Доходы от приватизации имущества в прошлом году превысили плановые показатели

19.03.2013

Доходы от приватизации имущества в прошлом году превысили плановые показатели

По итогам сегодняшнего заседания постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам  одобрены и  вынесены на заседание Думы  отчет о результатах приватизации муниципального имущества за 2012 год и  изменения в перечень объектов, передаваемых в безвозмездное пользование.
В соответствии с представленным отчетом доходы от реализации  муниципального имущества, поступившие в бюджет муниципального образования «Город Саратов», составили 105,1 млн.руб. (106,2% от плановых показателей). Было заключено 12 договоров купли-продажи на объекты в рамках завершения плана приватизации 2011 года.  Приватизации подлежали по плану 2012 года 64 объекта. Всего   по итогам года по результатам проведенных торгов заключено 47 договоров купли-продажи на сумму 61,8 млн. руб.  Кроме того, в рамках федерального закона №159-ФЗ  об особенностях отчуждения недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства,  заключено 17 договоров на сумму 19,4 млн. руб.  Большинство  предпринимателей  воспользовались предоставляемой законом рассрочкой платежа на 7 лет. 27 объектов  остались  нереализованными,  несмотря на то, что  по ним торги проводились от 2-х до 5 раз.  В  ответ  на вопрос депутата Виктора Маркова о наблюдающихся тенденциях в процессе приватизации председатель комитета по имуществу администрации города  Ирина Нарышкина отметила,  что уменьшается  количество и ухудшается  качество продаваемых помещений, хотя планируемые  доходы удается пока получать. Средняя цена продажи 1 кв. м. имущества на аукционе- 17,8 тыс. руб., посредством публичного предложения- 8,1 тыс. руб. Расходы  бюджета на организацию и проведение приватизации составили 310,7 тыс. руб.
Проектом  решения о внесении изменений в решение Думы №21-245 от 20.12.2012 «Об утверждении Перечней объектов муниципальной собственности, подлежащих передаче в безвозмездное пользование» предложено  дополнительно включить в перечень 30 объектов нежилого фонда, в том числе 2 свободных и  28- закрепленных на праве оперативного управления за МКУ «Транспортное управление» в целях размещения органов местного самоуправления. Проект позволит оформить права и обязанности по использованию органами МСУ занимаемых нежилых помещений  на основе трехсторонних договоров безвозмездного пользования  как наиболее оптимальной формы регулирования подобных отношений из предусмотренных Гражданским кодексом РФ. При существующей форме  взаимоотношений многие практические вопросы, в частности, ответственность за сохранность имущества, возмещение ущерба при ненадлежащем его использовании, порядок согласования ремонта помещений, оплата услуг и работ,  связанных с эксплуатацией имущества, и т. д.  контрактами  на право оперативного управления или иными договорами не урегулированы. Документ возражений у депутатов не вызвал.
Заслушана и принята  информация о размещении муниципального заказа за 2012 год. Уже с конца 2011 года решением  городской Думы полномочия по размещению информации о размещении заказов возложены на заказчиков, которые разместили заказов в 2012 году на сумму 6,8 млрд. руб.  Отмечена положительная динамика в части эффективности закупок: с 54% до 70% (на 1,3 млрд. руб.) увеличилась доля конкурентных закупок,  примерно на 1%  снизилась доля закупок малого объема (до 100 тыс. руб.). Всего заказчиками на общероссийском официальном сайте размещена информация  о почти 5 тыс. заказов, что на 57,7 % выше показателя 2011 года, из них открытых аукционов в электронной форме- 1489  (на 16% больше 2011 года). Экономия от  проведения совместных торгов ( поставка продуктов  питания, лекарственных средств, учебной литературы и. т. д.) составила 69,9 млн. руб. А в целом общая сумма экономии бюджетных средств от проведенных процедур в 2012 году  составила 358,7 млн. руб., что более чем в два раза выше аналогичного показателя предыдущего года. Депутат Сергей Козин интересовался списком недобросовестных поставщиков и изменениями в нем, Дмитрий Кудинов выяснял, есть ли положительные сдвиги в работе площадки электронных торгов. Начальник управления муниципального заказа Дмитрий Сутягин ответил, что реестр недобросовестных поставщиков сформирован на федеральном сайте госзакупок,   изменения в него  вносятся в соответствии с законом ( одни фирмы исключаются, другие вносятся), а что касается проблем в  работе сайта, то их меньше не стало. Положительно  сказывается лишь то, что появилась возможность размещения информации о  заказах с большого количества рабочих мест.
Принято решение направить проект решения о внесении изменений в решение Думы №8-78 от 20.08.97 «О порядке, сроках, объеме и формах предоставления администрацией муниципального образования «Город Саратов» финансовой информации городской Думе» в рабочую группу для доработки  с учетом изменения статуса контрольно-счетной палаты.
В разделе «разное» рассмотрено письмо  прокурора города Саратова Владимира  Климова, в котором главе муниципального образования Олегу Грищенко  предложено поставить вопрос об увеличении финансирования работ по формированию земельных участков для предоставления многодетным семьям. Как пояснила Ирина Нарышкина, в настоящее время вопрос об увеличении финансирования ставить нецелесообразно. Необходимо сначала завершить процесс  передачи в собственность муниципального образования «Город Саратов» земельного участка ОПХ «Саратовское» площадью 231 Га, где будет возможно формирование около 1 тыс. участков.