Эффективность работы комиссий по делам несовершеннолетних можно увеличить
«« Март 2024 »»

14.03.2013

Эффективность работы комиссий по делам несовершеннолетних можно увеличить

Большинство вопросов повестки дня вчерашнего заседания постоянной  комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения  касались  исполнения ведомственных целевых программ  в социальной сфере.
Подробное обсуждение вызвала информация об исполнении Закона Саратовской области №120-ЗСО от 29.12.2004 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Саратовской области». По сообщению начальника отдела городской  комиссии Ларисы Максиной, в целом в Саратове создана эффективная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  В настоящее время на учете  в комиссиях по делам несовершеннолетних стоит 1687 подростков и 577 родителей. На 34% повысилась эффективность работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. В связи с исправлением в 2012 году было снято с учета 160 семей. На 30% возросло количество родителей, привлекаемых к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (с 1922 до 2852.). За четыре года на 26% выросло количество материалов  об  административных  правонарушениях,  поступивших на рассмотрение комиссий,  и составило более 3400, соответственно,  существенно возросла средняя нагрузка на одного штатного  специалиста.
Депутаты Дмитрий Кудинов, Юрий Ерофеев, Александр Ванцов интересовались динамикой  показателей детских правонарушений.  Было сказано, что в период с 2009 по 2012 год количество безнадзорных детей, занимающихся бродяжничеством и  попрошайничеством,  уменьшилось  на 52% . Если раньше по 200-300 детей в год задерживались на улице за попрошайничество, то в прошлом году всего 36.
Деятельность городской и районных комиссий  обеспечивают 15 человек (согласно областному закону- 1 специалист на 8 тыс. детского населения). Но этого явно недостаточно для проведения в полном объеме проверок детских учреждений, составления  административных протоколов на нерадивых родителей,  ежедневного взаимодействия с правоохранительными органами. Учитывая опыт федерального и областного законодательства  в отношении органов опеки и попечительства, где расчет  количества штатных специалистов ведется как 1 на 2 тыс. чел. детского населения, администрация города считает целесообразным выйти с инициативой об увеличении штата комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН).
Председатель постоянной комиссии Елена Злобнова озвучила результаты рассмотрения обсуждаемого вопроса подкомиссией по делам молодежи и выдвинутые ей предложения. В результате было решено принять информацию, рекомендовать администрации изучить практику работы КНД  в регионах ПФО, проанализировав их численный состав, подготовить  предложения  по увеличению численности  с соответствующим финансово-экономическим обоснованием и внести документы в городскую Думу.
Председатель комитета по образованию  Ирина Архипова рассказала о реализации   в 2012 году ведомственной целевой программы «Профилактика наркомании среди обучающихся муниципальных образовательных учреждений»  На 55,6 тыс. руб. были  проведены городской конкурс рисунка,  научно-практический семинар для замдиректоров по воспитательной работе с участием специалистов наркологических служб,  изготовлены информационно-методические материалы по пропаганде здорового образа жизни. Проведены и мероприятия,  не требовавшие финансирования (семинары для социальных педагогов,   тематические классные часы и родительские собрания и т.д.). Депутаты Виктор Марков и Александр Ванцов  спрашивали о  результатах тестирования старшеклассников  на употребление наркотиков, о причинах отказа от прохождения тестов. Докладчик ответила, что   с диагнозом «наркомания» учащихся нет, а главная причина отказа от тестирования - уверенность  родителей в своих детях и нежелание причинять им психологическую травму. Юрий Ерофеев и Дмитрий Кудинов отметили, что, несмотря на минимальное финансирование программы, работа комитетом и  образовательными учреждениями в указанном направлении проводится большая,  Дмитрий Кудинов также предложил свою помощь  в проведении патриотических мероприятий  и профилактических бесед в школах.
Принята к сведению информация о реализации программ «Старшее поколение» и «»Социальная поддержка населения города Саратова». В рамках первой  программы в 20 социокультурных мероприятиях участвовали около 5,8 тыс. чел, 60 чел. побывали на теплоходной экскурсии  в г. Волгограде (потрачено  465 тыс. руб.),  приобретены 16 санаторно-курортных  путевок на сумму 418,4 тыс. руб. Оказана материальная помощь 59 гражданам старшего возраста  почти на 1,5 млн. руб.  Общие затраты на исполнение программы составили 2609,5 тыс. руб.
Востребованной остается и помощь муниципалитета по программе социальной поддержки.
Тем 4136 гражданам, кто оказался в трудной жизненной ситуации, выплатили  в 2012 году 15251,77 тыс. руб. Это инвалиды, одинокие родители, многодетные семьи, погорельцы и т. д. Отдохнули и поправили здоровье 170 детей из малообеспеченных семей, 80 взрослых. Проведены общегородские праздничные мероприятия,  где вручены почти 30 тыс. подарков. Финансирование программы увеличилось на 10,22% по сравнению с 2011 годом и составило 35860,5 тыс. руб.
Депутаты приняли информацию без возражений и в очередной раз  признали большую социальную значимость  программы.
Значащийся следующим в повестке дня вопрос о реализации программы «Профилактика терроризма и экстремизма» было решено  рассмотреть на одном из следующих заседаний комиссии с приглашением непосредственных исполнителей по различным ее направлениям.
Одобрен и будет вынесен на заседание Думы инициированный депутатом Виктором Марковым  проект решения о ходатайстве о награждении Почетной грамотой Саратовской областной Думы  бывшего руководителя ряда строительно-монтажных организаций, а ныне арбитражного управляющего Сергея Паливоды.