Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Цифровое телевещание появится в Саратове через два года
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

15.02.2013

Цифровое телевещание появится в Саратове через два года

О деятельности сетевых магазинов на территории Саратова говорилось вчера на заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле.  По словам начальника городского управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Ирины Жариковой, в настоящее время в Саратове действуют 379 сетевых магазинов продовольственной группы («Гроздь», «Пятерочка», «Магнит», «Социализм» и т.д.) и более 100 сетевых магазинов по реализации промышленных товаров («Рубль-бум», «Эльдорадо», «Эксперт», «Евросеть-Ритейл» и т.д.). Отмечено, что доля сетевых магазинов на  продовольственном рынке муниципального образования «Город Саратов» равна 33,8%. Ирина Жарикова указала в числе наиболее распространенных проблем, связанных с деятельностью розничных сетей, такие как:
- нарушение Правил благоустройства. В 2012 году управлением на должностных лиц предприятий потребительского рынка (в том числе на сетевые магазины) было составлено 367 протоколов об административных правонарушениях за несоблюдение благоустройства прилегающих  территорий, ремонта фасадов, обустройства зеленых зон, сколки льда, очистки кровель от снега, наледи и сосулек, ежедневной помывки витрин в летнее время и другое;
- нарушение правил торговли и требований санитарно-эпидемиологического законодательства. В 2012 году в управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей  администрации Саратова поступило 400 обращений граждан с претензиями по качеству продукции, реализуемых в сетевых магазинах, из них по продовольственным товарам – 18. Большая часть жалоб касалась продажи некачественной бытовой и компьютерной техники, электротоваров, мобильных телефонов. Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области проведена 151 проверка. По выявленным нарушениям взыскано штрафов на общую сумму боле 1,5 млн. рублей, снято с реализации 2753 кг продуктов питания, уничтожено 97 кг продовольствия.
Депутаты указали на необходимость увеличить количество проверок продовольственных розничных сетей. Однако, представители администрации подчеркнули, что они имеют право проводить проверки по выявлению нарушения правил в сфере благоустройства. На нарушения правил торговли, санитарно-эпидемиологических норм обязано реагировать Управление Роспотребнадзора по Саратовской области. Руководитель ведомства по г. Саратову Николай Павлов, в свою очередь, отметил, что в соответствии с федеральным законодательством плановые  проверки могут быть организованы раз в три года, а внеплановые в строго прописанных случаях, в том числе,  по заявлениям граждан,  и по согласованию с прокуратурой. Тогда депутаты предложили чаще освещать факты выявленных в ходе проверок нарушений в СМИ с целью информирования населения о недобросовестных «сетевиках».
Представитель филиала ФГУП РТС «Саратовский областной радиотелевизионный передающий центр» Роман Пеньков  рассказал  о  подготовке к переходу на цифровое телевещание. Согласно федеральной целевой программе «Развитие  телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» Саратовская область относится к регионам 3-й очереди строительства сети цифрового телевещания. В настоящее время филиалом РТРС практически завершены работы по оформлению правоустанавливающих документов -  получена необходимая исходно-разрешительная документация на все требуемые земельные участки, подготовлены документы для оформления градостроительных планов,  для обеспечения  объектов электроэнергией получены технические условия и договоры присоединения к сетям электроснабжающих  организаций. Идут строительные и дорожные работы ( Центр кодирования и мультиплексирования), проектной организацией подготовлен рабочий проект на строительство сети, он проходит  государственную экспертизу. Получены разрешения на вещание 1-го пакета программ, начата информационно-разъяснительная работа и подготовка к созданию центра консультационной поддержки граждан. Предварительные сроки ввода в эксплуатацию крупнейших передающих объектов цифрового телевещания на территории области («Саратов», «Балаково», «Балашов», «Ершов» и т. д.) определены на текущий год. Таким образом, к началу тестового вещания более  79% населения региона будет иметь возможность приема телесигнала в цифровом формате. Депутатов, в основном, волновала  готовность населения к переходу на новый формат. По заявлению докладчика, жителям придется покупать либо  телевизоры нового поколения, либо специальные приставки. Аналоговое вещание предполагается вести ориентировочно до середины 2015 года. Члены комиссии рекомендовали директору филиала  активнее проводить разъяснительную работу с населением, в частности через СМИ.
Также члены комиссии заслушали информацию о работе МУП «Саргорсвет» по улучшению освещения окраин и поселков города по итогам 2012 года. На эти цели было израсходовано 23,4 млн. рублей. За  отчетный период установлено 49 опор, подвешено 23,1 км самонесущего изолированного провода, установлено 585 светильников с энергосберегающими лампами в Заводском районе (ул. Ростовская, ул. Соликамская, ул. Сиреневая, ул. Лучевая, пос. Комсомольский, пос. Увек и т.д.) на сумму 11,3 млн. рублей. В Октябрьском районе выполнены работы по устройству  освещения на ул. Локомотивной, ул. Дальней, 4-м Комсомольском проезде на общую сумму 800 тыс. рублей. Помимо этого,  восстановлено освещение в пос.  Новый Волжского района – 2,6 млн. рублей. Для  установки 186 светильников с энергосберегающими лампами,  9,8 км самонесущего изолированного провода, установки двух опор в Кировском районе из бюджета города было выделено 3,5 млн. рублей. Наиболее затратными работы по устройству освещения оказались в Ленинском районе – 5,2 млн. рублей. Представленная информация не вызвала никаких вопросов со стороны депутатов
Заместитель председателя комиссии  Андрей Иващенко, руководитель рабочей группы по вопросу «О соблюдении графика движения и скоростного режима городским общественным транспортом в дневные и вечерние часы», доложил о первых итогах работы.  В результате  проведенных проверок соблюдения графиков,  других условий договоров, анализа обращений граждан и т.д. установлены нарушения по качеству обслуживания пассажиров у таких перевозчиков, как «Автокомбинат №2», СГЭТ, «Икар-транс», «Межгородтранс». Есть  недовыпуск подвижного состава, невыполнение вечерних  графиков  и. т. д. Рабочая группа  рекомендовала:  администрации организовать проведение претензионной работы по безусловному исполнению договоров перевозчиками,  проработать вопрос о внесении изменений в конкурсную документацию и в Положение об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в части   усиления ответственности перевозчиков в случае неисполнения договорных обязательств,  пересмотреть маршрутную сеть с целью ее  оптимизации. Комиссия согласилась с выводами коллег, кроме того, предложила принять соответствующие меры к  транспортным предприятиям, признанным нарушителями,  и  подготовить проект о законодательной инициативе в областную Думу по ужесточению санкций за подобные  административные правонарушения. Решено было также продлить деятельность рабочей группы до 1 сентября (до  проведения нового конкурса), определив ее дальнейшей задачей анализ договоров и подготовку предложений для корректировки вышеуказанного Положения,  конкурсной документации, реестра городских автобусных маршрутов.      



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги