Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
За 3 года работа муниципального земельного контроля принесла заметные результаты
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

13.03.2013

За 3 года работа муниципального земельного контроля принесла заметные результаты

Итоги работы в 2012 г. в Саратове муниципального земельного контроля обсудили сегодня, 13 марта 2013 г., участники постоянно действующего совещания при главе администрации муниципального образования «Город Саратов» Алексее Прокопенко. В нем приняли участие глава Саратова Олег Грищенко, региональные и городские парламентарии, представители областного правительства, руководители правоохранительных и контролирующих органов, структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий.

По информации основного докладчика – председателя комитета по управлению имуществом города Саратова Ирина Нарышкиной – муниципальный земельный контроль осуществляется посредством организации и проведения проверок соблюдения юридическими лицами, ИП, физлицами обязательных требований по использованию земель и направлен на защиту интересов муниципального образования «Город Саратов».

Так, на 2012 г. утверждено и проведено 229 плановых проверок, по результатам которых выявлено 26 нарушений земельного законодательства в части самовольного занятия участков либо их использования без правоустанавливающих документов.

Кроме того, в 2012 г. проведено 173 проверки в отношении физических лиц. По их результатам выявлено 94 нарушения законодательства в сфере земельных отношений.

В связи с тем, что органы муниципального контроля не наделены полномочиями по принятию мер административного воздействия (составление протоколов, привлечение к административной ответственности), материалы проверок в отношении правонарушителей были направлены в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования и в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Саратовской области для привлечения к административной ответственности виновных лиц.

Из общего количества выявленных нарушений земельного законодательства к административной ответственности привлечено 70 нарушителей.

В 2011 г. количество плановых проверок составило 148. В 2012 г. количество проверок увеличилось на 81, выявлено на 10 нарушений больше.

Количество проверок, проведенных в отношении физических лиц, в 2011 г. составило 114, количество выявленных нарушений составляло 51.

В целях своевременного выявления и пресечения правонарушений в сфере земельных отношений в рамках осуществления муниципального земельного контроля осмотрен 2461 испрашиваемый и предоставленный в аренду земельный участок.

При тесном взаимодействии с территориальными органами прокуратуры, проводилась работа по выявлению на территории Саратова застройщиков, которые ведут строительство объектов, в том числе многоквартирных домов, в отсутствие разрешительной градостроительной документации и документации на землю.

Специалистами отдела муниципального земельного контроля выявлены факты самовольного занятия земельных участков, прилегающих к строительным площадкам.

Так, ООО «Микро-С», использующее земельный участок на пересечении ул. Рабочая и Аткарский переулок, площадью 1363 кв.м, под строительство здания общественно-делового назначения самовольно заняло земельный участок площадью 1100 кв.м.

В результате проверки земельного участка, расположенного на пересечении ул. Шелковичная и ул.Б.Садовая, площадью 4618 кв.м, предоставленного ООО «Поволжьегазэнергостройсервис» для строительства многоэтажного жилого дома, установлено, что фактически площадь занимаемого участка самовольно увеличена на 820 кв.м.

Материалы направлены в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Алексей Прокопенко поинтересовался у представителя регионального управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) – насколько эффективна их совместная работа с комитетом по управлению имуществом города, в частности, со специалистами, осуществляющими муниципальный земельный контроль? Было отмечено, что все вопросы решаются в рабочем порядке при тесном взаимодействии. Росреестром оказывается необходимая методическая и информационная поддержка.

Участники совещания были едины во мнении, что муниципальная земля должна использоваться максимально рационально и эффективно. Городская власть ведет системную и целенаправленную работу по выявлению лиц, самовольно использующих земельные участки, либо использующие их не в соответствии с видом разрешенного использования. В условиях, когда в городе практически отсутствуют свободные земельные участки, ранее уже предоставленная земля не должна зарастать бурьяном, а использоваться в точном соответствии с условиями и приносить деньги в городской бюджет. Как подчеркнул глава города Олег Грищенко, данная работа за последние три года принесла заметные результаты, и она должна быть продолжена.

Вместе с тем он обратил особое внимание на то, что итоги муниципального земельного контроля свидетельствуют об усилении работы администрации города в сфере распоряжения земельными участками на территории муниципалитета. Активная деятельность специалистов профильного подразделения по выявлению нарушений земельного законодательства и их предупреждению, считает Олег Грищенко, способствовала тому, что за последние годы сложилась устойчивая положительная динамика по доходам в виде арендной платы за земельные участки.

«В течение 2012 года годовые бюджетные назначения по налоговым и неналоговым доходам в целом увеличились на 520 млн. руб., в том числе, по арендной плате за те участки, государственная собственность на которые не разграничена, на 210 млн. руб., что составляет 40% от общего объема прироста по собственным доходам бюджета города. Это серьезная сумма для нашего бюджета! Несомненно, работа в этом направлении должна быть продолжена» - подчеркнул глава Саратова.

Однако, по мнению Олега Грищенко, можно и нужно добиваться еще более внушительных результатов. С этой целью он рекомендовал рассмотреть вопрос оптимизации структуры комитета по управлению имуществом в части увеличения численности сотрудников отдела муниципального земельного контроля за счет перемещения из других подразделений этого ведомства.

«Озвученные сегодня результаты – итог работы всего 8-ми человек. А у нас в городе порядка 25 тысяч земельных участков. Считаю, что решение этого вопроса будет способствовать как усилению работы в сфере соблюдения земельного законодательства, так и пополнению доходной части бюджета»,- подчеркнул руководитель города.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги