Мероприятия программы по развитию сети ДОУ в прошлом году выполнены полностью

05.06.2012

Мероприятия программы по развитию сети ДОУ в прошлом году выполнены полностью

Плановые показатели по количеству введенных в 2011 году новых мест в детских садах  по долгосрочной целевой программе "Расширение сети дошкольных образовательных учреждений в городе Саратове на 2011-2015 годы"  выполнены.   855 мест введены за счет реконструкции зданий, открытия новых групп. Об этом доложила сегодня  на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения  председатель комитета по образованию Ирина Архипова  в своем отчете по реализации мероприятий программы. Исполнение финансовых показателей составило 99,9% ( при утвержденном годовом плане 144245,7 тыс. руб. работы выполнены на 144245,7 тыс. руб.) за счет экономии  средств при
реконструкции МДОУ N 15 в Октябрьском районе.
Во многих учреждениях проведен ремонт, приобретены оборудование,  мебель, мягкий инвентарь,  выполнены мероприятия по повышению пожарной безопасности.
Депутат Виктор Марков поинтересовался, какова  сейчас очередь в дошкольные учреждения и  ее динамика. Сказано было, что очередь составляет 9164 человека, и  она продолжает расти.
Поскольку  рост наблюдается  несмотря на  то, что  программы по расширению сети ДОУ  реализуются уже несколько лет, городская власть выделяет на эти цели  значительные средства,  по мнению Виктора Маркова необходимо изменить подходы к  решению проблемы. Например, начать выплачивать денежные компенсации родителям детей, не имеющих возможности посещать садики, развивать сеть частных садов. Заместитель председателя комиссии Владимир Попков поддержал идею, одним из выходов& nbsp; он видит на первом этапе  определение  группы малообеспеченных лиц, которым будет выплачиваться компенсация.  Олег Комаров предложил еще раз вернуться к анализу
имеющихся зданий  бывших ведомственных детсадов,   приведя в  пример   детсад на ул. Лунной (принадлежал заводу СЭПО).  Председатель комиссии Елена Злобнова пояснила, что за  прошедшие годы сильно изменились  санитарные требования  к садикам, и не используемое много лет здание может  им не соответствовать.  Дмитрий  Кудинов поблагодарил  администрацию за проведенную   реконструкцию МОУ ДОД N 15, улучшение ситуации в Ленинском районе  и спросил о дальнейших планах и о возможности получить помощь из & amp;nbsp;областного и федерального бюджета. Ирина Архипова ответила, что  пока есть устная информация о возможном выделении из федерального бюджета 55 млн. руб., подтверждения не поступало.
В итоге  члены комиссии приняли информацию и поручили администрации города представить  в Думу сведения о проведенной инвентаризации  зданий  бывших детсадов, о том кому принадлежит  имущество,  а также предложения по выплатам денежных компенсаций родителям дошкольников. В дальнейшем   комиссия планирует обсудить  представленную
информацию, чтобы на этапе формирования бюджета  следующего года можно было заложить  финансирование на необходимые  мероприятия.
Успешно идет и реализация долгосрочной целевой программы "Развитие учебно-материальной базы муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей" на 2012-2014 годы. Общий объем финансирования - 492 576,2 тыс. руб., При этом на 2012 год запланировано 65,9 млн. руб., в том числе 42,1 млн. руб. - на центры детского творчества, дворцы, подростковые клубы, музыкальные и художественные школы, а  23,8  млн. руб. - на оздоровительные лагеря. Таких средств на учреждения дополнительного образования не выделялось давно. Пока в значительной мере  прошел этап  заключения муниципальных контрактов на ремонт зданий и  коммуникаций, установку оборудования и т. д. Оздоровительные лагеря практически готовы для приема детей. Информация принята депутатами без возражений.
Кроме перечисленных вопросов, на заседании одобрены и вынесены для принятия Думой несколько проектов
решений. В  состав комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле изъявил желание войти Виктор Марков, вместо выбывших Ларисы Колязиной и Василия Максимова в комиссии по местному самоуправлению будет работать Андрей Иванов.
Отменяются принятые в начале четвертого созыва  решения об избрании председателя и заместителя председателя контрольно-счетной палаты (в связи с созданием КСП   как самостоятельного органа), снимаются с контроля 10 решений.
Дискуссии вызвал внесенный депутатом Олегом Комаровым  проект о награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы 10  медработников поликлиники N 16. У депутатов возникли сомнения по поводу количества и степени заслуг  награждаемых. Олег  Комаров   часто инициирует подобные   проекты  с длинными списками своих избирателей. По мнению  коллег,  такие массовые награждения приводят к девальвации  награды,& nbsp; у каждого в округе есть достойные люди, можно  чаще использовать такую форму как благодарственное письмо, которое не требует рассмотрения  на Думе.

Поскольку проект вносился     к    Дню медицинского работника, а несколько  депутатов  также представили свои кандидатуры (многодетные матери, соцработники, сотрудники  структурных подразделений  администрации, работающие с молодежью) решено было документ принять, но создать рабочую группу, которая в месячный срок должна внести предложения по совершенствованию Положения о  Почетной грамоте.