Ставки аренды имущества предложено оставить на прежнем уровне

03.10.2012

Ставки аренды имущества предложено оставить на прежнем уровне

Четыре проекта и  одна информация рассмотрены в минувший вторник на заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. Среди них,  в частности, приняты проекты, касающиеся арендных и налоговых платежей.
В целях поддержки малого и среднего бизнеса депутаты согласились не изменять  базовую ставку арендной платы за нежилые помещения (здания, сооружения муниципальной собственности) на 2013 год. Ставка  была  снижена в 2009 году,  установлена в размере  2021 руб. за 1 кв. м. и сохранена на этом уровне в последующие два года. Решение предлагается применять к договорам аренды, заключенным до 1 июля 2008 года. На  вопросы депутатов о   суммах, которые платят за аренду предприниматели в соответствии с утвержденной Думой методикой, и.о. председателя комитета по управлению имуществом Татьяна Карпеева ответила, что  сейчас в среднем это от 1,5 до 4 тыс. руб. за 1 кв.м.  в год  в зависимости от расположения помещения, вида деятельности и т. д.
Также  администрацией было  предложено оставить на уровне 2012 года ставку арендной платы  на 2013 год   ЗАО "СПГЭС" за пользование муниципальным имуществом. Она составляет 34022 тыс. руб. без учета НДС. Сохранить величину арендной платы считает целесообразным комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области в целях недопущения превышения предельного уровня тарифов на электрическую энергию.
Проект был принят комиссией единогласно.
Не вызвал возражений  и проект решения, которым дополняется перечень  объектов муниципальной собственности, подлежащих передаче в безвозмездное пользование.   Подвальное помещение по Ново-Астраханскому шоссе, 60  площадью 540 кв. м. используется  в настоящее время Управлением МВД РФ по г. Саратову под складские помещения для конфискованного оборудования игровых залов,  а помещение  по ул.  им. Чернышевского,141, площадью 307,3 кв.м. занимают службы  Саратовского НИИ кардиологии. Имущество не обременено арендными отношениями, арендная плата за его использование не начислялась и не вносилась в плановые показатели доходов бюджета.  Депутат Дмитрий Кудинов внес поправку к проекту, предложив дополнить  его перечнем оборудования центрального теплового пункта, расположенного по адресу: 3-й Кавказский тупик, 7а. Поправка была принята.
Для  принятия на заседании Думы вынесены изменения в решение N 64-630 от 11.11.2005  "Об установлении видов деятельности, подлежащих налогообложению в виде единого налога на вмененный доход, значений корректирующих коэффициентов  К2, зон осуществления предпринимательской деятельности".
Они разработаны на основании изменений в Налоговом кодексе РФ и предполагают  уточнение определений отдельных видов  предпринимательской деятельности, наименования физического показателя. Например, вместо "размещения рекламы на транспортных средствах" вид деятельности будет называться "размещение рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств", вместо слова "автотранспортные" средства будет употребляться "автомототранспортные", так как, в частности,  услуги по ремонту, мойке и хранению оказываются и владельцам   мототранспорта.  Размеры значений К2, зоны деятельности не пересматриваются.  Указанные уточнения позволят избежать спорных ситуаций при заполнении отчетов и налоговых деклараций.
На заседании была представлена  и принята информация о размещении муниципального заказа в первом полугодии 2012 года. Всего на общероссийском официальном сайте   заказчиками  была размещена информация о 2304 муниципальных заказах. Из них:530 открытых аукционов, 8 открытых конкурсов, 1766 запросов котировок. За аналогичный период прошлого года количество заключенных контрактов по итогам аукционов возросло на 36,9%, по итогам запросов котировок - на 79,2%. Это стало следствием  принятия Думой  решения о "децентрализации" размещения заказов. При  размещении заказов получена экономия бюджетных средств  в  размере 154,3 млн. руб. (в 1 п/г 2011 года - 82,5 млн. руб.).