Первые три района отчитались о работе за прошлый год

11.04.2013

Первые три района отчитались о работе за прошлый год

Вчера на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения перед депутатами о работе  администраций  за 2012 год отчитались главы трех  районов  – Ленинского, Фрунзенского и Кировского.
Каждым из них была представлена достаточно объемная информация обо всех сферах деятельности и исполняемых администрацией полномочиях. Затем последовали ответы на многочисленные вопросы депутатов.
Главу администрации Ленинского района Валерия Сараева депутат по 14-му избирательному округу Ленинского района  Юрий Максимов спросил о судьбе котельной ООО « Саратов ТеплоСервис», расположенной в районе пос. Техстекло,  по зоне обслуживания  которой постоянно возникали проблемы  и поступали  жалобы, например,   от жителей улиц  1-й и 2-й Прокатной. Валерий Сараев ответил, что именно  по настоянию  депутатов было принято решение о выкупе котельной в муниципальную собственность, поэтому ситуация с теплоснабжением должна улучшиться. Подача горячего водоснабжения идет пока с перебоями, так как необходимо переложить большой участок теплотрассы. Но,  по заверению энергетиков,  эта работа будет проведена в текущем году. Относительно второго заданного депутатом вопроса - о перспективах ремонта дворовых территорий - Сараев пояснил, что в бюджете района предусмотрено на эти цели 28 млн. руб., в настоящее время формируется реестр подлежащих  ремонту территорий (около 200), вскоре он будет опубликован и начнутся работы.   Маргариту Козлову, депутата «списочника», курирующего район, интересовали планы по продолжению обустройства зеленых зон. По словам Валерия Сараева, за три года в районе созданы и приведены в порядок 23 Га мест отдыха. В ближайшем будущем администрация  займется скверами на ул. Тулайкова,  на ул. Чемодурова, продолжатся работы и в парке «Территория Детства» у Дворца творчества юных. Там будут прокладываться пешеходные  дорожки, оборудоваться спортплощадки и т. д.
Глава администрации  Фрунзенского района Алексей Санников сопровождал свой доклад показом слайдов, иллюстрирующих основные достижения района. Говоря о его производственном потенциале, докладчик особо подчеркнул, что объем отгруженных товаров собственного производства крупных и средних предприятий возрос по сравнению с 2011 годом в 2,8 раза и составляет 13 674,0 млн. руб., ни одно предприятие не было закрыто, последние три года нет задолженности по заработной плате. Депутат Василий Артин спросил, как администрация защищает права граждан на качественное оказание жилищно-коммунальных услуг. Алексей Санников заявил, что было составлено более 800 протоколов об административных правонарушениях на должностных  и юридических лиц из Ассоциации ТСЖ , удалось решить вопрос с вывозом ТБО: от частного предприятия, практически саботировавшего работу на вверенной территории, центр города переведен на обслуживание МУП «СпецАТХ». Депутат Дмитрий Кудинов поблагодарил администрацию района  за непримиримую позицию  по отношению к  нарушителям из Ассоциации ТСЖ, обладающей монопольным положением на рынке оказания жилищно-коммунальных услуг, при том, что в имеющемся правовом поле возможностей для виляния не так много. К этому присоединились Василий Артин и Константин Лекомцев, отметив еще как  положительный момент большое количество проводимых администрацией встреч с населением.
В Кировском районе как «болевые точки» депутатом  Виктором Марковым были обозначены  подлежащая реконструкции  школа №99 и имущественный комплекс бывшего военного института биологической и химической защиты.  Глава района Сергей Пилипенко   сказал, что ситуация со школой не вызывает оптимизма. Средств на реконструкцию находящегося в областном ведении объекта не выделяется, здание уже несколько раз за последнее время горело, поэтому единственное, что  там сделано,-  установлен стационарный пост охраны. Что касается возможности передачи имущества военного института муниципалитету,  то уже неоднократно направлялись обращения в Министерство обороны с предложениями по использованию некоторых  зданий под социальные объекты, вопрос пока  не решается. Комиссия рекомендовала администрации подготовить и представить всю необходимую информацию по этому поводу, чтобы затем подготовить соответствующее обращение от имени Думы.
Депутат Александр Ванцов как координатор  партийного проекта «Управдом» задавал всем докладчикам вопрос о задолженности управляющих компаний и населения по оплате жилищно-коммунальных услуг и о большом количестве обращений граждан в администрации по теме ЖКХ.
По мнению руководителей районов, возрастающее количество обращений связано с политикой большей открытости власти, чем это было ранее: работой общественных Советов, функционированием  сайтов и интернет-приемных, усложнением  жилищного законодательства, требующего подробных разъяснений. Относительно  долгов по оплате ТЭР было сказано о постоянно проводимой работе с правоохранительными органами и других  мерах, принимаемых администрацией, в частности, большие надежды возлагаются на муниципальный жилищный контроль. Кировский район был отмечен как наименее проблемный. Здесь долг снизился на 60 млн. руб., а средний уровень платежей по основным поставщикам составляет 115%  то есть, платятся не только текущие платежи, но и гасится часть задолженности).
Все отчеты были приняты комиссией без возражений.