Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Планируются первоочередные меры по разгрузке городских улиц
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Планируются первоочередные  меры по разгрузке городских улиц 19.10.2012

Планируются первоочередные меры по разгрузке городских улиц

Большую часть  вчерашнего заседания  постоянная комиссия по промышленности, транспорту, связи, торговле посвятила обсуждению дорожно-транспортных проблем города.
Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов представил доклад о ходе подготовки дорожного хозяйства к работе в зимний период, из которого депутаты сделали вывод  о практически полной готовности дорожных предприятий к предстоящей зиме. Планируется задействовать как минимум 264 единицы техники,  в планах - закупить по лизинговым схемам еще 15 ед. Готовность имеющихся машин - около 90% (проведен ремонт навесного оборудования, переоборудование ),  завершится  работа на следующей неделе.  МУП "Городские дороги плюс"  заключены договоры на поставку  30 тыс. т. песка,   3 тыс. т. соли, МУП "Дорстрой" -  22 тыс.т.  противогололедных   материалов.   Имеющиеся  500 т. реагентов достаточны на ноябрь и первую половину декабря.  Определены четыре площадки для складирования снега в разных районах города. На вопросы депутатов, по какому принципу будут обрабатываться улицы (песко-соляной смесью или реагентами) чиновник пояснил, что  у них несколько разное назначение,  и это определяется погодной ситуацией. Комиссия  положительно оценила  информацию, отметив также  хорошую работу дорожников в прошедший зимний сезон.
Инициатором рассмотрения следующего  планового вопроса - о подготовке долгосрочной целевой программы по расширению участков дорог, затрудняющих движение транспорта в районах города -  стал депутат Александр Дегтярев. В 2010 году была утверждена Концепция долгосрочной целевой программы "Развитие улично-дорожной  сети и пассажирского транспорта в городе Саратове на 2011-2017 годы", для реализации которой необходимо более 2,5 млрд. руб., но ассигнования на ее  финансирование пока  не предусмотрены ни в областном, ни в местном бюджете. Действует и областная программа по развитию транспортного комплекса, также  не подкрепленная расходными обязательствами федерального и областного бюджетов.  
По мнению Александра Дегтярева, в условиях резкого роста числа автомобилей, и как следствие,  загруженности дорог и тротуаров,  сейчас необходим  не   комплекс крупных по объему и требующих длительных сроков реализации мероприятий, а программа   локальной  реконструкции отдельных участков  улиц, "узких мест", тормозящих движение.
Он проанализировал ситуацию и  наглядно продемонстрировал  перечень таких участков. Например, это части ул. Волжской, Радищева,  Вольской, им. Чернышевского, им. Кутякова, Тракторной, Рабочей, 2-й Садовой, им. Антонова  и т. д.  Расширить проезжую часть можно в каждом случае по-разному: за счет  сужения неоправданно широких тротуаров на малолюдных улицах, выравнивания линии бортового камня, ликвидации "мертвых" зон непонятного назначения, минимального сужения участков зеленых насаждений.  Примеры  подобного подхода и эффект от них  в городе уже есть: расширены ул. Театральная, Б.Затонская, участок дороги на Усть-Курдюм. Докладчик предложил создать рабочую группу из депутатов, представителей администрации, общественности для разработки титульного списка объектов долгосрочной программы. Председатель комитета дорожного  хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин частично согласился с депутатом, но  рассказал, какие сложности могут возникнуть при реализации этой программы. Реконструкция  дорог предполагает наличие проектной документации,  при этом  затрагиваются коммуникационные коридоры, стоимость выноса коммуникаций иногда превосходит стоимость  самой реконструкции.  Любой  снос  зеленых насаждений  крайне нежелателен по причине напряженной  экологической ситуации в Саратове. Он поддержал идею создания специальной рабочей группы по данному  вопросу. Члены комиссии единогласно проголосовали за это решение. Возглавит группу Александр Дегтярев.
Заслушана информация об организации водоснабжения и водоотведения в поселке Мочиновка и в частном секторе поселка Комсомольский.  Вопрос рассматривался по инициативе депутата Сергея Крайнова, который по уважительным причинам не смог присутствовать на заседании комиссии.  Как пояснил заместитель главы администрации города по градостроительству и архитектуре Александр Буренин, техническая возможность для обеспечения централизованным водоснабжением жителей пос. Мочиновка в настоящее время имеется. Ориентировочная стоимость строительно-монтажных и проектно-изыскательных работ составляет порядка 35 млн. рублей.  Управлением по инженерной защите городской администрации было направлено предложение о включении данного объекта в перечень объектов капитального строительства муниципальной собственности на 2013 год в виде инвестиционной заявки. Работы будут включать в себя проектирование водопроводных сетей и сооружений с потребностью в инвестициях 3,784 млн. рублей. Кроме того, решено, что инвестиционная заявка на проектирование и строительство водопровода в частном секторе пос. Комсомольский будет подана в следующем году. Александр Буренин также затронул тему обеспечения водоснабжением жилых домов в пос. Рокотовка. По его словам, на эти цели в текущем году было выделено 25 млн. рублей. Для полного завершения всех работ в следующем году необходимо дополнительно 10 млн. рублей. Депутат Елена Злобнова, выступившая   по просьбе  Сергея Крайнова,  отметила важность вопроса  и  предложила рассмотреть возможность выделения требуемой суммы.  Депутаты  поддержали  коллег и решили обратиться к  комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, чтобы  та  учла предложение при формировании бюджета на будущий год.    
По итогам обсуждения информации о ходе исполнения решения "Об утверждении Положения об управлении защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций администрации муниципального образования "Город Саратов", члены комиссии предложили начальнику управления Николаю Копылову постоянно осуществлять перечень необходимых мероприятий, направленных на профилактику и защиту населения от чрезвычайных ситуаций. Среди таких  названы: участие  в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах города; обеспечение первичных мер пожарной безопасности; обеспечение безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья; осуществление мероприятий по гражданской обороне  и т.д. Николай Копылов, в свою очередь,  указал, что Положение выполняется в полном объеме.
Депутаты ознакомились также  с информацией о восстановлении сквера (аллеи) по ул. Осипова между домами N 22 и N 12 в Кировском районе. Вопрос об этом был  поднят  депутатом Денисом Шумихиным по просьбам избирателей. Согласно представленным документам,  для  восстановления требуется провести  ремонт дороги и тротуаров, установить скамейки и урны, устроить газоны, разбить цветники, высадить деревья и  другое. Ориентировочная потребность в финансировании  всех мероприятий исчисляется 2,8 млн. рублей. Было отмечено, что восстановление сквера целесообразно производить в следующем году, поскольку работы , в основном, носят сезонный характер, в частности,  включают себя асфальтирование. В итоге члены комиссии  приняли решение также выйти с   ходатайством   по этому вопросу  в комиссию по бюджетно-финансовым вопросам.
В заключение, в разделе повестки  "разное" представители ответственных служб администрации проинформировали об исполнении решений комиссии, касающихся состояния разворотных площадок на конечных остановках, состояния экологической безопасности в городе, состояния и благоустройства  грунтовых дорог.




Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги