Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Ремонт тротуаров по-прежнему остается острой проблемой
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

21.05.2013

Ремонт тротуаров по-прежнему остается острой проблемой

Сегодняшнее заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам было посвящено темам ремонта тротуаров,  подготовки проектов планировки территорий общего пользования,  состояния и прогноза развития оползневых процессов в Саратове и итогам реализации прошлогодней ведомственной программы формирования земельных участков.
В своем коротком докладе заместитель главы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов констатировал, что состояние тротуаров в городе остается одной из острых проблем. Общая   их  площадь  (грунтовых и  с асфальтобетонным покрытием), закрепленных за комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, составляет 3,63 млн. кв. м.
В текущем году запланированными мероприятиями по содержанию дорожной сети предусмотрено восстановление покрытий тротуаров на 30 тыс. кв. м., с одновременной установкой  1 км бордюрного камня. По программе «Ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования» будут отремонтированы тротуары по 29 адресам, преимущественно на подходах к социальным объектам. Кроме того,  будет сделано более 2 км пешеходного  ограждения в целях обеспечения безопасности дорожного движения. То есть, в целом отремонтируют около 40 тыс. кв. м. тротуаров, что, безусловно, ничтожно мало от потребности. В части перспектив было сказано, что для обеспечения возможности развития тротуарной сети необходимо строительство тротуаров, где они отсутствуют, что потребует проектных работ, а, следовательно, выделения серьезного  целевого финансирования. Пока рассматривается строительство  пешеходно-велосипедного каркаса города, реализация масштабных работ  в этом направлении намечена на следующий год.  Для полного приведения  саратовских тротуаров в порядок требуется порядка 1,8 млрд. руб. Депутаты приводили примеры  неудовлетворительного состояния конкретных пешеходных зон в своих округах, в том числе  поднимали и связанные с этим  вопросы безопасности дорожного движения. Заместитель главы города Виктор Малетин отметил, что для депутатов важно знать, какие конкретно адреса попадут в  «ремонтный» список, так как на встречах с  жителями   эта информация до них  доводится. Поэтому необходимо представлять   более   развернутые данные, в разрезе районов, в динамике по годам. Его поддержали депутат Геннадий Турунтаев, другие члены комиссии.  Соответствующее поручение администрации было внесено в протокол заседания.
Далее была заслушана информация о  том, как идет в  муниципальном образовании подготовка проектов планировки территорий общего пользования. Основными задачами при этом является утверждение красных линий (то есть, разделение территорий общего пользования и территорий застройки) и определение мероприятий,  предусматривающих комплексную реконструкцию и дальнейшее развитие улично-дорожной сети в границах районов города. В настоящее время утвержден проект планировки территорий  Заводского района. В марте проведены публичные слушания в Октябрьском районе, в июне они планируются во Фрунзенском.  По остальным районам утверждение проектов планировки намечено   на  конец  2013 года.  
Председатель комитета по управлению имуществом Ирина Нарышкина доложила о реализации ведомственной целевой программы «Формирование земельных участков, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2012 год». Мероприятия программы включали формирование участков под многоквартирными домами, участков, планируемых для оформления в  муниципальную собственность, участков под индивидуальное строительство, дачное строительство, ведение садоводства или огородничества гражданами, имеющими трех и более детей, участков для проведения аукционов по продаже в собственность и продаже права на заключение договоров аренды. По сравнению с первоначальными суммами финансирование программы было снижено и составило 24 млн. 614,68  тыс. руб. Сформировано: 498 участков под многоквартирными домами, 55 - для индивидуального жилищного строительства многодетными семьями ( 29 - по ул. Пригородной, 26 -по ул. Зерновой), 48 - для организации и  проведения аукционов. В конце 2012 года  был  заключен муниципальный контракт на выполнение топографо-геодезической съемки земельного участка площадью 200 Га в пос. Воробьевка, предназначавшегося для выделения многодетным семьям. Однако, в процессе выполнения работ выяснилось, что на участок зарегистрировано право государственной собственности, поэтому контракт был расторгнут. Заместитель председателя комиссии Сергей Сурменев поинтересовался, какова очередь многодетных семей  на получение земли, и снимется ли проблема, если данный участок будет оформлен. На это был получен утвердительный ответ, при том, что очередь  составила 1245 чел и продолжает поступать порядка ста заявлений в месяц. На вопрос депутата Олега Комарова, какой экономический эффект получен от реализации программы, Ирина Нарышкина пояснила, что целями программы являются, в первую очередь,  обеспечение социальных гарантий для  граждан и формирование муниципальной казны. Депутат Александр Янклович высказал пожелание учесть опыт других регионов, где участки  многодетным семьям под строительство выделялись не только  на территории областного центра, но и в близлежащих сельских поселениях, предложив теснее взаимодействовать по этому вопросу с региональной властью.
Члены комиссии приняли к сведению информацию о состоянии и прогнозе развития оползневых процессов в г. Саратове. Согласно представленным данным, площадь оползней составляет более 500 Га, а  оползнеопасных склонов – около 2700 Га. В настоящее время проанализирована оползневая обстановка (она характеризуется как условно стабильная)   и выявлены наиболее опасные участки (например, в пос. Затон и «Пчелка»). Вызывают напряжение оползни Смирновского и Октябрьского ущелья. В районе областной клинической больницы  не полностью  выполнены противооползневые работы, подвижки отмечаются в районе ул. Вяземской. По оползню в Октябрьском ущелье для ликвидации угрозы жилым коттеджам  за счет средств городского бюджета выполнены  проектные работы для защитных сооружений, проект прошел экспертизу, но средства на строительство пока не выделены, хотя заявки подавались и на областное и на федеральное финансирование. В процессе обсуждения  участниками заседания  высказывалась  озабоченность ситуацией, когда граждане,  строят  дома в оползневых зонах, несмотря на предупреждения со стороны управления по инженерной защите об имеющихся опасностях. Предлагалось также усилить разъяснительную работу с жителями путем распространения информации на рекламных щитах. В целом  управление по инженерной защите осуществляет постоянное наблюдение за состоянием территорий города, на которых  развиты или имеется  угроза возникновения оползневых процессов. По его прогнозу резкой активизации оползней  в текущем году не ожидается.    
    
      


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги