В летних оздоровительных лагерях бесплатно отдохнут почти 4 тысячи школьников города 11.04.2013

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения депутаты рассмотрели 7 вопросов основной повестки дня.
В числе первых члены комиссии обсудили проект решения о внесении изменений в решение Саратовской городской Думы, касающееся  утверждения перечня должностей муниципальной службы в Саратове, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные  служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и о доходах и имуществе своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.  Данным проектом  решение  приводится в соответствие с федеральным законодательством в части обязательного предоставления муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы, сведений не только о доходах, но и о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и по форме, которые установлены для предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов РФ. Проект вынесен на заседание Думы.
Также на ближайшем заседании Думы будет рассмотрен вопрос об отмене решения городской Думы от 29.04.1999г. № 30-289 «О типовом уставе муниципального медицинского учреждения». Согласно представленной информации принятие проекта решения вызвано изменившимся федеральным законодательством, согласно которому с 1 января 2012 года изменен тип муниципальных учреждений здравоохранения, уставы их приведены в соответствие с действующим законодательством и утверждены в новой редакции.
Члены комиссии заслушали информацию об организации отдыха и досуговой занятости детей в летний период. По словам председателя комитета по образованию администрации Саратова Ирины Архиповой, на эти цели в городском бюджете предусмотрено 115063,7 тыс. рублей. В 2013 году планируется организовать 114 лагерей с дневным пребыванием и питанием на базе образовательных учреждений города, где отдохнут 7243 школьника.  Около 14 тысяч детей и подростков в течение всего летнего периода смогут посещать досуговые лагеря (без питания) на базе подростковых клубов по месту жительства. Также в текущем году предусмотрена работа 10 муниципальных загородных учреждений отдыха детей в Саратове и области и 6 ведомственных загородных учреждений города. В таких загородных лагерях смогут отдохнуть более 8 тысяч детей, из которых 3954 ребенка отдохнут бесплатно. Кроме того, было сказано, что в 2013 году школьники города смогут отдохнуть в ведомственных загородных лагерях, расположенных на территории Саратовской области, при этом 2400 детей получат частичное возмещение стоимости путевки - 48,2% от  ее средней стоимости (12,219 тыс. рублей).  На организацию детского санитарно-оздоровительного отдыха 170 детей из малообеспеченных семей предусмотрено 4150 тыс. рублей. Депутат Василий Артин поинтересовался, какие проблемы имеются у комитета по организации отдыха и досуговой занятости детей в летний период. Докладчик пояснила, что в связи с дефицитом городского бюджета на это направление в 2013 году выделено только 14626,5 тыс. рублей. В рамках этих  средств предусмотрено приобретение оборудования и  мебели, ремонт, благоустройство загородных учреждений. Всего же на решение всех проблем в летних лагерях требуется 83 млн. рублей. На выполнение первоочередных задач в рамках предписаний надзорных органов необходимо порядка 37 млн. руб.
Депутат Дмитрий Кудинов просил пояснить, почему стоимость путевок в ведомственные и муниципальные лагеря колеблется. Ирина Архипова указала, что цена зависит от условий проживания и оснащенности лагерей всеми необходимыми возможностями для развития детей. Цена путевки в муниципальные загородные учреждения отдыха составляет от 9 до 11 тыс. рублей, в ведомственные лагеря – от 11 до 29 тыс. рублей. Родители оставляют за собой право выбора лагеря, в котором будут отдыхать их дети. На вопрос депутатов о том, будет ли в текущем году обеспечена охрана всех объектов отдыха детей в летнее время в связи с нехваткой сотрудников полиции, председатель постоянной комиссии Елена Злобнова подчеркнула, что проблема находится на контроле не только у городской власти, но и на областном уровне. Комитет по образованию направил официальный запрос в УВД по городу Саратову по этому поводу, но ответа пока не поступало. Для  выхода из сложившейся ситуации предлагается воспользоваться услугами вневедомственной охраны и частных охранных предприятий. Депутаты приняли к сведению представленную информацию.
Не вызвал никаких вопросов доклад  о реализации ведомственной целевой программы «Обеспечение доступности объектов благоустройства в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и иных маломобильных групп населения на 2012 год»,  который представила  депутатам заместитель начальника управления по труду и социальному развитию Оксана Седова.  Данная программа является одним из направлений реализации пилотного проекта «Доступная среда» на территории города, финансирование которого в 2012 году составило более 17 млн. рублей из бюджета Саратова и 34 млн. рублей из средств областного бюджета. Ведомственная программа позволила за отчетный период оборудовать 10 игровых площадок для детей с ограниченными возможностями, в скверах и парках установить специальные ограждения, перила и тактильные полосы, обустроить 12 светофорных объектов со звуковыми сигнализаторами, дооборудовать 19 светофоров с учетом нужд инвалидов и других маломобильных групп населения. Депутаты отметили, что ранее подробно рассматривали исполнение мероприятий в рамках проекта «Доступная среда» и приняли информацию к сведению.