Комитеты финансово-экономического блока отчитались о работе в 2012 году

Комитеты финансово-экономического блока отчитались о работе в 2012 году 16.04.2013

Комитеты финансово-экономического блока отчитались о работе в 2012 году

На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам члены комиссии заслушали отчеты о работе трех структурных подразделений администрации города за 2012 год.
Первой  была заслушана информация заместителя главы администрации Саратова по экономическим вопросам, председателя комитета по экономике Елены Ножечкиной. По ее словам, за отчетный период в рамках разработанного комитетом Плана мероприятий по повышению поступлений налоговых и неналоговых поступлений в бюджет дополнительно удалось привлечь   275,5 млн. рублей, из которых 42,6 млн. рублей – в результате мероприятий по возмещению затрат, понесенных бюджетом Саратова в связи с предоставлением жилья отдельным категориям граждан; 157,5 млн. рублей – в рамках проведения претензионно-исковой работы по взиманию задолженности по арендной плате за земельные участки; 71,9 млн. рублей – в результате работы контрольных комиссий по исполнению доходной части бюджета города. Кроме того, в 2012 году удалось погасить задолженность перед бюджетом муниципального образования «Город Саратов» в сумме 71,9 млн. рублей, перед Пенсионным фондом РФ – 216,7 млн. рублей. Также комитетом завершена работа по регламентации муниципальных услуг, в результате чего сведения  о 61 услуге размещены на Едином портале в сети Интернет, что позволяет жителям получать необходимую информацию  и упрощает процедуру получения услуг. В течение года проводился  анализ финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений, экспертиза экономической эффективности их тарифов на оказание услуг.   Депутата Виктора Маркова интересовало, каков на сегодняшний день уровень бюджетной  обеспеченности на душу  населения  в Саратове по сравнению с муниципальными образования области и Приволжского федерального округа. Елена Ножечкина пояснила, что Саратов занимает 9 место в ПФО – 10 627 рублей на одного человека. У лидеров по уровню бюджетной обеспеченности в ПФО на одного человека приходится порядка 15 тыс. рублей, в муниципальных образованиях области уровень обеспеченности ниже, чем в Саратове.  Депутаты  попросили также  пояснить, какие меры принимаются по выявленным контрольно-счетной палатой города нарушениям в работе структурных подразделений администрации Саратова, в том числе, в работе МУПов. В ответ было сказано, что по каждому из выявленных фактов были приняты меры административного воздействия, материалы проверок  направлялись в контрольно-надзорные органы, а  по фактам нарушений в  МУП «Городские дороги плюс» и «СпецАТХ» -  в Генпрокуратуру. Депутата Дмитрия Кудинова заинтересовала ситуация с организацией в городе системы «одного окна». Докладчица отметила, что в настоящее время администрацией города совместно с правительством Саратовской области рассматриваются различные помещения для размещения многофункциональных  центров.  Предполагается создать МФЦ в каждом районе города. Организация их деятельности находится в ведении региональной власти.  Депутат Александр Янклович обратил внимание на оказание методической помощи муниципальным предприятиям и учреждениям в связи с введением в действие федерального закона о контрактной системе, которая заменит  ФЗ №94 уже с января будущего года. За принятие отчета проголосовали все депутаты единогласно.
Вынесенный на обсуждение отчет о работе комитета по управлению имуществом администрации Саратова за 2012 год также вызвал ряд вопросов у членов комиссии. Так,  депутат Виктор Марков интересовался, какие мероприятия проводит комиссия по рациональному распределению муниципального имущества для того чтобы не пустовали свободные помещения, в частности, на ул. Чапаева и на Бабушкином взвозе. Он предложил разместить в здании на ул. Чапаева городской комитет по финансам, который в настоящее время занимает арендуемое помещение. Председатель комитета Ирина Нарышкина отметила, что вопрос о рациональном использовании этих помещений сейчас решается.  На приведение в порядок объекта по ул. Чапаева из бюджета Саратова потребуется не менее 5 млн. рублей. На сегодняшний день эти средства не предусмотрены. Возникли вопросы у депутатов и по поводу ряда земельных участков под объектами недвижимости, которые находятся на так называемых «красных линиях». Ирина Нарышкина подчеркнула, что в соответствии с недавно принятыми Правилами землепользования и застройки изъять эти объекты, если они  построены  до принятия Правил, уже не удастся, однако их владельцы не смогут расширить строения или провести их  реорганизацию. Депутат Александр Янклович просил комитет активнее привлекать к работе по выявлению бесхозяйных коммунальных объектов и сетей районные администрации. Он также отметил положительную работу отчитывающегося подразделения по качественной подготовке документов к проведению мероприятий в рамках Программы приватизации муниципального имущества. В итоге члены комиссии приняли отчет к сведению.
Также членами комиссии был единогласно и без обсуждения принят отчет  о работе городского комитета по финансам за 2012 год, где было отмечено, что в результате проведенных  мероприятий  бюджет города по доходам с учетом безвозмездных поступлений исполнен в сумме 12 млрд. 774,6 млн. руб.или 101% от уточненных бюджетных назначений, расходная часть исполнена в сумме 13 млрд. 291,4 млн. руб. или 99% от бюджетных назначений года.
На доработку в рабочую группу отправлен проект решения «О Программе комплексного социально-экономического  развития муниципального образования «Город Саратов» на 2013-2015 годы.