«« Март 2024 »»

Городские службы используют период оттепели для уборки снега и очистки ливневой канализации 22.01.2013

Глава Саратова Олег Грищенко провел очередную инспекционную поездку в ночное время, проверив эффективность снегоуборочных работ на улицах и дорогах города, а также работ по очистке ливневой канализации. Он осмотрел ул. Чернышевского на участке от ул. Радищева до ул. Московской, а также ул. Рахова на протяжении от ул. Шелковичной до ул. Белоглинской.

В поездке Олега Грищенко сопровождали депутат Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов, глава Октябрьского района Вадим Дубривный, и.о. главы Волжского района Борис Тареев, генеральный директор МУП «Городские дороги плюс» Сергей Крайнов, директор МУП «Водосток» Александр Янклович.

По словам главы Саратова, период оттепели, наступивший в последние дни, должен быть максимально эффективно использован городскими службами для уборки и вывоза накопившегося в городе снега. Кроме того, таяние осадков в теплую погоду повышает нагрузку на дренажные системы, которые необходимо как можно скорее очистить от наледи и песка.

На улицах Саратова в круглосуточном режиме работает около 200 единиц специализированной техники, убирающей и вывозящей на специальные полигоны до 9-ти тыс. кубометров снега в сутки. Кроме того, силами МУП «Водосток» поддерживается в рабочем состоянии ливневая канализация, регулярно устраняются засоры.

«Пришлось, конечно, внести кое-какие корректировки, однако в целом коммунальные службы справляются с поставленной задачей, и к следующему снегопаду город будет значительно расчищен. - подчеркнул Олег Грищенко, подводя итоги инспекционной поездки, - В приоритете по-прежнему крупные магистрали, где в обязательном порядке очищается прилотковая часть, чтобы освободить от снега и льда решетки ливневой канализации, иначе в случае оттепели вода будет оставаться на дорогах.

Другой приоритет – места общественного пользования, отдыха горожан, и только после этого работники городских служб принимаются за расчистку тротуаров. К сожалению, в настоящий момент у Саратова нет достаточных ресурсов, чтобы расчищать тротуары в достаточно быстром темпе: не хватает дворников, спецтехники, но за последующие два-три года мы планируем эту проблему решить».

Как отметил Дмитрий Кудинов, депутаты городской Думы уже не раз поддерживали предложения администрации Саратова по закупке спецтехники и готовы делать это в будущем, поскольку благоустройство – одно из важнейших направлений работы городской власти.