В трех многоквартирных домах на ул.Лысая гора силами муниципалитета восстановлено водоснабжение 08.06.2012

Глава Саратова Олег Грищенко провел встречу с жителями
Фрунзенского района по вопросу восстановления водоснабжения жилых домов микрорайона "Лысая гора". Учитывая социальную значимость обеспечения жителей микрорайона питьевой водой, руководством города было принято решение подключить жилые дома к магистральным сетям МУПП "Саратовводоканал". С 4 июня текущего года постоянное водоснабжение восстановлено.
Во встрече также приняли участие глава администрации города Алексей Прокопенко, глава Фрунзенского района Алексей Санников, директор МУПП "Саратовводоканал" Александр Задумин.
В настоящее время в микрорайоне три многоквартирных дома, где проживает 81 человек, в основном, это пенсионеры, ветераны труда. В феврале текущего года в результате поломки насоса, подающего воду из артезианской скважины, прекратилась подача водоснабжения в жилые дома. Впрочем, трудности с подачей воды жители испытывали уже на протяжении долгого времени: одна из скважин давно была в аварийном состоянии, а в другой обеднен водоносный слой. Теперь же люди оказались в еще более
серьезной ситуации: сразу после аварии управляющая компания, обслуживавшая дома, отказалась от данного жилого фонда.
Силами МУПП "Саратовводоканал" был проведен монтаж трубопровода и подкачивающего насоса, проведены работы по подключению к внутриквартальным сетям на дворовой территории. На время аварийной ситуации был организован подвоз питьевой воды.
Глава Саратова лично убедился, что подача водоснабжения в квартиры полностью восстановлена, и обсудил с жителями проблемы микрорайона. Как отметил Олег Грищенко, в основном, это проблемы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством.
"Я провожу много встреч с населением, и повсюду основную часть жалоб составляют именно коммунальные проблемы: плохое состояние коммуникаций, кровли, отсутствие ремонта в подъездах и многое другое. Справиться с ними в короткий срок просто не представляется возможным, в первую очередь, из-за нехватки финансирования. Но и бросать жителей наедине с этими проблемами городская власть и депутатский корпус не собираются, ведь
у людей просто нет денег на то, чтобы, например, заменить коммуникации или отремонтировать фасад дома - это очень большие расходы. Поэтому мы стараемся в таких сложных ситуациях по максимуму использовать имеющиеся бюджетные возможности, и как можно скорее помочь людям", - пояснил Олег Грищенко.
Глава администрации города Алексей Прокопенко, в свою очередь, добавил, что данная ситуация послужила доказательством того, что городская власть выполняет свои обещания: "Мы пообещали жителям провести воду - и сегодня воду пустили. Таким образом, на сегодняшний день в этом поселке обеспечено надежное водоснабжение, которого здесь не было на протяжении нескольких десятилетий. То же касается и остальных направлений нашей работы - городская власть держит слово".
Поскольку управляющая компания отказалась от обслуживания жилых домов микрорайона, в ближайшее время жители организуют собрание по выбору формы управления.
Жители напомнили руководству города и о проблеме транспортной доступности поселка, в
частности, о сложности доставки школьников на занятия.  По словам главы Саратова, с начала сентября школьников микрорайона будет перевозить специальный автобус.