Одобрен проект изменений в бюджет города текущего года
«« Март 2024 »»

19.12.2012

Одобрен проект изменений в бюджет города текущего года

В повестке дня  прошедшего сегодня внеочередного заседания постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам значились два вопроса.
Первым был рассмотрен и предложен к утверждению  Думой  проект решения о внесении изменений в бюджет города на 2012 год. Как доложил председатель комитета по финансам администрации города Алексей Никитин, предлагается увеличить налоговые и неналоговые доходы бюджета в целом на 16,5 млн. руб., в том числе:
- увеличить доходы от продажи земельных участков, госсобственность на которые не разграничена, на 27,5 млн. руб., доходы от реализации муниципального имущества на 15 млн. руб., штрафы и санкции на 10 млн. руб.,
- уменьшить поступления от платы за негативное воздействие на окружающую среду на 23 млн. руб. и доходы от сдачи в аренду городского имущества на 16,7 млн. руб.
Поступившие средства предложено, в частности, направить на следующие расходы:
- комитету по финансам на оплату исполнительных листов- 10 млн. руб., комитету здравоохранения на оплату аренды за помещения муниципальных медицинских учреждений 4,8 млн. руб.
По итогам проведения конкурсов и аукционов предлагается уменьшить бюджетные ассигнования главным распорядителям бюджетных средств на 38,4 млн. руб., которые направить на погашение дефицита бюджета.
В целом планируется уменьшение расходов на 23,7 млн. руб. и дефицита бюджета на 40,2 млн. руб.
В ходе обсуждения внесенных изменений депутаты заинтересовались, с чем связано выделение 10 млн. руб. на оплату исполнительных листов. Как пояснили представители администрации, в данном случае средства направляются на погашение долгов, возникших в 2005 году при передаче имущества от Ленинского МУ ДЕЗ  СТСЖ «Волга». Позицию администрации города, считающую незаконными данные судебные иски, основанные на   заключенных  между муниципальным учреждением и управляющей организацией дополнительных соглашениях о плохом состоянии жилого фонда,  правоохранительные органы  не поддержали, в результате чего суды, в том числе и окружной арбитражный   суд в Казани,   сочли претензии обоснованными.  Как было отмечено депутатами, недобросовестность подобных управляющих компаний вредит как муниципалитету, так и жителям, поскольку полученные средства не направляются на ремонт жилого фонда, а уходят в различные фирмы.
Депутат Дмитрий Кудинов внес поправку, которой предложено уменьшить в связи с образовавшейся по итогам проведенных аукционов и конкурсов экономией ассигнования ряду ведомственных подразделений администрации на общую сумму порядка 4 млн. руб.  Также поправкой депутата Сергея Сурменева уточнены  суммы  средств,  выделенных из областного бюджета на оплату труда работникам образования Октябрьского и Ленинского района.
В целом бюджет предлагается утвердить со следующими основными характеристиками:
- по доходам в сумме 12 676 693,5 тыс. руб.,
- по расходам в сумме 13 463 139,8 тыс. руб.,
- дефицит в сумме 786 446,3 тыс. руб. или 9,7% объема доходов без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.
Депутаты единогласно поддержали проект решения.
Также на заседании были  рассмотрены  представленные администрацией города поправки в  решение Саратовской городской Думы от 25.10.2007 №21-204 «О наружной  рекламе в городе Саратове». Согласно проекту, предлагается установить, что  годовая  ставка  платы за право установки и эксплуатации рекламных конструкций, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности города, определяется по результатам торгов и не может составлять менее 1500 руб. за 1 кв.м  информационного поля конструкции, при этом ставка оплаты за размещение и эксплуатацию конструкций, расположенных  на муниципальном имуществе(световых опорах, опорах контактной сети) остается на уровне 1000 руб. за 1 кв.м информационного поля .
Как пояснила начальник управления по наружной рекламе и художественному оформлению администрации города Татьяна Максимова, снижение в 2009 году ставки арендной платы  до 1000 руб. было связано с кризисными явлениями в экономике и направлено на поддержку предпринимателей. В настоящее время основные показатели деятельности в сфере рекламы находятся на значительно более высоком уровне по сравнению с теми же показателями кризисного периода. Кроме того, вырос уровень тарифов и потребительских цен, в том числе на рекламируемые товары и услуги. В то же время наружная реклама продолжает оставаться привлекательным и эффективным средством коммуникации  бизнеса с потребителем. По мнению администрации города, с учетом вышеназванных обстоятельств, а также для соблюдения паритета между доходами операторов наружной рекламы и муниципалитета, необходимо повысить ставки аренды в данном сегменте рынка рекламы. На вопрос депутатов о размере ставок в других городах и районах, руководитель профильного управления отметила, что в муниципальных образованиях, сопоставимых с Саратовом, арендная плата составляет от1500 до 2500 руб. за 1 кв. м информационного поля.
Проект был поддержан и выносится на заседание Думы.