Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Предлагаются меры социальной поддержки добровольной пожарной охраны
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Предлагаются меры социальной поддержки добровольной пожарной охраны 18.10.2012

Предлагаются меры социальной поддержки добровольной пожарной охраны

В среду на свое очередное заседание собрались члены постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения. Основное внимание было уделено обсуждению различной информации, представленной администрацией города, но  в повестку дня были включены и два проекта.
После проработки рабочей группой вновь вынесен  Регламент Саратовской городской Думы.
Рабочая группа согласовала всю таблицу поправок, за исключением пункта 3.2.5. Предметом дискуссий стала содержащаяся в действующей редакции регламента норма об обязательности поименного голосования по вопросам, связанным с установлением платежей за жилищно-коммунальные услуги, тарифов муниципальных предприятий и учреждений.  В новой редакции проекта  предлагается   проводить  поименное голосование "по решению депутатов" по любым вопросам, а не только   по   тарифным.  Часть членов рабочей группы предлагала не менять этот пункт. После длительного обсуждения  члены комиссии  опять не приняли ни один из вариантов  и решили  вынести спорный пункт на заседание Думы,  при этом приняв  проект в целом.
Не вызвал возражений разработанный в соответствии с федеральным законодательством проект "О социальной поддержке добровольной пожарной охраны в муниципальном образовании "Город Саратов". В целях совершенствования системы  обеспечения пожарной безопасности, повышения уровня защищенности населения от пожаров предлагается предусмотреть выплату единовременного  денежного пособия членам семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных в случае их гибели (смерти), наступившей вследствие привлечения к тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ. Размер пособия, выплачиваемого за счет городского бюджета, - 200 тыс. руб. с ежегодной индексацией на уровень инфляции.
Заместитель главы администрации по социальной сфере Ирина Колесникова рассказала о дополнительных мерах социальной поддержки молодых специалистов, работающих в  отраслях:  образования, культуры, физической культуры и спорта. Общая проблема обеспечения молодыми кадрами  стоит довольно остро, и основная причина связана с  низким уровнем оплаты труда. Однако, есть и особенности. Например, учитель со стажем и молодой специалист могут иметь при одинаковой нагрузке равную зарплату.  Тем, кто непосредственно не осуществляет педагогический процесс  (психологам, логопедам и т. д.) выплачиваются 15%-ные надбавки на период первых трех лет. Управление по физической культуре и спорту подготовило проект решения Думы об увеличении надбавки молодым тренерам - преподавателям от 50 до 100% к окладу. Принимаются меры по выплате "подъемных" и улучшению жилищных условий молодежи, предусмотренные областными законами. В учреждениях культуры необходимо, по мнению начальника управления Алексея Комарова, просто поднимать общий уровень зарплаты, для всех работников. Это предусмотрено  стратегическими федеральными документам и будет делаться постепенно. Депутаты согласились с постановкой вопроса,  но рекомендация Василия Артина о проработке профильными структурными подразделениями   дополнительных  мер в отношении молодых специалистов поддержки не нашла.
Далее были приняты к сведению информация о  функционировании подростковых клубов и о комплектации первых классов общеобразовательных учреждений (в части  обеспечения территориальной доступности). Главная проблема  для имеющихся в городе   83-х подростковых клубов - практически все помещения, в которых они расположены, требуют капитального ремонта, а прилегающие территории - благоустройства. Депутаты обратили внимание на  неясность приоритетов при распределении районными администрациями средств на ремонт учреждений дополнительного образования.
Значительное время члены комиссии уделили обсуждению итогов работы во 2-м и 3-м квартале вновь созданного муниципального бюджетного учреждения "Городской молодежный центр". Согласно представленной информации Центром проведено более 15 массовых мероприятий,  в которых приняли участие более 7 тыс. чел. Основной упор учреждение делает на пропаганду среди молодежи здорового образа жизни,  воспитание лидерских качеств, борьбу с правонарушениями несовершеннолетних. По словам председателя комитета по образованию Ирины Архиповой, из выделенных на функционирование Центра 5 млн.713 тыс. руб. на 1 сентября освоено всего 40%, до конца года планируется использовать средства в полном объеме.  При списочном составе порядка 25 чел в учреждении наблюдается текучесть кадров. Депутат Виктор Марков, ознакомившись с отчетом, выразил  свое мнение, что средства, выделенные Центру, могли  быть потрачены более эффективно. В частности, вместо пропаганды спорта - на развитие самого спорта, на формирование команд и проведение соревнований. Андрей Иванов поддержал коллегу и призвал  поставить вопрос о существовании самого учреждения, если нет возможности его кадрово обеспечить. Юрий Ерофеев не согласился  с этим, сказал, что сам принимал участие в некоторых мероприятиях и убедился в их полезности. Василий Артин, который был одним из инициаторов создания Центра, также рассказал о том, что молодежь уже  положительно  оценила его деятельность.
В итоге комиссия попросила администрацию представить в Думу информацию по проведенной комитетом по образованию служенной  проверке Центра, а также вышла с инициативой о включении  вопроса о  проверке финансово-хозяйственной деятельности учреждения в план работы  контрольно-счетной палаты.    
              


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги