Глава Саратова принял участие в заседании Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления в ПФО 22.05.2013

21 мая в г. Саранске глава Саратова Олег Грищенко принял участие в заседании Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления под председательством полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.
Чтобы эффективно создавать комфортные условия для жизни людей, муниципальным властям необходима законодательная поддержка, в том числе, для финансового обеспечения их полномочий, подготовки высококвалифицированных управленцев. В ПФО создан Окружной консультативный совет, куда вошли главы всех областных центров, представители муниципальных органов, депутаты всех уровней, представители общественных организаций.
Как отметил Олег Грищенко, участники заседания получили возможность выступить с предложениями по совершенствованию законодательства в области местного самоуправления.
«В Совете действуют четыре рабочие группы, обсуждается проблематика муниципалитетов ПФО. Надо сказать, во многом она общая почти для всех крупных городов: недостаточная бюджетная обеспеченность, необходимость ужесточения ответственности за нарушения в сфере благоустройства, необходимость совершенствования законодательства в сфере ЖКХ, земельного законодательства, в сфере регулирования численности безнадзорных животных и так далее. Все эти проблемы обсуждаются, обобщаются, в конечном итоге, подготовлено более 240 предложений по совершенствованию правовых основ местного самоуправления», - пояснил глава Саратова.
Итоги этой работы будут обсуждаться на Совете округа 27 июня, когда главы регионов окончательно сформируют свою позицию в отношении всех разработанных предложений для представления Президенту РФ.
По словам Олега Грищенко, «Такой формат работы дает неограниченные возможности муниципалитетам добиться решения своих проблем на самом высоком уровне. Наш голос услышан, все предложения, поступившие от Саратова, а их 24, приняты и поддержаны коллегами. Вызывает особое уважение позиция полпреда Михаила Бабича, благодаря которому ведется большая системная работа, направленная на повышение эффективности муниципальной власти, которая находится ближе всех к населению и по работе которой люди судят о государственной власти в целом».