Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Ярмарки "Дары осени" по-прежнему популярны у горожан
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Ярмарки "Дары осени" по-прежнему популярны у горожан 02.11.2012

Ярмарки "Дары осени" по-прежнему популярны у горожан

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле депутаты рассмотрели 6 вопросов основной повестки дня и «разное».
В начале заседания было предложено включить в состав комиссии на основании личного заявления избранного по 18 одномандатному округу депутата Александра Белова. Согласно Регламенту  после рассмотрения этого вопроса  комиссией по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения проект решения будет вынесен на заседание Думы.
Депутаты рассмотрели информацию об итогах организации и проведения  ярмарок «Дары осени -2012» на территории города. Как сообщила заместитель главы администрации Саратова по экономическим вопросам, председатель комитета по экономике Елена Ножечкина, в период с 18 августа по 29 октября текущего года было организовано 6 площадок на территориях, прилегающих к розничным рынкам,  и 54 площадки в жилых массивах для обеспечения шаговой доступности при приобретении необходимой сельскохозяйственной продукции. Продажа производилась  из более  чем  8500 машин, 5,5 тысяч из которых прибыли из районов Саратовской области, 3,3 тыс. -  из других регионов.  К реализации было предложено 31,2 тыс. тонн продукции, из них плодоовощной – 8,5 тыс. тонн. В виду значительного увеличения спроса на с/х продукцию со стороны горожан и благоприятные погодные условия срок проведения ярмарок продлен до 18 ноября 2012 года.  Елена Ножечкина отметила, что стоимость овощей на ярмарках ниже стоимости у торговых предприятий на 15-20%. Члены комиссии подчеркнули социальную значимость проведения таких ярмарок. Депутат Дмитрий Кудинов также обратил внимание администрации города на необходимость усиления  контроля за соблюдением санитарного порядка во время их проведения.
Заслушана информация о ходе исполнения решения комиссии о реконструкции развязки в районе поселка Юриш и путепровода на ул. Орджоникидзе, демонтаже старого путепровода.  По словам председателя комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Александра Кискина, в текущем году на реализацию ведомственной целевой программы по разборке путепровода через железную дорогу в створе ул. Орджоникидзе из городского бюджета выделено 24324,2 тыс. рублей. В октябре 2012 года состоялся открытый аукцион в электронной форме, по итогам которого определены подрядчики для выполнения работ в рамках программы.  В ближайшее время предусмотрено заключение контракта. Завершение всех мероприятий по выносу коммуникаций (газопровода)  и демонтажу недействующего путепровода планируется не позднее 3 декабря текущего года. Депутат Виктор Марков поинтересовался, планируется ли  устройство развязки по ул. Рабочей после разборки указанного объекта. Представители администрации подчеркнули, что в следующем году планируется разработать ведомственную целевую программу по строительству дорожной развязки. Депутат Сергей Крайнов напомнил, что саратовский филиал ОАО «РЖД» обещал оказать администрации города техническую поддержку и содействие  при реализации программы, а также должен скорректировать расписание поездов для удобства проведения работ по демонтажу путепровода.  Александр Кискин отметил, что отказа со стороны железнодорожников пока не поступало.
Также члены комиссии обсудили информацию о состоянии зеленых насаждений и мерах, принимаемых администрацией Саратова для обеспечения благоприятной среды на территории города. Согласно представленной документации,  общая площадь территорий, занимаемых зелеными насаждениями в городе, составляет 1093 га. Обеспеченность насаждениями равна 68,8% от потребности. В 2012 году в рамках ведомственных целевых программ по благоустройству обустроено 5 новых скверов. Такие масштабные работы, как отметили представители администрации, проведены впервые за последние несколько лет. Кроме того, в текущем году на посадку деревьев во всех районах города из бюджета выделено ассигнований в размере 3 млн. рублей. Выполнены работы по санитарной обрезке 1,2 тыс. деревьев, валке 820 шт. аварийных деревьев, установлены 154 скамьи и 151 урна. Продолжено устройство стационарного поливочного водопровода в парках «Солнечный» и  «Липки», на Набережной Космонавтов. Было сказано, что обустройство 1 га территории, занимаемой зелеными насаждениями, составляет примерно  1,1 млн. рублей.  На вопрос депутата Виктора Маркова о высадке новых деревьев взамен пришедших в негодность и спиленных, представители администрации пояснили, что только за счет муниципальных  средств в районах города в этом году  было высажено более 2,2 тысяч новых деревьев, кроме того высадка производилась общественными организациями, предприятиями и учреждениями города за счет внебюджетных источников.  Депутат Денис Шумихин упомянул о том, что жители его округа неоднократно обращались к нему по вопросу восстановления  сквера  на ул. Осипова,    и по его словам,  в настоящее время работа уже ведется. Депутат поблагодарил от себя лично и от жителей администрацию города за положительное решение проблемы. Присутствовавшая на заседании депутат Елена Злобнова,  в свою очередь, выразила признательность работе комиссии по контролю за сохранением и созданием зленных насаждений на территории Саратова, благодаря которой удалось избежать вырубки деревьев на одной из автомобильных стоянок в Заводском районе. Дмитрий Кудинов поинтересовался, высажены ли в Городском парке культуры и отдыха им. Горького крупномерные дубы взамен тех аварийных, которые были вырублены несколько лет назад. В ответ было сказано, что на сегодняшний день посажено 12  крупномерных саженцев дуба. Члены комиссии предложили комитету  дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта совместно с районными администрациями  предусмотреть в ведомственных целевых программах по благоустройству на 2013 год необходимое целевое финансирование для дальнейшего увеличения площади зеленых насаждений. Принято решение заслушать информацию о проделанной работе в 1-м полугодии следующего года.
О мерах по  обеспечению  безопасности дорожного движения в местах массового скопления людей, в том числе   возле  городских кладбищ,  сообщил в своей информации председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин.  С этой целью в апреле 2013 года в период  массового посещения мест захоронений и больших церковных праздников планируется обустроить остановочно-разворотные и парковочные площадки на территории, прилегающей к кладбищам Елшанское, Новое городское, Увекское. На подъездных дорогах к кладбищам  установят соответствующие дорожные знаки. Население будет заблаговременно предупреждаться о целесообразности воздержаться в эти дни  от посещения  кладбищ (особенно в первой половине дня) на личном транспорте для снижения транспортного потока. Отмечено также, что для решения проблемы с парковкой транспортных средств на Привокзальной площади дополнительно к существующему участку (напротив ресторана «Звездное небо» и напротив билетных касс стадиона «Локомотив») организованы участки парковки транспорта общего пользования в трех зонах: 1-я – четная сторона по ул. Аткарской на участке «Слонова-Б.Казачья», 2-я – нечетная сторона по ул. Аткарской на участке «Московская-Кутякова», 3-я – по ул. Кутякова на участке «Аткарская-Ст.Разина».  Депутаты поинтересовались, будут ли рассмотрены  городской комиссией по безопасности дорожного движения предложения, представленные отделом ГИБДД управления МВД России по г. Саратову. По словам Валерия Данилина, из общего числа предложений к рассмотрению намечены 18, реализация которых  позволит уже в ближайшее время усилить  безопасность  как на улицах города, так и в местах массового скопления горожан.
На заседании была  создана  рабочая группа  для разработки  плана работы комиссии на 1-е полугодие 2013 года.
В разделе «разное» заслушана информация о ходе исполнения решения комиссии «О работе консультационного Совета по малому предпринимательству при администрации муниципального образования «Город Саратов».



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги