Олег Грищенко: "Горожане не должны страдать от недобросовестности ОАО "ВоТГК"

Олег Грищенко: "Горожане не должны страдать от недобросовестности ОАО "ВоТГК" 25.04.2012

Олег Грищенко: "Горожане не должны страдать от недобросовестности ОАО "ВоТГК"

Глава Саратова Олег Грищенко проконтролировал ход работ по благоустройству в Октябрьском и Кировском районах. В частности, он посетил два сквера - на ул. Рахова и возле ДК "Рубин". В настоящее время зеленые зоны очищены от мусора, производится побелка деревьев, покраска бордюров, высадка деревьев и кустарников.

Помимо коммунальных служб, в работах по благоустройству приняли участие управляющие компании и жители города. Администрации района обеспечили всех желающих необходимым инвентарем. В свою очередь, МУП "Городские дороги плюс" оказал поддержку спецтехникой. По словам директора муниципального предприятия Алексея Власова, в сутки на улицы Саратова выходит около трехсот единиц техники, включая автопогрузчики, самосвалы, пылеуборочные и поливальные машины.

Также Олег Грищенко ознакомился с планом реконструкции фонтана возле ДК " Рубин", который не действует уже более десяти лет. "Думаю, к 1 сентября реконструкция будет полностью закончена, и в День города фонтан заработает", - отметил он.

Задача, поставленная службам, отвечающим за благоустройство города, выполняется, к 1 мая город будет приведен в порядок, - подвел итоги глава Саратова. Однако по-прежнему остается острой проблема с вывозом мусора. Жители частного сектора часто отказываются заключать договора на вывоз бытовых отходов со специализированными организациями, и выбрасывают мусор на контейнерные площадки возле многоквартирных домов, не рассчитанные на такое количество отходов. Справиться с образовавшимися?свалками коммунальщикам гораздо сложнее.

Другую важную проблему – некачественное восстановление дорожного покрытия организациями, проводящими вскрышные работы, - Олег Грищенко в ходе сегодняшней поездки обсудил с директором территориального управления по теплоснабжению в г. Саратове ОАО "ВоТГК" Вячеславом Янковым. Импровизированное рабочее совещание прошло прямо на перекрестке ул. Б.Казачьей и ул. Рахова, где асфальт просел после прошлогодних вскрышных работ.

"По сути, вы - единственная организация, создающая горожанам такие проблемы, - возмутился глава Саратова, - Мы даем вам разрешение на вскрышные работы, а вы после ремонта теплосетей некачественно восстанавливаете дорожное полотно. Убедитесь лично, какие здесь появились ямы, а ведь еще в прошлом году на этом участке была хорошая дорога. И таких примеров по городу много. Вы обещаете в ближайшее время исправить свои огрехи, это понятно, но почему же сразу нельзя было восстановить полотно как следует? Тогда мы не предъявляли бы вам претензии, не накладывали бы штрафы, и все были бы довольны. Если вас подводят устаревшие технологии - применяйте новые, но горожане от вашей недобросовестности страдать не должны".

Указал Олег Грищенко и на то, что ОАО «ВоТГК» из года в год ведет вскрышные работы на ул. Горького, для чего улицу закрывают для движения автотранспорта на долгий срок.

"Это тоже создает постоянные неудобства для автолюбителей, практически весь центр города стоит в "пробках". Понимаю, что вам выделяют недостаточно средств, чтобы выполнить всю работу сразу, и вы ремонтируете коммуникации поэтапно. Но это - ваши вопросы, и вы сами должны решить их со своим руководством. Если ваша головная компания будет по-прежнему так относиться к саратовцам, это негативно скажется на отношениях вашей компании с городской властью", - подчеркнул Олег Грищенко.