Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Глава Саратова принял участие в высадке деревьев на субботнике
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Глава Саратова принял участие в высадке деревьев на субботнике 22.04.2013

Глава Саратова принял участие в высадке деревьев на субботнике

20 апреля в рамках общегородского субботника силами МУП «Саргорсвет» (в компетенцию которого входит забота о городских насаждениях) в парках и скверах Саратова высажено более пятисот саженцев каштана, липы, можжевельника, сосны, катальпы, серебристого клена, дуба, боярышника и аморфы. Это так называемые крупномеры – древесные саженцы от 1,5 метров и выше, с хорошо развитой корневой системой и высокой приживаемостью.  
Деревья высаживались в парке Победы, саду Липки, на Набережной космонавтов, в саду им. А.Н.Радищева, в сквере Театра драмы, сквере Первой учительницы, Сквере борцов революции 1905 года, Сквере героев Краснодона. Ведь именно в центре Саратова в последнее время было снесено особенно много обветшавших деревьев возрастом 50-80 лет, и нужно обновлять зеленые насаждения. Кроме того, высаживались деревья силами районных администраций – во всех шести районах Саратова.  
В высадке деревьев в саду им. А.Н.Радищева принял участие и глава Саратова Олег Грищенко, лично высадив два саженца сосны. Он подчеркнул, что молодые деревья в Саратове высаживаются ежегодно, причем,  выбираются именно ценные породы, наиболее подходящие для озеленения.
«Для города важна хорошая экология, нужно в полной мере обеспечить его зелеными насаждениями, ведь это не только красота и комфорт, но и здоровье горожан. Сейчас обеспеченность Саратова зелеными насаждениями составляет 72% от норматива, то есть, пока немного не дотягиваем. Мало того, многие прогнившие, обветшавшие деревья, особенно в центре города, пришлось снести, чтобы они не создавали угрозы для безопасности горожан.  И сегодня в городе активно ведется высадка молодых деревьев», - пояснил Олег Грищенко.
По его словам, в основном, деревья будут высаживаться не на загазованных улицах, а в парках и скверах, где саженцы лучше приживутся и им будет обеспечен хороший уход.
«Ведь сколько раз во время поездок по городу и встреч с жителями я наблюдал такую картину: весной мы решим помочь людям обустроить двор или улицу, высадим саженцы, а к осени деревья погибают, потому что жителям лень их поливать.  Пусть будет больше зелени в скверах и парках, а на загазованных улицах можно будет обустроить парковочные карманы для автомобилей или расширить дороги, чтобы было меньше транспортных пробок», - добавил он.
Однако, по мнению главы Саратова, снос старых деревьев стимулирует активность горожан и даже общественных организаций: «Они даже высаживают деревья самостоятельно и начинают ухаживать за ними. Мы не знаем, правда, насколько хватит этого задора, но, как говорится, дай бог».
Глава городской администрации Алексей Прокопенко напомнил, что в прошлом году в общегородском субботнике приняли участие 24 тыс. саратовцев, а в этом – уже порядка 35-ти тысяч, и в этом заметную роль сыграло своевременное информирование и активная позиция средств массовой информации.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги