Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Инспекторами муниципального жилищного контроля выявлены нарушения начисления коммунальных платежей
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

18.04.2013

Инспекторами муниципального жилищного контроля выявлены нарушения начисления коммунальных платежей

Проект решения о внесении изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов» вновь рассмотрен на состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам. Вопрос был проработан специально созданной рабочей группой под председательством Дмитрия Кудинова, по итогам деятельности которой представлен окончательный перечень поправок. В ходе обсуждения было отмечено, что в документе отсутствует раздел о содержании и благоустройстве водных объектов и, в первую очередь муниципальных прудов. Несмотря на объяснения представителей юридической службы администрации, что частично порядок использования этих объектов предусмотрен решением Саратовской городской Думы от 27.11.2008 № 33-364 «О Правилах использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов», для личных и бытовых нужд», по предложению депутата Александра Янкловича члены комиссии поручили управлению по инженерной защите города разработать документ, регламентирующий порядок использования и содержания прудов на территории города. Также депутаты единогласно приняли поправку своего коллеги Андрея Иванова об исключении из проекта решения пункта об обязательном ограждении контейнерной площадки, так как данное требование не предусмотрено санитарными нормами и правилами, действующими на территории РФ, кроме того, ограждение становится помехой при сборе отходов с площадок, где установлены новые евроконтейнеры и бункеры. Члены комиссии также обратили внимание администрации на некачественную подготовку документа разработчиками, а именно значительное количество ошибок, в том числе и юридических, и рекомендовали в дальнейшем более тщательно готовить проекты решений, вносимые на рассмотрение Думы.
В итоге принятый рабочей группой перечень поправок в Правила благоустройства был поддержан депутатами и вынесен на ближайшее заседание Думы.

Также члены комиссии заслушали информацию о ходе подготовки технического задания по разработке местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Город Саратов». Согласно представленной документации решением Саратовской городской Думы от 11.10.2012 № 18-218 было утверждено Положение о составе, порядке подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования города. В Положении указано, что разработка местных нормативов осуществляется в соответствии с техническим заданием, подготовленным профильным комитетом. Нормативы содержат минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека (в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения, включая инвалидов и маломобильные группы; объектами инженерной, транспортной инфраструктур, благоустройства территории, которые должны учитываться при проектировании новых и реконструкции существующих объектов муниципального образования), а также обеспечивающих устойчивое развитие города. В настоящее время комитетом по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова подготовлены техническое задание и конкурсная документация на проведение открытого аукциона по определению подрядчика по разработке местных нормативов градостроительного проектирования города. Для организации муниципального заказа на разработку указанных нормативов из бюджета Саратова требуется выделение 7,5 млн. рублей. Депутаты просили разъяснить, почему комитет не подал соответствующую заявку при формировании бюджета на 2013 год. В ответ было сказано, что необходимые ассигнования были заложены на 2013 год, но направлены на решение первоочередных задач, а именно: на внесение изменений в Карту градостроительного зонирования территории Саратова. Перераспределение средств проходило в рамках одной бюджетной статьи. В результате депутатами принято решение рекомендовать комиссии по бюджетно-финансовым вопросам городской Думы рассмотреть возможность выделения из бюджета города 7,5 млн. рублей на разработку местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Город Саратов».

Принята к сведению и информация о выполнении норм Закона Саратовской области от 25.09.2012 № 145-ЗСО «О муниципальном жилищном контроле». Как отметил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Андрей Савицкий, в соответствии с решением городской Думы от 28.02.2013 № 22-266 возглавляемое им подразделение определено уполномоченным органом муниципального жилищного контроля. В рамках возложенных полномочий комитет контролирует:
- использование и сохранность жилых помещений;
- соответствие жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам;
- осуществление мероприятий по подготовке к сезонной эксплуатации;
- правильность начисления гражданам юридическими лицами (за исключением ТСЖ и ЖСК) и индивидуальным предпринимателям платы за жилищно-коммунальные услуги;
- наличие в многоквартирных домах приборов учета энерго- и водоресурсов;
- исполнение ранее оформленных протоколов и предписаний, право на составление которых предоставлено органу муниципального контроля законодательством РФ;
- принятие собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе управляющей организации по управлению домом, порядок заключения соответствующего договора.

Кроме того, в срок до 1 сентября в органы прокуратуры для согласования будет направлен проект ежегодного плана проведения проверок состояния муниципального жилищного фонда.

Андрей Савицкий подчеркнул, что всего в комитет поступило более 400 обращений граждан, связанных с правильностью начисления управляющими организациями платы за ЖКУ, на рассмотрении в отделе контроля находятся порядка 200 обращений. С начала текущего года проведено 17 совместных проверок с районными прокуратурами города по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги, по 5 из которых установлены нарушения на сумму более 300 тыс. рублей. По 5 многоквартирным домам продолжается организация совместных проверок. Депутаты просили назвать, сколько ответственных лиц из управляющих компаний понесли наказание. Представители комитета отметили, что материалы по всем проведенным проверкам были направлены в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Со своей стороны администрация города добилась по всем выявленным нарушениям произведения перерасчета гражданам платы за ЖКУ. Депутат Геннадий Турунтаев спросил, были ли конфликты с управляющими организациями во время проведения проверок. Андрей Савицкий ответил отрицательно, указав, что все запрашиваемые в УК документы предоставлялись инспекторам муниципального жилищного контроля без задержек.

Депутаты при рассмотрении отчета об исполнении решений городской Думы поручили постоянной комиссии по ЖКХ подготовить проект решения о снятии с контроля соответствующих решений, а также заслушали информацию о ходе исполнения решения «О ликвидации муниципального учреждения «Дирекция единого заказчика по Фрунзенскому району города Саратова».


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги