Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Система управления многоквартирными домами станет эффективнее
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

09.11.2012

Система управления многоквартирными домами станет эффективнее

Сегодня в администрации Волжского района  глава города Олег Грищенко провел совещание по вопросу управления многоквартирными домами на территории МО «Город Саратов». В совещании  приняли участие депутаты городской и областной Думы, руководители администрации города, представители Правительства области, прокуратуры Саратова, УВД, ресурсоснабжающих организаций, руководители управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, члены Советов многоквартирных домов,  представители общественных организаций.
Такие встречи, по словам Олега Грищенко,  стали уже традиционными, необходимость в них обусловлена остротой проблем в сфере управления жилым фондом и важностью задач, стоящих в этой связи перед муниципалитетом, поставщиками ТЭР и управляющими организациями.  Среди них – вхождение в отопительный сезон, проведение ремонта многоквартирных домов, оплата жилищно-коммунальных услуг.
«Активность населения в процессе управления жилыми домами растет, увеличилось количество обращений в органы власти по этим вопросам. Существенно изменилось и  жилищное законодательство. Соответственно, городская власть должна оперативно реагировать на происходящие изменения. При этом жесткий контроль необходим и со стороны правоохранительных и надзорных органов. Задача власти - создать понятную, эффективную и прозрачную систему управления  жилфондом», - сказал глава города, открывая совещание.  
Он также  проинформировал об изменениях в Жилищном кодексе РФ и принятии областного закона о муниципальном жилищном контроле, благодаря которым  у муниципалитета появились серьезные полномочия влиять на деятельность управляющих организаций: «Если раньше мы говорили об отсутствии каких-либо рычагов воздействия на нерадивых коммунальщиков, то с 1 января будущего года закон вступит в силу, и мы активно будем  пользоваться   своим  правом   контролировать  их работу. Мы знаем, что есть трудности и у руководителей управляющих компаний, есть, например, ветхие дома, которые приходится ремонтировать за счет остального жилфонда, но жители имеют право требовать качественные услуги. В настоящее время в Государственной Думе рассматривается проект федерального закона о введении обязательных отчислений за капитальный ремонт. Если депутаты его примут, то будет образован специальный  муниципальный фонд, и тогда город будет организовывать работу по капитальному ремонту многоквартирных домов».
С подробностями  на эту тему   перед собравшимися выступил заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Дмитрий Федотов. Он говорил и о нововведениях в правилах оплаты  жилищно-коммунальных услуг, о проблеме задолженности перед поставщиками ресурсов,  которая достигла уже 2,3 млрд. руб., о формах контроля  за работой УК, о советах многоквартирных домов как основной форме взаимодействия между собственниками и управляющими организациями. Разработанная   концепция  программы обучения  членов  советов, создание в администрации  специального координационного совета как переговорной площадки должны существенно улучшить ситуацию также и по  взаимодействию жителей  с властью.
Председатель  областной Общественной палаты Александр Ландо в своем выступлении обратил особое внимание на роль правоохранительных органов в  борьбе с компаниями - злостными неплательщиками  за теплоэнергоресурсы и  в защите интересов граждан при предоставлении  жилищно-коммунальных услуг.
По его мнению, без  активных усилий силовиков  ни городская власть, ни поставщики услуг не справятся.  Обращаясь  к присутствующим представителям городской прокуратуры и УВД,  он призвал: «Доведите  до суда  результаты аудита хотя бы одной нерадивой управляющей компании! У нас множество организаций, которые осуществляют контрольные и надзорные функции, а наведения порядка пока не получается. Почему так трудно собираются доказательства по уголовным делам на  руководителей, ворующих деньги населения, и мы не видим ощутимых результатов работы прокуратуры?»
Также прозвучали выступления председателя комитета областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Леонида Писного,  заместителя прокурора города Андрея Жаднова, заместителя директора по продажам тепловой энергии Саратовского филиала  ОАО «Волжская ТГК» Александра Урекина, председателя общественной организации «Стабильность» Анатолия Еделькина, президента Некоммерческого партнерства «Альянс» Анатолия Соколова,  председателя Совета собственников жилья Волжского района Сергея Пятковского.
Подводя итоги совещания, Олег Грищенко обозначил приоритетные задачи, стоящие перед  городской властью.  Это  создание эффективной системы контроля за деятельностью управляющих компаний, которая будет включать государственный надзор и муниципальный жилищный контроль, контроль со стороны жителей (через Советы домов), саморегулирование в сфере управления многоквартирными домами. Государство будет продолжать развитие системы капитального ремонта как в рамках ФЗ №185, так и путем создания  соответствующих региональных и муниципальных фондов. Цель муниципального фонда - защита средств жителей, концентрация денег, контроль за их расходованием. Кроме того, на 2013 год в городе приняты ведомственные программы по капитальному ремонту строительных конструкций жилых зданий, балконов, планируется принятие программ по ремонту печей и лифтов.
Необходимо создание системы  контроля  за начислениями и платежами по ЖКУ, в частности,  продолжение перехода на прямые платежи населения поставщикам ресурсов, при этом необходимо раскрыть информацию о деятельности ресурсоснабжающих организаций, то есть  провести  аудит, особенно в области теплоснабжения. Существенное внимание требуется уделить и обучению актива жителей (членов Советов домов) в сфере управления многоквартирными домами.        
      

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги