Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В общегородском субботнике приняли участие более 35 тыс. саратовцев
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В общегородском субботнике приняли участие более 35 тыс. саратовцев 22.04.2013

В общегородском субботнике приняли участие более 35 тыс. саратовцев

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко и глава города Олег Грищенко, сегодня, 22 апреля т.г. провели рабочее совещание, в котором приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.
На совещании прозвучала информация о прошедшем 20 апреля т.г. общегородском субботнике. В нем приняли сотрудники структурных подразделений администрации, МУПов, коммунальных служб, подрядных организаций, управляющих компаний, учащиеся, студенты, трудовые коллективы предприятий и организаций всех форм собственности, жители города.
Во всех районах были организованы работы по приведению в порядок зеленых зон, парков, скверов, бульваров, дорог, дворов, территорий, прилегающих к объектам социальной сферы, предприятиям промышленности, торговли и общественного питания города и др.
Так, в Октябрьском районе навели порядок в скверах на ул. Рахова, Астраханская, Грибова, 2-я Садовая, 1905 года на ул. Серова, в Волжском районе – сквер героев Краснодона и сквер Железнодорожников. В Ленинском районе было высажено более 7 тыс. цветов и 2 тыс. «крупномеров» (4х-5-летние саженцы деревьев), благоустроили скверы Победы, им. Благодарова, «Территория детства». Особенно глава районной администрации отметил жителей пос. Солнечный, которые вместе с детьми вышли сажать деревья в парке. В Кировском районе в надлежащее состояние привели въезды в район, стелы. В Заводском учащиеся традиционно были задействованы на уборке зеленых зон, основной же акцент был сделан на субботниках во дворах. Во Фрунзенском районе работы были организованы на зеленых зонах ул. Рахова и Астраханской, в Детском парке.
Стоит отметить, что активное участие школьников в работах по благоустройству зеленых зон не остается без внимания муниципалитета – ежегодно самые активные ребята награждаются поездками на море.
Всего в субботнике приняло участие более 35 тыс. чел., задействовано 374 ед. техники (в т.ч. 236 привлеченной). С начала проведения традиционных весенних работ по благоустройству города высажено порядка 5 тыс. деревьев. Глава администрации Саратова поставил задачу обеспечить приживаемость высаженных деревьев и поручил провести для этого все необходимые организационные мероприятия (обеспечить полив, уход и др.), а через месяц доложить о первых результатах этой работы.
Алексей Прокопенко отметил активное участие горожан в наведении порядка и чистоты в городе. «Прошедший субботник показал неплохие результаты организации работы со стороны районных администраций, заинтересованность в наведении порядка и чистоты со стороны предприятий и организаций всех форм собственности и самое главное, неравнодушие саратовцев, принимавших участие в  субботнике целыми семьями».
Олег Грищенко обратил внимание, что, несмотря на то, что в ходе  прошедших субботников проведена большая работа, еще многое предстоит сделать. «Цифры сегодня звучали серьезные, много народу принимало участие в субботнике. Однако дело не только в количестве, а и в качестве работ, - подчеркнул глава города. – Пока приведены в порядок в основном зеленые зоны, скверы, парки. А если заглянуть во дворы – мусора и грязи там достаточно. Так что на достигнутом останавливаться не будем, работы нужно продолжать, причем упор сделать на их организацию и качество.»
На совещании также обсудили ряд вопросов жилищно-коммунального комплекса. В частности, по информации заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, после завершения 16 апреля т.г. отопительного сезона в городе сразу же стартовала подготовка к ОЗП 2013/2014 гг. В частности, начались гидравлические испытания магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, по результатам которых только за минувшую неделю на сетях зафиксировано около 100 порывов. В настоящее время в результате  ремонтных работ по результатам «опрессовок» отключено горячее водоснабжение в 422 жилых домах. Алексей Прокопенко напомнил главам районных администраций об ответственности за своевременное информирование горожан об отключении ГВС и ХВС.
Глава Саратова подчеркнул, что в рамках начавшейся работы по подготовке к новому отопсезону следует уведомить письменно собственников сетей о том, что их необходимо привести в порядок. «Свои сети будем ремонтировать сами, а вот если они  не муниципальные, то нужно сообщить их владельцам, что пора приступать к подготовительным работам. В будущий отопительный сезон мы должны войти своевременно».
Обсудили на совещании и работу по сбору и перечислению платежей за теплоэнергоресурсы. Так, процент сбора средств в апреле т.г. по основным энергопоставщикам составляет: по зоне «ВоТГК» – 53,2%, «Саратовводоканала» – 56,5%, СПГЭС – 46,5%.
Глава администрации Саратова отметил неплохой результат проделанной работы в минувшем году (так, в целом перечисление денежных средств ОАО «ВоТГК» за отопительный период 2012-2013 гг. составило 91,3%) и добавил, что набранные темпы необходимо сохранить и в текущем году.
Городской административной комиссией на прошедшей неделе рассмотрено 110 дел об административных правонарушениях, значительная часть которых касалась нарушений, связанных с несоблюдением Правил благоустройства Саратова, привлечено к ответственности 6 должностных лиц.
На совещании отметили, что несмотря на неплохие показатели работы структурных подразделений по составлению протоколов об административных правонарушениях, одно направление проработано недостаточно. Речь идет о состоянии строительных площадок. Всего на территории Саратова их 164, и многие находятся в неудовлетворительном состоянии. В процессе выездных проверок установлено, что отсутствует ограждение у 18 стройплощадок, нет освещения на 80-ти, не предусмотрена мойка колес на 82-х, на 57 площадках отсутствуют бункеры накопители для строительного мусора, на 34-х – контейнеры для ТБО, и на 37 стройплощадках нет информационных щитов.
Глава Саратова поручил усилить работу по выявлению и административному наказанию владельцев строительных площадок, нарушающих правила их содержания и оборудования. «В городе огромное количество стройплощадок, где нарушаются элементарные требования к их содержанию. Надо находить эффективные методы для решения этой проблемы, - подчеркнул Олег Грищенко, обращаясь к руководителям комитета по градостроительству. – Работайте совместно с районными администрациями, с комитетом по управлению имуществом, юридической службой. Это вы даете разрешения на строительство, поэтому должны держать на контроле, как владельцы распоряжаются земельными участками. В этой сфере нужно быть требовательнее и в ближайшее время навести порядок».
Кроме этого, на рабочем совещании обсудили некоторые вопросы социальной сферы: организацию призыва граждан на срочную военную службу, подготовку к проведению единого государственного экзамена в городских школах, а также летнюю оздоровительную кампанию 2013 г. Важным вопросом организации летнего отдыха является обеспечение безопасности пребывания детей на территории оздоровительных лагерей, и в текущем году эта проблема уже проработана.
Олег Грищенко поблагодарил сотрудников городской полиции за оперативное решение вопроса с охраной муниципальных загородных лагерей и за хорошую  работу по всем направлениям в целом. Он отметил, что на этот год запланировано порядка 100 млн. руб. на обеспечение безопасности в городе, что позволит усилить  оснащение видеокамерами, приобрести еще технику и, следовательно, улучшит  ситуацию по охране правопорядка на городской территории.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги