Поддержана инициатива городских депутатов о создании в Саратове специального батальона внутренних войск МВД России.

04.06.2012

В Саратове будет сформирован отдельный специальный моторизованный батальон внутренних войск МВД России. С соответствующей просьбой в
Министерство внутренних дел РФ обратился глава Саратова Олег Грищенко.
Данное обращение было вызвано недавней реорганизацией органов внутренних дел города, в результате которого численность сотрудников патрульно-постовой службы была сокращена на 301 единицу.
Для того, чтобы не допустить ухудшения криминогенной обстановки, и в целях обеспечения безопасности жителей, депутаты Саратовской городской Думы предложили возобновить на территории города дислокацию специального моторизованного батальона, в задачи которого входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности при проведении массовых мероприятий.
В ходе обсуждения вопроса на одном из заседаний Саратовской городской Думы, глава города подчеркнул, что  дежурство солдат-срочников на улицах города несколько лет назад позволяло существенно улучшить общественный порядок. "Возвращение такой практики поможет полиции в новых условиях полноценно выполнять возложенные на нее задачи", - уверен Олег Грищенко.
В федеральном
министерстве на просьбу городской власти Саратова отреагировали с пониманием.  Согласно решению главнокомандующего внутренними войсками МВД России,  отдельный специальный моторизованный батальон внутренних войск будет сформирован в 2013 году на основе одной из войсковых частей Саратова.