Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Спасатели и транспортники отчитались о работе в 2012 году
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

19.04.2013

Спасатели и транспортники отчитались о работе в 2012 году

Об итогах деятельности управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций в муниципальном образовании «Город Саратов» в 2012 году и основных задачах на 2013 год говорилось на прошедшем вчера заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле. По словам начальника управления Николая Копылова, за отчетный период возглавляемое им подразделение  в рамках организованных курсов гражданской обороны провело обучение и подготовку 1070 человек в области гражданской обороны, способам защиты и действиям в ЧС; создало резервы материально-технических ресурсов (продовольствия, предметов первой необходимости, средств доставки и приготовления пищи) на сумму свыше 300 тыс. рублей; проводило работу по обеспечению первичных мер пожарной безопасности; организовало ряд мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах. В 2012 году зарегистрировано 515 аварийных ситуаций, в ликвидации которых участвовало более 1,5 тыс. человек и 100 единиц автотранспорта и специальной техники. В Службу спасения поступило более 7200 обращений граждан, осуществлено 2583 выезда на аварийно-спасательные работы. Спасено 910 человек. Депутатов интересовало, на какие цели были израсходованы 4,835 млн. рублей по ведомственной целевой программе «Профилактика терроризма и экстремизма в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2012-2014 годы». Докладчик Николай Копылов рассказал, что эти средства были направлены на мероприятия «Комплексное обслуживание, профилактика, содержание и ремонт Аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Указанный комплекс стоит на балансе городского управления защиты населения и территорий города от ЧС и находится в оперативном ведении Управления МВД по городу Саратову. В целом же на выполнение всей программы предусмотрено финансирование на сумму 228,740 млн. рублей. Члены комиссии задали вопрос о том, какие меры принимались управлением по минимизации несчастных случаев на водоемах города. Среди таких были названы усиление работы спасательно-водолазных подразделений, благодаря действиям которых в 2012 году удалось спасти 963 человека и уменьшить показатель несчастных случаев на воде в общем на 70%. Депутат Виктор Марков просил пояснить, как управление информирует население о необходимых действиях при включении локальных систем оповещения об опасностях (сирен) на территории города. Начальник управления отметил, что, во-первых, информация о планируемом проведении оповещения размещается во всех СМИ; во-вторых, на курсах гражданской обороны должностные лица организаций обучаются плану действий гражданина при сигнале «Внимание всем!»; в-третьих, в ближайшее время на лицевой стороне платежек за коммунальные услуги появится соответствующая информация. Также достигнута договоренность с филиалом ФГУП «Почта России» о размещении во всех его отделениях на территории города учебных плакатов. Информация была принята депутатами к сведению.
Членам комиссии представлен отчет об итогах финансово-хозяйственной деятельности МКУ «Транспортное управление» за 2012 год. Согласно представленной информации фактический объем доходов учреждения за истекший год составил 57337,4 тыс. рублей, в том числе от реализации рулонных билетов – 752,9 тыс. рублей, от услуг диспетчеризации – 5388 тыс. рублей, от реализации льготных социально-проездных билетов – 50844,6 тыс. рублей, от возмещения коммунальных услуг – 247,1 тыс. рублей, от возмещения страховых взносов – 104,8 тыс. рублей. Расходы МКУ «Транспортное управление» равны 195 214,4 рублей, из которых на оплату труда было потрачено – 61527,1 тыс. рублей, на коммунальные услуги – 12292,8 тыс. рублей, на закупку материалов (ГСМ, хоз.товары, запасные части к автомобилям) – 19893,6 тыс. рублей. На вопрос ряда депутатов, когда в полном объеме заработает на базе учреждения система ГЛОНАСС,  директор транспортного управления Дмитрий Исаев пояснил, что МКУ является  структурным подразделением и не имеет юридических оснований создания автоматизированного центра контроля и надзора за аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Тем не менее, управление готовит ряд предложений по работе такого центра на областном уровне.  Отчет был принят депутатами единогласно.
На заседании также заслушан отчет о работе МУПП «Саратовгорэлектротранс» за 2012 год. Как отметил руководитель предприятия Роберт Виньков, в настоящее время эксплуатируются 2 трамвайных и 2 троллейбусных депо, инвентарный парк которых имеет в своем составе 243 трамвайных вагона и 195 троллейбусов. За отчетный период  на линию выпускалось 256 единиц подвижного состава, перевезено 86,8 млн. пассажиров. Средняя заработная плата по МУППу составила 12,4 тыс. рублей (на 9,3% выше, чем в 2011 году). В целом доходы предприятия исчисляются 1119,2 млн. рублей, расходы – 1094,6 млн. рублей. Кредиторская задолженность «Саратовгорэлектротранс» снизилась на 36% или на 47 млн. рублей (равна 83,3 млн. рублей), дебиторская – на 2 млн. рублей (равна 34,7 млн. рублей). На вопрос депутатов о дальнейшей судьбе предприятия в связи с его убыточностью, Роберт Виньков пояснил, что в 2013 году планируется превышение расходов над доходами в сумме 100-150 млн. рублей. Это в том числе связано с тем, что на областном уровне принято решение об увеличении стоимости социальных проездных билетов, что повлекло за собой снижение количества продаж таких билетов МУППом. Сегодня предприятие в основном существует за счет реализации своего основного имущества. Члены комиссии интересовались, из-за чего произошло снижение  объема транспортной работы по трамваю  на 6% по сравнению с 2011 годом. В числе причин были названы закрытие трамвайного маршрута № 12, низкий процент отремонтированных трамвайных путей, отсутствие обновления трамвайного парка. Представителями МУПП «Саратовгорэлектротранс» была поднята проблема текучести кадров, а также уменьшение  численности водителей. В 2013 году предприятию не удалось набрать ни одного человека на свои курсы по подготовке водителей трамваев и троллейбусов. В связи с этим депутаты предложили обратиться в правительство области с просьбой рассмотреть возможность выделения из бюджета денежных средств на обучение водителей на городской электрический транспорт в областном профильном предприятии. Кроме того, члены комиссии решили обратиться в областное правительство с просьбой проводить начисления по выпадающим доходам за перевозку льготных категорий граждан в полном объеме в соответствии с себестоимостью проезда одного пассажира на сегодняшний день (порядка 17-19 рублей). В настоящее время начисления производятся из расчета 7 рублей за перевозку одного льготника, что, по мнению депутатов, ведет к убыточности предприятия.
Принята к сведению информация о работе администрации города по оформлению в муниципальную собственность земельных участков, занимаемых городскими парками, скверами и зелеными насаждениями. Такая работа велась с 2008 по 2011 годы в рамках реализации ведомственных целевых программ. Итогом работы явилась постановка на кадастровый учет пешеходной зоны проспекта им. Кирова, 2 парков и 9 скверов. Данные земельные участки предоставлены на праве постоянного бессрочного пользования администрациям Заводского, Фрунзенского и Волжского районов с целью их содержания. В 2012 и 2013 гг. подобная работа не предусматривается. Это обусловлено необходимостью направления финансовых средств на формирование земельных участков для предоставления многодетным семьям. Депутаты Виктор Марков, Андрей Иващенко и депутаты от Ленинского района просили разъяснить как обстоит ситуация со скверами на ул. Рахова, на ул. Астраханской, на Ильинской площади, вЛенинском районе, с территорией Детского парка. В ответ прозвучало, что все они включены в реестр муниципальной казны как территории, занимаемые зелеными насаждениями. Возникли вопросы у членов комиссии и по поводу ряда земельных участков под объектами недвижимости, которые находятся на так называемых «красных линиях». Председатель комитета по управлению имуществом администрации Саратова Ирина Нарышкина подчеркнула, что в соответствии с недавно принятыми Правилами землепользования и застройки изъять эти объекты, если они  построены  до принятия Правил, уже не удастся, однако их владельцы не смогут расширить строения или провести их  реорганизацию.
Также депутаты обсудили информацию об организации движения автомобильного транспорта при ремонте автодорожного моста «Саратов-Энгельс» в черте города.  Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин отметил, что в настоящее время в связи с отсутствием финансирования закрытие моста не предполагается. Тем не менее, в случае принятия решения о проведении ремонтно-строительных работ на мосту «Саратов-Энгельс», комитет совместно со специализированной организацией разработал ряд мер по корректировке существующих схем организации дорожного движения по автомобильным дорогам  города в направлении от моста у с. Пристанного к центру города. Список мероприятий, включающий установку информационных аншлагов и временных указателей, дорожных знаков, организацию  постов ДПС, направлен на рассмотрение в УГИБДД ГУ МВД по Саратовской области. После согласительных процедур будут осуществлены расчеты необходимых затрат на реализацию предложений по установке на улично-дорожной сети города дополнительных технических средств организации дорожного движения в период ремонта моста «Саратов-Энгельс». Информация не вызвала вопросов у депутатов.
Ряд предложений высказали члены комиссии в рамках обсуждения информации о техническом состоянии, содержании, ремонте, замене световых, несущих опор электроснабжения и контактных сетей. В докладе председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерия Данилина прозвучало, что на сегодняшний день количество опор наружного освещения, обслуживаемых МУП «Саргорсвет» составляет 8147 шт. В 2012 году МУП выполнил работы по монтажу 762 опор уличного освещения и 116 опор торшерного типа. За последние 3 года установлено 1260 металлических опор, до 1 ноября 2013 года будет вновь установлено 417 таких опор и 20 торшеров. Депутат Виктор Марков рекомендовал администрации Саратова рассмотреть возможность переноса контактных сетей городского электрического транспорта по всей ул. Московской. Ранее предлагалось осуществить перенос только на участке от ул. Вольской до ул. М.Горького. Депутат Андрей Иващенко отметил, что к нему  часто обращаются жители многоквартирных домов в новых микрорайонах города с просьбой  установить освещения в своих внутридворовых территориях. Он попросил МУП «Саргорсвет» проработать этот вопрос. Валерий Данилин подчеркнул, что для этого нужно оценить объем предполагаемых работ. С этой целью в районных администрациях города будет собрана необходимая информация, после чего потребуется финансовый расчет стоимости работ и только после этого администрация города сможет выйти при очередном формировании  бюджета с заявкой на их проведение.
Депутаты приняли рассматриваемую по инициативе депутата Андрея Иващенко информацию о восстановлении транспортного движения вдоль домов №1 и №3 по пр. 50 лет Октября. Обеспечение транспортного движения в этом случае сводится к продлению «малой» дороги от дома №5 (КПП Военной комендатуры Саратовского гарнизона) по пр. 50 лет Октября до ул. Украинской путем устройства новой автодороги между домами №3 и территорией автостоянки по пр. 50 лет Октября, 3 «б». Было сказано, что на сегодняшний день определяется возможность проектирования новой дороги. Как только такая возможность будет документально подтверждена, комитет  дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта сможет объявить аукцион на разработку проектно-изыскательных работ. Кроме того, присутствовавшие на заседании представители администрации Кировского  района подтвердили, что в настоящее время договор аренды с указанной выше автостоянкой расторгнут в судебном порядке, в ближайшее время планируется ее снос. Однако, жители домов №1 и №3 выступают против строительства вблизи их домов автодороги. В связи с этим члены комиссии поручили администрации города усилить разъяснительную работу с жителями о необходимости строительства. Также решено обсудить восстановление транспортного движения вдоль домов №1 и №3 по пр. 50 лет Октября в рамках  созданной и возглавляемой депутатом Александром Дегтяревым  рабочей группы по вопросу долгосрочной целевой программы по расширению участков дорог, затрудняющих движение в районах Саратова.  





Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги