Вопросы, предложенные для вынесения на городской референдум, обсудит Дума
«« Март 2024 »»

Вопросы, предложенные для вынесения на городской референдум, обсудит Дума 26.03.2013

Вопросы, предложенные для вынесения на городской референдум, обсудит Дума

Инициативная группа граждан обратилась в городскую избирательную комиссию  с ходатайством о проведении на территории муниципального образования «Город Саратов»  референдума по целому ряду вопросов, касающихся работы городского общественного транспорта. Избирком, установив соответствие законодательству  ходатайства и  протокола собрания инициативной группы, направил документы в городскую Думу.  В понедельник, 25 марта состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения, на котором был рассмотрен  и вынесен на заседание Думы проект решения «О вопросах референдума муниципального образования «Город Саратов».
На референдум предложено вынести следующие вопросы : «Считаете ли вы, что проезд в общественном транспорте в городе Саратове  для граждан Российской Федерации, зарегистрированных на его территории, должен быть бесплатным за счет средств муниципального  бюджета, аналогично тому, как это осуществляется в городе Таллинн (Эстония)?», «Считаете ли вы, что доля муниципального транспорта в структуре пассажирских перевозок города  Саратова должна быть не менее 80%?», «Считаете ли вы, что в городе Саратове  пассажирскими перевозками должно заниматься единое (автобус, трамвай, троллейбус) муниципальное предприятие?», «Считаете ли вы, что следует объединить трамвайные маршруты №№ 3,6,8,9  для создания единой  ветки скоростного трамвая в городе Саратове?», «Считаете  ли вы, что трамвайные маршруты №№ 10,11, проходящие по улицам Кутякова, Горького, Радищева, Большая Горная, а также в Мирном переулке, должны быть сохранены?». Согласно процедурам, прописанным  федеральным и областным законами о референдумах, городская Дума вначале должна принять решение о соответствии (несоответствии) предложенных вопросов законодательству. На основании юридической проработки документов установлено, что первые  три  вопроса  из  перечисленных  являются не соответствующими закону, а последние два - соответствующими. Так, в частности, федеральный закон «О защите конкуренции» запрещает принимать акты, которые могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, и как следствие,- запрещает введение ограничений  в отношении создания  хозяйствующих субъектов в какой- либо сфере деятельности, а также установление запретов или введение ограничений в отношении осуществления отдельных видов деятельности.  Депутаты в процессе обсуждения интересовались дальнейшей процедурой проведения референдума и расходами на его проведение. Председатель комиссии Елена Злобнова пояснила, что после принятия данного решения члены инициативной группы должны будут собрать необходимое количество подписей избирателей, затем, в случае соблюдения  всех норм избирательного законодательства, Дума должна будет назначить срок и организовать проведение референдума. По предварительным оценкам для этого необходимо будет  выделить из городского бюджета  порядка 27 млн. руб. При этом  председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин проинформировал  присутствующих о том, что в бюджете уже предусмотрено 25 млн. руб.  на проектирование  ветки скоростного трамвая от 6-й дачной до кольца маршрута №9 в Заводском районе, продолжение путей в сторону пос. Поливановка ( маршрут№6) невозможно по техническим причинам (параметры  для выделения в отдельную линию, радиусы). Члены постоянной комиссии согласились с выводами юристов и одобрили  предложенный проект решения.
Далее и.о. начальника управления по культуре Ирина Бойко представила отчет о работе управления за 2012 год. Бюджетные ассигнования управлению увеличились  почти на 26 млн. руб., освоены средства полностью. Реализовывались 5 долгосрочных и  ведомственных целевых программ в сфере культуры и дополнительного образования детей. Увеличен контингент учащихся, на 73 чел.  возросло число победителей  всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, расширена «география»  участия в  мероприятиях.  На 6% больше показано спектаклей муниципальными театрами, на 2,2 тыс. чел. выросла посещаемость музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского. Компьютеризированы все городские библиотеки, в 12 подключены скоростные линии доступа в Интернет, объем электронного каталога увеличен до 80% книжного фонда. Депутат Дмитрий Кудинов от имени собравшихся поздравил Ирину Бойко с отмечаемым в этот день Днем работников культуры и задал  вопрос о том, какие саратовские бренды, по ее мнению, могли бы привлечь туристов в наш город. Сергей Козин  просил пояснить, за счет каких экспонатов пополнились музейные фонды. Заместитель председателя комиссии Владимир Попков спросил, какие культурные мероприятия проводятся для старшего поколения, рассказал об опыте Германии по организации досуга пожилых людей и предложил подумать, как внедрить его  в Саратове.
Отчет был прият без возражений.
Еще два вопроса повестки дня были посвящены  контролю   за исполнением решений Думы. В частности, представители администрации доложили о том, как идет работа по  Положению о публичных слушаниях и Положению о комитете по управлению имуществом. Информация была принята к сведению.