Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Отсутствие федеральных норм тормозит сбор земельного налога в городе
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

27.11.2012

Отсутствие федеральных норм тормозит сбор земельного налога в городе

Члены постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам обсудили сегодня три информационных вопроса, а также приняли один дополнительно внесенный в повестку дня проект решения Думы. Он касался досрочного прекращения полномочий депутата Александра Гайдука (в связи с отставкой по собственному желанию).

Заместитель председателя комитета по управлению имуществом Ирина Нарышкина доложила о предложениях по проведению сплошной инвентаризации земель на территории Саратова, причем в контексте возникших ранее у депутатов вопросов о проблемах с налогообложением земельных участков под многоквартирными домами. В соответствии с Жилищным кодексом РФ земельный участок под домом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания и эксплуатации данного дома объекты принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Формирование таких земельных участков осуществляется органами государственной власти или МСУ, с момента формирования и проведения государственного кадастрового учета земельный участок бесплатно переходит в общую долевую собственность. В рамках ведомственных целевых программ за последние 4 года сформировано 2514 таких участков, всего, по данным администрации, оформлено и поставлено на кадастровый учет около 50% от всех имеющихся участков под многоквартирными домами. Однако, механизм привлечения собственников к налогообложению до сих пор является проблемой, так как на федеральном уровне не проработаны формы передачи администрацией в налоговые органы сведений о земельных участках под многоквартирными домами, являющихся объектами налогообложения. С февраля текущего года такие сведения должны приниматься только из органа Росреестра. Также не определен орган, уполномоченный рассчитывать доли в праве общей собственности для исчисления налога. Несмотря на многочисленные совещания с участием налоговиков, регистрирующих органов, депутатов областной Думы, направленные обращения в адрес правительства области, депутатов Государственной Думы вопрос пока не решен, хотя он является общим для всех регионов. По оценкам заместителя главы администрации, председателя комитета по экономике Елены Ножечкиной, город ежегодно теряет из-за этого порядка 300 млн.руб. налоговых платежей. Депутат Александр Янклович в своем выступлении отметил, что пока, кроме констатации факта наличия проблемы, ничего не происходит. Он поддержал предложение присутствующего на заседании руководителя общественной организации «Щит потребителя» Александра Журбина привлечь к решению вопроса общественность, если есть необходимость выйти с законодательной инициативой в областную Думу. Комиссия решила вернуться в первом квартале будущего года к этому вопросу, чтобы администрация города отчиталась о положении дел.

Также повторно на заседание была вынесена информация о проработке возможности включения МУП «Саргорсвет» и МУП «Водосток» в список организаций, выдающих застройщику документы подтверждающие соответствие объектов ТУ и подписывающих справки о выполнении ТУ. По словам главного архитектора Александра Кискина, исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения на ввод объекта капстроительства в эксплуатацию, предусмотрен Градостроительным кодексом РФ и требование других документов недопустимо. Действующим законодательством перечень организаций, выдающих застройщику вышеуказанные подтверждающие документы и справки, не предусмотрен, соответствие построенных и реконструированных объектов требованиям технических регламентов и проектной документации устанавливается при проведении госстройнадзора. Как объяснил докладчик, решить проблему, возможно, удастся в рамках местных нормативов градостроительного проектирования, порядок разработки которых уже утвержден городской Думой. На вопросы депутатов об опыте других регионов, был ответ, что проблема решалась путем внесения изменений в Правила благоустройства, однако, у нас юристы пока отвергают такую возможность. Поскольку администрации решением Думы уже поручена разработка местных нормативов, депутаты договорились в апреле будущего года вновь рассмотреть вопрос, с формулировкой «О ходе разработки технического задания на разработку местных нормативов градостроительного проектирования».

В заключение без возражений была принята информация о реализации полномочий по развитию застроенной территории Октябрьского района. Градостроительный кодекс предусматривает несколько вариантов принятия решений о развитии застроенных территорий. С учетом информации администрации Октябрьского района о домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также при анализе состава многоквартирных домов было установлено отсутствие застроенных территорий, отвечающих требованиям кодекса (снос аварийных домов позволяет вести только точечную застройку, на части территории установлено компактное расположение 5 аварийных многоквартирных домов и 10 домов, не являющихся многоквартирными). Исходя из изложенного, установлено, что наиболее перспективными для комплексного развития являются отдельные застроенные территории Ленинского и Заводского районов.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги