Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Губернатор Валерий Радаев и глава Саратова Олег Грищенко встретились с жителями микрорайона "Дома 8 марта"
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Губернатор Валерий Радаев и глава Саратова Олег Грищенко встретились с жителями микрорайона "Дома 8 марта" 08.06.2012

Губернатор Валерий Радаев и глава Саратова Олег Грищенко встретились с жителями микрорайона "Дома 8 марта"

Жилищно-коммунальные проблемы саратовцев остаются в центре внимания областной и городской власти. Губернатор области Валерий Радаев совместно с главой Саратова Олегом Грищенко, представителями правительства, администрации областного центра встретились с жителями микрорайона "Дома 8 Марта".  Отсюда в адрес главы  региона пришло письмо, в котором горожане пожаловались на тяжелую ситуацию с подачей тепла в дома, плохое состояние коммуникаций, отсутствие горячей воды.
Как рассказали  Валерию  Радаеву глава администрации Саратова Алексей Прокопенко и  глава администрации  Октябрьского района
Вадим Дубривный, все пять домов микрорайона построены в 30-х годах прошлого века, коммуникации сильно изношены, горячее водоснабжение не предусмотрено проектом.  В настоящее время здесь проживает порядка 800 человек.
В ноябре прошлого года& amp;nbsp; с жителями микрорайона уже встречался глава города Олег Грищенко. Тогда по просьбе жильцов была проведена большая работа по благоустройству придомовой территории, установлены дополнительные мусорные контейнеры. Еще раньше в рамках проекта "Мой двор" здесь были отремонтированы дороги и тротуары. Глава Саратова в ходе встречи предложил жителям и обслуживающей организации  активнее взаимодействовать по решению своих насущных проблем, а также  быть настоящими хозяевами в своем дворе. Без этого, предупредил Олег Грищенко, ситуацию будет трудно исправить.
Новое письмо подтвердило, что отсутствие налаженного взаимодействия между УК и жителями привело к возникновению новых коммунальных проблем.  По словам представителей ООО "Центр-Дом", низкий уровень тарифа на
содержание жилья не позволяет провести ремонт коммунальных сетей и  кровли, а самовольные врезки в систему отопления приводят к понижению температуры в квартирах. Однако жители напомнили своей управляющей компании, что большая часть проживающих здесь - это ветераны, пенсионеры, малоимущие семьи, и они не имеют возможности самостоятельно оплачивать ремонт коммуникаций.
Руководители области и города внимательно выслушали все жалобы жителей и вместе с ними и обслуживающей организацией  обсудили возможности решения имеющихся проблем.
Как отметил губернатор, все действия УК должны быть согласованы  с собственниками квартир - собранные средства надо направлять на  те работы, решение о которых принято на общем собрании. В данном случае, подчеркнул Валерий Радаев, жильцы не давали согласие ремонтировать за их счет кровлю на доме, а управляющая компания без решения общего собрания жильцов сделала ремонт, а теперь выставляет в платежках большие суммы, которые люди не могут оплатить.
Глава региона напомнил
коммунальщикам, что их деятельность  находится на контроле и в министерстве строительства и ЖКХ, и в администрации города, и время, когда УК были неподотчетны, давно прошло - теперь жильцы вправе поменять обслуживающую организацию и муниципалитет им в этом поможет.
Валерий Радаев дал ряд поручений по исправлению ситуации в микрорайоне по вопросам подачи тепла и организации горячего водоснабжения, предложив подключить  к решению этой задачи не только областную  и городскую исполнительную власть, но и  поставщиков тепла. Также глава региона поручил рассмотреть возможность включения домов 8 Марта в программу ремонта в рамках 185-го федерального закона.
Затем губернатор осмотрел дворовую территорию, высказал благодарность муниципальной власти за отлично проведенные в городе работы по благоустройству и асфальтированию саратовских дворов.
Олег Грищенко подчеркнул в беседе с жителями, что районная власть продолжит очистку территории в центре микрорайона, где расположены гаражи, от мусора. Однако для того,
чтобы во дворах было чисто, необходимо самим жильцам проявить активную гражданскую позицию и призвать к ответственности тех своих соседей, кто по-прежнему выбрасывает мусор, создавая свалки у себя под окнами.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги