В администрации Саратова прошло рабочее совещание

В администрации Саратова прошло рабочее совещание 06.08.2012

В администрации Саратова прошло рабочее совещание

Глава Саратова Олег Грищенко, а также и.о. главы администрации города Александр Буренин сегодня, 06 августа т.г., провели рабочее совещание, в котором приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.
Совещание открылось с выступления начальника отдела паспортной и регистрационной работы УФМС России по Саратовской области Ирины Крымской. Выступающая, в частности, обратилась с ходатайством на имя главы города и глав районных администрации о помощи в оповещении граждан о необходимости своевременно обменивать устаревшие паспорта. "По окончании срока действия паспорта гражданину дается один месяц
для того, чтобы подать заявку на получение нового документа. Если гражданин вовремя не обратился в органы УФМС, к нему могут быть применены штрафные санкции в размере 1,5-2 тыс руб.
В городе проживают 5 681 человек, которые по достижении 20 и 45 лет соответственно не обратились в УФМС с заявлением о замене устаревшего документа. Кроме этого, 105 человек в Саратове продолжают пользоваться паспортами советского образца.
В канун приближающихся выборов в Саратовскую областную Думу мы должны позаботиться о том, чтобы у каждого жителя города была возможность проявить свою гражданскую позицию, прийти и отдать свой голос за того или иного кандидата", - отметила Ирина Крымская.
Глава Саратова подчеркнул, что районные администрации совместно с управляющими компаниями  смогут  оказать содействие миграционной службе, информируя граждан о необходимости соблюдения паспортного режима. К работе также должны подключиться и участковые службы полиции.
Далее с докладом выступил председатель городского комитета
дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин.
Продолжается подготовка жилья, объектов социальной сферы, коммунальной инфраструктуры к предстоящему осенне-зимнему периоду. На сегодняшний день процент готовности к ОЗП составляет: жилые дома - 70%, объекты социальной сферы - 71 %. Как было заявлено на совещании, подготовительная работа к отопительному сезону идет в плановом режиме, отставаний от графика нет.
Олег Грищенко напомнил всем ответственным за подготовку к началу отопительного  сезона, что необходимо постоянно контролировать ситуацию по проведению намеченных мероприятий, в том числе, не допускать задолженностей перед  энергетиками, чтобы не возникало сложностей при вхождении города в зиму. Это касается, в первую очередь, проблемных объектов, таких, как котельная  ООО "Сервис-Люкс" в микрорайоне  "Техстекло", ряд котельных  в Волжском районе.
Кроме этого, Валерий Данилин отметил, что в связи с проведением гидравлических испытаний магистральных и внутриквартальных
тепловых сетей с целью подготовки городских систем теплоснабжения к следующему осенне-зимнему периоду в 381 доме отсутствует горячее водоснабжение. По окончании выполнения указанных испытаний водоснабжение в них будет восстановлено.
Заместитель главы администрации по социальной сфере Ирина Колесникова доложила о подготовке городских учебных заведений дошкольного и школьного образования к новому учебному году. Приемка указанных заведений, по словам Колесниковой, продолжится с 01 по 25 августа т.г.
В ходе обсуждения ситуации в районах города Олег Грищенко обратил внимание, что до сих пор не исполнено решение суда по демонтажу незаконной многоуровневой стоянки в центре города.  По словам председателя правового комитета администрации Оксаны Тишовой,  этот далеко не единственный случай, когда служба судебных приставов не торопится с исполнением вынесенных судом решений, и, в первую очередь,  это касается взыскания задолженностей  по оплате за жилищно-коммунальные услуги. "Мы должны защищать интересы города
и выходить с исковыми заявлениями  по вопросу невыполнения соответствующими службами судебных решений", - заявил глава Саратова.
Он также обратил внимание глав районных администраций на необходимость усилить работу по благоустройству, отметив, что в ряде районов недостаточно активно ведется уборка территории.  Контроль за тем, как наводится порядок на городских улицах, будет по-прежнему проводиться руководством города в ежедневном режиме, подчеркнул Олег Грищенко.