Подведены итоги работы по «молодежным» программам

08.02.2013

Подведены итоги работы по «молодежным» программам

В минувший  четверг провела свое  очередное заседание постоянная подкомиссия по делам молодежи, культуре и спорту. Депутаты обсудили информацию о реализации в 2012 году ведомственной целевой программы «Молодежь Саратова», взаимодействие муниципального образования «Город Саратов» с органами государственной власти Саратовской области в сфере профилактики противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту. Кроме того,  им была представлена информация о работе подкомиссии во втором полугодии 2012 года.
Как доложила заместитель председателя комитета по образованию Ирина Чинаева, программа «Молодежь Саратова» на 2012 год» с объемом финансирования 818,4 тыс. руб. выполнена полностью. Из этих средств, в частности,  272 тыс. руб. пошли на организацию и проведение городских молодежных мероприятий ( конкурсов, фестивалей, соревнований и т. д.),  168 тыс.руб. - на мероприятия патриотической направленности, 174 тыс. руб.- на выплату именных стипендий. Всего было организовано и проведено около 200 молодежных мероприятий с охватом более 150 тыс. чел. В числе значимых - городской турнир КВН среди команд образовательных учреждений, фестиваль - конкурс  творчества работающей молодежи «Молодость», городской конкурс «Служить Отечеству», массовая акция «Физкультура 2.0», волонтерские мероприятия. Впервые состоялось торжество, посвященное проводам призывников для прохождения  военной службы в Президентском полку.  Депутаты в своих вопросах и предложениях акцентировали внимание на необходимости более тесного взаимодействия с молодежными Советами на предприятиях, пропаганды инновационных достижений молодежи среди школьников и их родителей, широкого информирования о проводимых мероприятиях, привлечения спонсорских средств.
Работа по профилактике зависимых состояний молодых людей и профилактике правонарушений проводилась в соответствии с  городскими ведомственными целевыми программами во взаимодействии со специалистами Федеральной службы  наркоконтроля. Проведено около 140 различных мероприятий в образовательных учреждениях ( «круглых столов», лекций, тематических классных часов, родительских собраний, интернет-уроков, организована санитарно-просветительская работа с помощью врачей-психиатров. Прошло  анонимное  психологическое тестирование 1520 учащихся 9-11-х классов, организованное Министерством образования области. При  добровольном тестировании  612 старшеклассников на предмет потребления наркотиков,  положительных результатов не выявлено.
В качестве пожеланий комитету по образованию было высказано предложение   рассмотреть  возможность создания экспертного Совета для выработки рекомендаций по издаваемым  пропагандистским материалам на темы борьбы с наркоманией и преступностью.
Руководитель подкомиссии Василий Артин проинформировал об основных результатах работы подразделения во втором полугодии прошлого года и представил разработанный по поручению комиссии по местному самоуправлению проект документа о структуре отчета (информации) о  работе администраций  районов города. Вопрос о единой форме   отчета неоднократно поднимался в Думе при заслушивании отчетов. Решено представить документ в комиссию и предложить создать рабочую группу для его доработки.