В Саратове появился новый участок благоустроенной набережной

31.08.2012

В Саратове появился новый участок благоустроенной набережной

Состоялось торжественное открытие вновь построенного участка Набережной космонавтов, расположенного между улицами Провиантской и Вольской.
Новый участок протяженностью 800 метров является первой очередью продолжения Набережной Космонавтов от ул. Бабушкин взвоз до ул. Большая Садовая (общее расстояние - 3,7 км). Ее строительство началось в 2007 году, однако вскоре было заморожено из-за нехватки средств в областном бюджете. Из федерального бюджета на недостроенный объект было выделено 550 млн. рублей, в конце мая 2012 года строительство набережной возобновилось.
На церемонии открытия
присутствовали губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель комитета по аграрным вопросам ГД  РФ  Николай Панков, глава Саратова Олег Грищенко, представители регионального Правительства, депутатского корпуса, жители Саратова.
"Саратовская набережная - один из брэндов нашего города, любимое место отдыха горожан. Сегодня реализован только первый шаг большого проекта. До конца этого года мы планируем соединить этот участок со старой набережной, а в следующем - продолжить ее строительство в сторону Заводского района", - отметил Губернатор.
Следующий этап строительства набережной - соединительный участок от ул. Провиантская до ул. Бабушкин взвоз протяженностью 800 метров - планируется завершить до конца 2012 года. На эти цели до конца 2012 года будет направлено более 250 млн. рублей.
Олег Грищенко поблагодарил за поддержку партию власти, благодаря которой из федерального бюджета были выделены деньги на строительство.
"Теперь одна из важных задач, на которой нужно сосредоточить
усилия всех уровней власти, - продолжить начатую работу по берегоукреплению и благоустройству всей береговой линии. Это будет хороший подарок саратовцам и "визитной карточкой" нашего города", - отметил он.
По словам главы Саратова, не исключено, что Затон и Набережная космонавтов со временем будут объединены в общую, благоустроенную зону отдыха. Для этого необходимо достигнуть договоренности с владельцами земельных участков в районе судоремонтного завода и тщательно продумать планировку береговой зоны.