Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В администрации Саратова прошло рабочее совещание
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

09.01.2013

В администрации Саратова прошло рабочее совещание

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко сегодня, 09 января, провел рабочее совещание, в котором приняли участие глава города Олег Грищенко, депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.
На совещании подвели итоги новогодних мероприятий, проведенных на территории Саратова, обсудили работу предприятий жилищно-коммунального комплекса в праздничные дни.
По информации заместителя главы администрации города по социальной сфере Ирины Колесниковой всего в Саратове прошло более 180 мероприятий. Благоприятные погодные условия позволили привлечь максимальное количество горожан ко всем проводимым мероприятиям. Также она отметила увеличившееся в текущем году количество благотворительных праздничных мероприятий.
Активно была задействована Театральная площадь – праздничные акции там стартовали с 15 декабря 2012 г., с 22 декабря начал работать каток и детские горки. Ежедневно с 02 по 08 января работали концертные площадки, на которых дважды в день выступали лучшие творческие коллективы города с концертными и игровыми программами. В ночь с 31 декабря на 01 января на главной площади города побывало более 5 тыс. чел. Стоит отметить, что благодаря слаженной работе сотрудников администрации Саратова и городской полиции, в новогоднюю ночь на Театральной площади, был организован праздник свободный от алкоголя. На мероприятие не допускались лица в состоянии опьянения. «На Театральной площади горожанам должно быть абсолютно комфортно и безопасно», - отметил глава горадминистрации. В связи с тем, что зимние каникулы у школьников продолжаются, праздничные мероприятия в Саратове будут идти до середины января т.г.  
Глава администрации поручил усилить работу по проведению праздничных и спортивных мероприятий в микрорайонах, где также необходимо установить детские горки: «Не стоит сосредоточивать все в одном месте, саратовцы не должны ехать через полгорода, чтобы с горки покататься. Нужно в каждом микрорайоне организовать доступные уголки отдыха, чтобы можно было спокойно дойти пешком и отдохнуть вместе с детьми».
Замглавы городской администрации по социальной сфере также сообщила, что в  Саратове постоянно работают катки и хоккейные коробки, организован бесплатный  прокат  коньков (854 пары).
Алексей Прокопенко отметил, что зимний отдых на Кумысной поляне у саратовцев традиционно пользуется большой популярностью, не стал исключением и текущий год. В связи с этим, глава администрации города поручил задействовать для проведения спортивно-массовых мероприятий загородный лагерь «Дубки», на базе которого по выходным дням необходимо организовать пункты выдачи и проката лыж.
«Дубки» должны стать еще одним центром активного зимнего отдыха, куда саратовцы могут приехать всей семьей, покататься на лыжах, санках, погулять, подышать свежим воздухом», - сказал Алексей Прокопенко.
Председатель городского комитета здравоохранения Наталия Бакал проинформировала участников совещания о том, что с 31 декабря 2012 г. по 08 января 2013 г. в муниципальные учреждения здравоохранения обратилось 1 497 пострадавших (аналогичный период 2011-2012 гг. – 1 624 чел.), в том числе 63% с бытовыми травмами (2011-2012 гг. – 35%), с травмами, полученными на улице – 16% (2011-2012 гг. – 44%), с криминальными травмами – 11% (2011-2012 гг. – 15%), с травмами, полученными во время катания на коньках, санках – 4,6% (2011-2012 гг. – 3,9%). Случаев падения сосулек и наледи за истекший период не отмечалось (2011-2012 гг. – 2 случая).
В сравнении с аналогичным периодом 2011-2012 гг. за истекший период травматизм по городу Саратову уменьшился на 7,8%.
Также с 31 декабря по 08 января в городские учреждения здравоохранения за сутки доставлялось порядка 100-130 человек в состоянии алкогольного опьянения. Прежде всего, это связано с новой  регламентацией работы с указанными лицами – если работники полиции обнаружили такого гражданина на улице, то к нему должна быть вызвана «скорая помощь», чтобы определить нуждается ли человек в оказании медпомощи. Таким образом, «скорая» обязательно транспортирует людей, находящихся в состоянии  алкогольного опьянения в приемное отделение стационара, где медики определяют необходимость госпитализации. В связи с этим и наблюдается рост госпитализации лиц в состоянии алкогольного опьянения в приемные отделения больниц.
Заместитель начальника Управления МВД России по г. Саратову Михаил Полубабкин выразил благодарность «скорой медицинской помощи» и учреждениям здравоохранения Саратова за оперативную работу по выявлению, доставке в лечебные учреждения и госпитализации лиц  в состоянии алкогольного опьянения.  
Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов в своем докладе отметил, что в целом все службы, задействованные в праздничные дни в работе по обеспечению жизнедеятельности города, функционировали без сбоев. По состоянию на утро текущего дня все объекты жилого фонда и социальной сферы города обеспечены теплом, горячим и холодным водоснабжением, на сетях «Водоканала» зафиксировано 43 порыва.
Генеральный директор МУПП «Саратовводоканал» Александр Задумин сообщил, что в выходные и праздничные дни было ликвидировано 228 повреждений на водопроводных и 326 повреждений  на канализационных сетях. Наиболее серьезные аварии были зафиксированы на ул. Хользунова, Деловой.
Глава администрации Саратова отметил, что в случае различных коммунальных аварий горожане незамедлительно должны быть проинформированы о самой аварии и сроках ее устранения. «Представители районной администрации обязаны лично встретиться с жителями и разъяснить ситуацию», - подчеркнул Алексей Прокопенко.
Также на совещании обсудили уборку города от снежных масс. Дмитрий Федотов проинформировал собравшихся, что ночью было задействовано 198 единиц специализированной техники, работа продолжается.
Руководители города отметили недостаточную работу по очистке Саратова от снега. Алексей Прокопенко обратил внимание на отсутствие взаимосвязи между структурными подразделениями и предприятиями, отвечающими за уборку и вывоз снега, особенно в части дислокации спецтехники. Он указал главам районных администраций совместно с представителями дорожного комитета и МУПов на необходимость ежедневного личного контроля работы техники по очистке улиц и центральных магистралей от снега. Также глава администрации поручил в оперативном порядке очищать подходы к остановкам общественного транспорта: «Грейдер прошел – тут же выставляйте людей на расчистку отвалов, это же просто азбука!», - возмутился Алексей Прокопенко.
Олег Грищенко обратил внимание на необходимость установки системы «ГЛОНАСС» на всю спецтехнику, занимающуюся уборкой города и вывозом мусора. Это, уверен глава города,  позволит иметь полную информацию о том, где находится каждая единица муниципальной спецтехники, и как ведется работа по благоустройству.  
Глава Саратова напомнил руководителям профильных городских служб и главам администраций районов о необходимости расчищать тротуары и пешеходные зоны от снега, чтобы жителям было удобно передвигаться по городу. «Дороги расчищаем, но нельзя забывать о тротуарах.  После недавнего снегопада пешеходам приходилось буквально  протаптывать тропинки! – возмутился Олег Грищенко. – Понимаю, что средств на уборку в бюджете заложено всего 60 % от необходимого объема, да и людей не хватает. Но в таком случае давайте целенаправленно закупать больше техники именно для уборки тротуаров, выходите на депутатов с соответствующим предложением. Такой опыт у города есть -  в прошлом году несколько таких машин уже приобрели».
Он также потребовал от дорожников более тщательно вести очистку прилотковой части улиц и активнее заниматься вывозом снега, а также применять  в качестве противогололедных средств в первую очередь реагенты, которые в отличие от  песко-соляной смеси не засоряют ливневую канализацию и не требуют дополнительной уборки после завершения зимнего периода.  
Также на совещании был обсужден ряд вопросов городского хозяйства. В частности, были озвучены предварительные итоги сбора средств по основным энергопоставщикам за 2012 год. В настоящее время процент сбора составляет: по зоне «ВоТГК» – 100%, «Саратовводоканала» – 87%, СПГЭС – 83%.
По итогам работы городской административной комиссии в 2012 г. было составлено 16 489 протоколов, из них 5,5 тыс. за нарушения в сфере торговли и около 11 тыс. протоколов – за нарушения Правил благоустройства города Саратова. В связи с изменениями в Бюджетном кодексе РФ, вступившими в силу с 01 января 2013 г., штрафы за административные правонарушения в сфере благоустройства будут зачисляться в городской бюджет, а значит, работа по составлению протоколов в текущем году будет интенсивно продолжаться.
Алексей Прокопенко, подводя итоги, отметил, что новогодние праздники в целом прошли достаточно спокойно: «Да, были некоторые шероховатости, но в следующем году их обязательно нужно будет устранить».

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги