Состоялось постоянно действующее совещание при главе администрации Саратова

14.11.2012

Состоялось постоянно действующее совещание при главе администрации Саратова

На постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова, прошедшем 14 ноября, был рассмотрен вопрос об итогах организации и проведения ярмарок «Дары осени 2012» на территории Саратова.
В мероприятии приняли участие глава Саратова Олег Грищенко, заместитель председателя Правительства Саратовской области Александр Соловьев, депутат Саратовской областной Думы Сергей Кузнецов, городские парламентарии, председатель областной Общественной палаты Александр Ландо, руководители правоохранительных и контролирующих органов, структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители областного правительства.
Как сообщил в своем докладе начальник городского управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Николай Годунов, на территории Саратова сельскохозяйственные плодоовощные ярмарки работают ежедневно на 6 территориях, прилегающих к розничным  рынкам и торговым комплексам и 54 площадках в жилых массивах города (запланированный период  работы  ярмарок - с 18 августа по 31 октября 2012 г).
В целях наиболее полного обеспечения жителей города качественной плодоовощной продукцией по ценам производителей были направлены приглашения в адрес руководителей 12 регионов для принятия участия в осенних ярмарках города Саратова, в т.ч.: республики Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Мордовия, а также Тамбовскую, Пензенскую, Самарскую, Ульяновскую, Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Волгоградскую области.
На Театральной площади, пересечении улиц Пензенской и Томской в Заводском районе, при содействии министерства сельского хозяйства области проводятся сельскохозяйственные ярмарки, для участия в которых привлекаются сельхоз- и товаропроизводители города и области, а также предприниматели, которые закупают  плодовоовощную продукцию у фермерских и личных подсобных хозяйств области и реализуют ее с минимальной наценкой.
В настоящее время для участия в ярмарках на пересечении улиц Пензенской и Томской  привлекаются 35-40 сельхоз- и товаропроизводителей, реализующих картофель, капусту, лук, морковь, свеклу, молочную продукцию, мясо, в том числе мясо птицы, яйцо, колбасные изделия, бахчевые культуры, продукцию пчеловодства и другое, что способствует обеспечению необходимой продукцией непосредственно жителей Заводского района Саратова.
Значительный объем продовольствия реализуется на ярмарке «выходного дня» на Театральной площади, где также широко представлена плодоовощная продукция по ценам сельхозпроизводителей. В работе ярмарки еженедельно принимают участие порядка 150-200 автомашин.
За период с 18 августа по 29 октября т.г. на ярмарки «Дары осени 2012» прибыло 8 507 машин с сельскохозяйственной продукцией, в том числе из районов Саратовской области – 5 507 (64,7%),  регионов – 2 305 (27,1%), города Саратова – 695 (8,2%).
Всего на территории города реализовано: 650,4 тыс. т  продукции, в том  числе  плодоовощной продукции  –  619,2 тыс. т, из них картофель  –  125 тыс. т,  овощи и бахчевые культуры – 494,2 тыс. т, что полностью покрывает потребность населения Саратова в плодоовощной продукции.
Цены на сельскохозяйственную продукцию составили: картофель от 7,00 до 13,00 руб., лук репчатый от 7,00 до 10,00 руб., томаты от 10,00 до 25,00 руб. (парниковые), свёкла от 12,00 до 15,00 руб., морковь от 12,00 до 15,00 руб., капуста от 7,00 до 12,00 руб. (в настоящее время начался массовый сбор капусты, поэтому цены будут снижаться).   Стоимость овощей и картофеля на ярмарках ниже, чем в предприятиях торговли, торговых комплексах и розничных рынках города на 10-15%.
Учитывая то, что в течение продолжительного времени сохраняются теплые погодные условия, а также в целях реализации товаропроизводителями выращенной продукции в полном объеме администрацией Саратова принято решение о продлении срока работы осенних ярмарок до 18 ноября 2012 г.
Зампред регионального Правительства Александр Соловьев в своем выступлении поблагодарил городскую власть за хорошо отлаженное взаимодействие в организации торговли качественной плодоовощной продукцией на территории Саратова.
«В этом году мы работали совместно, плодотворно, и самое главное - у нас была налажена торговля на основной площадке - Театральной площади, а также в Ленинском и Заводском районах, в микрорайонах Солнечный и Юбилейный», - отметил Александр Соловьев.
Кроме этого он обратился к городской администрации с просьбой продолжить торговлю на всех площадках города, в том числе и на Театральной площади, до 3-го декабря т.г. и возобновить проведение ярмарок на центральной площади города после проведения новогодних культурно-массовых мероприятий.
Олег Грищенко обратил  внимание представителей областного правительства на то, что на  сезонных ярмарках «Дары осени»  горожанам  хотелось бы видеть больше саратовской продукции.
«Руководители  районов не раз жаловались, что на ярмарках  представлено  слишком мало саратовских фермерских хозяйств, хотя приезжает много машин из Пензы, других городов, - отметил глава города. – Хочу подчеркнуть, что город готов предоставлять бесплатно торговые площадки для наших, саратовских сельхозпроизводителей, которые будут торговать своей продукцией по низким ценам, а это очень важно для горожан».
Заместитель председателя Правительства согласился, что по некоторым видам плодоовощной продукции, в частности, речь идет о картофеле, в текущем году были недостаточные поставки. Александр Соловьев заверил присутствующих, что поставлена задача –  в 2013 году полностью обеспечить потребность саратовцев картофелем, причем именно от местных сельхозпроизводителей.