В Елшанке появится новая парковая зона
«« Март 2024 »»

В Елшанке появится новая парковая зона 05.06.2012

В Елшанке появится новая парковая зона

В Саратове продолжается активная работа по дальнейшему развитию и благоустройству парковых зон и скверов. Проверить, как обустраиваются зеленые зоны   в Ленинском районе, приехал глава города Олег Грищенко. В поездке  его сопровождали председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин, глава Ленинского района Валерий Сараев, председатель постоянной комиссии по градостроительству и ЖКХ городской Думы Дмитрий Кудинов, директор ЗАО "Автогрейд" Сергей Кузнецов.
Первая остановка  -  парк "Территория детства" площадью 4 гектара, прилегающий  к районному Центру детского творчества на проспекте Строителей.  Это одна из немногих зон отдыха в центре большого микрорайона с населением почти 40 тысяч человек.  Здесь с апреля этого года начаты работы по
прокладке пешеходных дорожек, обустройству детских и спортивных площадок, установке новых лавочек и дополнительного освещения, клумб и цветников. В сквере также будет установлено нестандартное спортивное оборудование в рамках проекта "Доступная среда" и современная  хоккейная коробка.
Валерий Сараев на плане показал, как уже через 1,5 - 2 месяца будет выглядеть эта зона отдыха. На сегодня часть работ выполнена: установлена детская площадка и частично восстановлено парковое освещение, выложена плиткой и почти половина пешеходных дорожек.
Олег Грищенко внимательно осмотрел строящиеся объекты и расспросил представителей подрядчика о новой технологии укладки тротуарной плитки и прочности применяемого материала. Он отметил, что такие работы проводятся в парковых зонах впервые, и эксперимент будет продолжен только после того, как будет ясно, насколько материал пригоден к использованию в условиях резкого перепада температур.
"Мы через год проверим, как зарекомендовала себя плитка в наших погодных
условиях, и если убедимся, что качество ее действительно высокое, как заверяют нас подрядчики, только тогда продолжим мостить ей пешеходные дорожки в скверах и парках", - подчеркнул глава Саратова.
Затем Олег Грищенко осмотрел зеленую зону на улице Благодарова, где уже начаты работы по обустройству нового сквера. Как рассказал главе города Валерий Сараев, в микрорайоне Елшанка нет сегодня ни одной современной  парковой зоны, поэтому было принято решение привести в порядок эту территорию. Уже через два месяца, заверил глава администрации района, в этой зеленой зоне площадью 1,65 гектара будет разбит сквер имени героя Советского Союза К.Благодарова, установлены 2 спортивных комплекса, оборудована детская площадка, установлены лавочки,  восстановлено освещение. В настоящее время проведены работы по очистке зеленой зоны от мусора  и опиловке деревьев.
Олег Грищенко прошел по всей территории, обсудил с представителями района план размещения спортивных и культурных объектов и отметил, что пешеходные
дорожки, пока нет данных  по надежности и прочности  применяемой в парке "Территория детства" плитки,  лучше асфальтировать.
"Безусловно, когда здесь будет все оборудовано, эта территория станет любимым местом отдыха жителей, так же, как парк "Солнечный", сквер Победы и другие зеленые зоны в Ленинском районе", - заявил глава Саратова.
Такого же мнения придерживаются и жители микрорайона, гулявшие в это время в парке. По их словам, они готовы помогать районным службам в благоустройстве этой зеленой зоны, но просят обеспечить здесь общественный порядок, запретить распивать спиртные напитки. Как заверил глава районной администрации, к решению этих вопросов подключится  участковая служба полиции.
Подводя итоги рейда, Олег Грищенко отметил, что с каждым годом в городе увеличивается число благоустроенных парков и скверов и эта работа - один из приоритетов в деятельности городской власти.
"Одно из главных направлений нашей работы - благоустройство города, - подчеркнул глава Саратова. - И
если мы хотим, чтобы город рос и развивался, чтобы люди не уезжали отсюда, рожали здесь детей, пускали, как говорят, корни, нужно создавать комфортные  условия для жизни. Это касается и создания как можно большего числа удобных, красивых зон отдыха. В Ленинском районе это уже пятый большой сквер за последние годы, который  заново восстанавливается  и благоустраивается  городскими и районными службами".
Как рассказал   директор "Автогрейда" Сергей Кузнецов, уже в ближайшее время его предприятие приступит к строительству и асфальтированию пешеходных дорожек, обустройству ограждения, технических выходов и другим работам в этой зеленой зоне.
"Мы стараемся использовать все возможности, вкладывать и свои средства, чтобы как можно скорее обустроить скверы. Опыт такой работы у нас есть не только в Ленинском, но и в Заводском районе города", - отметил Сергей Кузнецов.