В Заводском районе ремонтируются как магистральные улицы, так и внутриквартальные дороги

22.08.2012

Еще несколько объектов дорожного ремонта  в Заводском районе  стали  сегодня
предметом внимания главы города Олега Грищенко,  депутатов, представителей администрации города. Это и магистральные улицы с интенсивным  движением,  и периферийные дороги внутри густонаселенных микрорайонов.
По словам Олега Грищенко, "В Заводском районе в текущем году будет отремонтировано порядка десяти дорожных объектов. В первую очередь это важнейшие направления, на которые ложится основная транспортная нагрузка, а  по мере выполнения работ, дорожники из центра района перемещаются на его окраины, и ремонтируют дороги там, где их уже практически не было. Хочу подчеркнуть, что имеющиеся у нас бюджетные возможности мы используем максимально эффективно. Качественное покрытие с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона должно продержаться много лет без ремонта".
Участок улицы Барнаульской, который уже инспектировали две недели назад, теперь открыт для автомобилистов. Здесь обновлена не только проезжая часть, но и тротуары, пешеходная дорожка к переходу через железнодорожные пути.
Оборудовано освещение, в дальнейшем планируется обустройство зеленой зоны. Глава Саратова отметил хорошую работу дорожников и подтвердил, что   строительство дороги будет продолжено, чтобы улица стала полноценным "дублером" проспекта Энтузиастов и разгрузила движение на нем.
Участники поездки также побывали на Новостраханском шоссе в районе спуска с Алтынной горы, где в дневное время идут работы по установке бордюрного камня, а ремонт дорожного полотна производится ночью, чтобы не создавать пробок. Всего на 46,3 тыс. кв. проезжей части и 2,4 тыс. кв. м. тротуаров предполагается  истратить около 69 млн. руб. Олег Грищенко обратил особое внимание подрядчиков на необходимость & nbsp;применения качественных материалов и соблюдения технологии  при укладке выравнивающего слоя, так как нагрузка на этот участок очень велика из-за постоянного движения  большегрузного транспорта.
Много лет жители Пролетарского поселка не могли нормально передвигаться вдоль своих домов, так как  здешние внутриквартальные дороги не
отвечали никаким нормам.  В этом году в план ремонта были включены 4-я Нагорная улица, 4-й и 5-й Нагорные проезды, ул. Прессовая. На части из них ремонт уже закончен.
По словам главы администрации города Алексея Прокопенко, в условиях недофинансирования городского бюджета средств на решение всех проблем в Саратове не хватает. "Главное в таких условиях - выбор приоритетов. И ремонт дорог и дворовых территорий является для городской власти приоритетным направлением работы. Добавлю, что ремонт дороги по 5-му Нагорному проезду и на 4-й Нагорной улице был сделан по просьбе жителей этого микрорайона, обратившихся за помощью в Общественный совет Заводского района. Это и есть взаимосвязь между запросами населения и действиями власти - мы принимаем решения, опираясь на потребности горожан".
Присутствующий  в составе проверяющих депутат Государственной Думы Михаил Исаев  поддержал коллег.
"Необходимость ремонтировать как основные магистрали, так и внутридворовые проезды, очевидна  всем. Многие улицы
Саратова находились в таком плохом состоянии, что жители, наверное, уже не верили в то, что их когда-то приведут в порядок. Но ситуация меняется к лучшему. Федеральная поддержка, оказанная в предыдущие годы, дала хороший старт этому процессу, и сегодня он успешно продолжается. Что же касается перспектив, то выделение необходимых средств на дорожный ремонт должно стать совместной задачей депутатов всех уровней", - отметил он.