Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Городское управление по труду и социальному развитию отчиталось о своей работе за 2012 год
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Городское управление по труду и социальному развитию отчиталось о своей работе за 2012 год 26.02.2013

Городское управление по труду и социальному развитию отчиталось о своей работе за 2012 год

Вчера, 25 февраля, состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.
Депутаты рассмотрели проект о внесении изменений в решение Саратовской городской Думы «О контрольно-счетной палате муниципального образования «Город Саратов». Как пояснила председатель комиссии Елена Злобнова, вносимые изменения  приводят Положение о КСП в соответствие с действующими муниципальными правовыми актами.  Так, например, теперь согласно Регламенту городской Думы проекты решений для получения экспертных заключений направляются в  контрольно-счетную палату администрацией города (ранее  такие документы направлялись Думой). Также решение  дополняется пунктом о возможности отклонения председателем контрольно-счетной палаты Саратова предложений о проведении экспертизы проекта решения городской Думы, не относящегося к ее компетенции. Вопрос вынесен на ближайшее заседание Думы.
Единогласно принят проект решения о внесении изменений в решение Саратовской городской Думы «О Положении о денежном вознаграждении лиц, замещающих  выборные муниципальные должности в муниципальном образовании «Город Саратов». Проект внесен с целью приведения решения Думы в соответствие с требованиями федерального законодательства. Изменения касаются установления лицам, замещающим выборные муниципальные должности в МО «Город Саратов» и имеющим допуск к сведениям соответствующей степени секретности,  ежемесячной процентной надбавки к денежному вознаграждению  за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Проект решения будет рассмотрен на заседании Думы.
Члены комиссии обсудили отчет о работе управления по труду и социальному развитию администрации города за 2012 год. Согласно представленной информации в 2012 году управлением осуществлялась социальная поддержка населения; реализация государственных полномочий, переданных органами государственной власти органам местного самоуправления; работа в области социально-трудовых отношений. Всего на эти мероприятия в прошлом году израсходовано 571068,3 млн. рублей. В рамках ведомственной целевой программы «Социальная поддержка населения» материальная помощь оказана 4136 гражданам. По словам заместителя начальника  управления Оксаны Седовой, за отчетный период показатели по всем основным направлениям работы подразделения улучшились. Тем не менее, в числе проблем было названо увеличение количества несчастных случаев на производстве, в том числе,  со смертельными исходами.  Для разрешения этой ситуации принято решение о разработке ведомственной программы по улучшению условий охраны труда. Проект программы планируется представить депутатам в июне 2013 года. Депутаты поинтересовались, в связи с чем в 2012 году для детей из малообеспеченных семей был организован санаторно-курортный отдых только в здравницах за пределами нашего региона. Представители управления пояснили, что оздоровительные лагеря Саратовской области не могут в полной мере обеспечить лечение заболеваний детей по всем профилям. Кроме того, стоимость санаторно-курортной путевки в здравницы Черноморского побережья и Северного Кавказа чаще всего дешевле, чем в некоторые санатории  области. Депутат Юрий Ерофеев просил рассказать, контролирует ли управление по труду и социальному развитию администрации города оснащение новых построенных центров и магазинов на предмет установки специальных средств для людей с ограниченными возможностями.  Докладчик – Оксана Седова, указала на отсутствие функций контроля у городского управления. Этим занимается областной комитет социальной поддержки населения. Однако свои предложения город регулярно направляет в вышестоящие инстанции, кроме того,   сотрудников управления привлекают к проведению соответствующих проверок. В итоге депутаты проголосовали за принятие представленного отчета.
Также была заслушана информация о реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети города Саратова» на 2011-2015 годы» за 2012 год. Председатель управления по культуре администрации города Алексей Комаров отметил, что это уже вторая программа, которая реализуется на территории Саратова. Объем ее финансирования в 2012 году составил 2683,3 тыс. рублей, в том числе по муниципальным заказчикам:
- по городскому управлению по культуре – 1176 тыс. рублей;
- по городскому комитету по образованию – 1062 тыс. рублей;
- по городскому управлению по физической культуре и спорту – 445,3 тыс. рублей.  
Все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме. В их числе целевая поддержка участия одаренных детей в конкурсах, олимпиадах и соревнованиях всероссийского и международного уровня, выплата премий за особые успехи в области культуры, образования и спорта, целевая поддержка одаренных детей из социально незащищенных семей, организация телерепортажей и публикаций в СМИ о педагогах,  участниках мероприятий и учреждениях, где они воспитываются.
Депутатов интересовало, почему возник такой диссонанс при распределении средств структурным подразделениям администрации Саратова. В ответ прозвучало, что управления и комитет самостоятельно из общего объема выделенного им финансирования закладывают ассигнования на целевую программу по поддержке одаренных детей.  Члены комиссии приняли информацию к сведению.



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги