В имущественный комплекс МУПП «Саратовводоканал» планируется привлечь частные инвестиции
«« Март 2024 »»

В имущественный комплекс  МУПП «Саратовводоканал» планируется привлечь частные инвестиции 25.12.2012

Глава Саратова Олег Грищенко совместно с главой городской администрации Алексеем Прокопенко провели встречу с потенциальными инвесторами по вопросу привлечения частных инвестиций в имущественный комплекс МУПП «Саратовводоканал» в рамках реализации проекта модернизации системы водоснабжения и водоотведения Саратова. В ближайшее время городская администрация планирует объявить конкурсную процедуру на право заключения концессионного соглашения в отношении системы водоснабжения и водоотведения на территории города.
По словам главы Саратова Олега Грищенко, «Критерии данного конкурса, подготовленные администрацией, в первую очередь, соответствуют интересам муниципального образования. Минимальный объем инвестиций в ближайшие 5 лет должен составить около 2 млрд. рублей, что, в свою очередь, должно обеспечивать замену не менее 8% сетей водоснабжения и водоотведения ежегодно. Планируется, что общий срок действия концессионного соглашения составит 30 лет.
В условиях концессионного соглашения в обязательном порядке будет предусмотрено обеспечение исполнения обязательств концессионера путем предоставления договора страхования риска ответственности концессионера за нарушение обязательств или путем предоставления безотзывной банковской гарантии.
Имущество, созданное в процессе реализации концессионного соглашения, будет являться собственностью муниципального образования «Город Саратов».
Сегодня тарифы на водоснабжение и водоотведение, утвержденные для МУПП «Саратовводоканал», не покрывают всех затрат предприятия,  средства, получаемые МУПП в виде платы за подключение, не обеспечивают необходимой финансовой потребности для модернизации инженерных систем,  практически отсутствует возможность осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства предприятия в связи с дефицитом бюджета. В этих условиях реализация механизма государственно-частного партнерства в форме заключения концессионного соглашения, на наш взгляд, является одним из возможных путей решения существующих проблем, связанных с износом городских сетей. Проблем, которые за последнее время многие саратовцы испытали на себе, оставаясь без водоснабжения после участившихся случаев повреждения инженерных коммуникаций».