Продолжаются масштабные работы по ремонту городских магистралей
«« Март 2024 »»

Продолжаются масштабные работы по ремонту городских магистралей 30.05.2013

Продолжаются масштабные работы по ремонту городских магистралей

С 24 мая в Саратове начались масштабные работы по ремонту дорожного покрытия проезжей части улиц. Из городского бюджета на эти цели выделено 675 млн. руб., в перечень объектов включены 33 участка магистралей с наибольшей интенсивностью движения и связывающих районы города.
Глава Саратова Олег Грищенко проинспектировал ход работ на ул. Московской и ул. Барнаульской. В поездке его сопровождали председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин, депутат областной Думы, директор фирмы -подрядчика «ЗАО «Автогрейд» Сергей Кузнецов, председатель постоянной комиссии городской Думы по градостроительству и ЖКХ Дмитрий Кудинов,  депутат городской Думы, директор МУП «Саргорсвет» Александр Белов, главы администраций Кировского и Заводского районов.
Как рассказал главе города Валерий Данилин, основной упор  сделан на продолжение работ  на тех улицах, где часть была отремонтирована в прошлом году. В их числе – ул. Московская, пр. Энтузиастов, ул. Шехурдина, ул. Барнаульская и другие.
Протяженность ремонтируемого участка по  ул. Московской от Вольской до Аткарской составляет 1,9 км. Здесь предстоит выполнить фрезерование, демонтировать разрушенный бортовой камень и установить новый, уложить нижний слой покрытия из крупнозернистого асфальтобетона толщиной 6 см и два слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА), сделать парковочные карманы и восстановить часть тротуара,  прилегающего к проезжей части. Общая стоимость работ на этом участке составляет согласно контракту 83 млн. руб. Завершить ремонт планируется до конца июля.
Олег Грищенко осмотрел участок от ул. Вольской до ул. Чапаева, где за четыре рабочих дня уже выполнено фрезерование, заменен бортовой камень  на новый гранитный, идет укладка выравнивающего нижнего слоя. Он поинтересовался, учтен ли в ходе нынешнего ремонта опыт прошлого года.  По словам Сергея Кузнецова и Валерия Данилина, в этом году заранее были проведены консультации со всеми организациями, чьи коммуникации находятся на этой улице, в работах участвуют представители МУПП «Саратовводоканал » и МУП «Водосток».
Глава города  напомнил о необходимости обустройства заездных карманов и пешеходных переходов,  а также обратил внимание на то, что на Московской, как на центральной улице города,  нужно приводить в порядок фасады домов и постепенно заменять старые, больные деревья на новые,  ценных пород, например, каштаны.   Александр Белов, чье предприятие отвечает за эту работу, рассказал, что уже осенью здесь запланировано высадить  саженцы деревьев этой породы.
Затем Олег Грищенко проверил, как ведутся работы на ул. Барнаульской, участок которой был уже отремонтирован в прошлом году.  Сейчас здесь продолжается ремонт на участке от ул. Пензенской до 5-го Динамовского проезда.  Ведется укладка нижнего слоя из крупнозернистого асфальтобетона толщиной 6 см, затем будет устроен  5-сантиметровый слой ЩМА. Также здесь устанавливаются новые бордюры,  строится тротуар. Дальше работы продолжатся на участках от 5-го Динамовского проезда до пр. Энтузиастов и от ул. Авиастроителей до рынка с выездом на пр. Энтузиастов. Общая площадь ремонта – 10,5 тысяч кв. метров, стоимость работ - 30,5 млн. руб.
По словам Олега Грищенко, эта дорога имеет особое значение для Заводского района, именно она со временем поможет разгрузить его центральную часть и избежать транспортных заторов. Валерий Данилин добавил, что в этом году планируется и расширить участок дороги на мосту в районе 1-го жилучастка, что также будет способствовать более свободному движению транспорта.
Подводя итоги рейда, глава Саратова отметил, что  уже три года в городе  вплотную занимаются ремонтом дорог и,  несмотря на отдельные нарекания, ситуация уверенно меняется в лучшую сторону.
«Задача городской власти – как можно быстрее привести дороги Саратова в хорошее  состояние, обеспечить парковочные места, но все, к сожалению,   упирается во время и в денежные средства, - подчеркнул Олег Грищенко. – Для того,  чтобы сделать наши улицы идеальными, нужно порядка 4 млрд. рублей в год, тогда за 4-5 лет можно эту проблему решить. Но поскольку город такими средствами не располагает, исходим из тех возможностей,  которые есть. В этом году выделили  675 млн. рублей, это тоже немалые средства, поэтому будем жестко контролировать ход работ,  а материалы и технологии использовать только современные. Как показала практика, экономить на качестве нельзя. Те дороги, которые в предыдущие годы сделаны с использованием ЩМА, в том числе, проспект Энтузиастов, Ново-Астраханское шоссе, ул. Тархова, ул. Б. Садовая, ул. Б. Горная, проспект 50 лет Октября находятся в прекрасном состоянии».
На качество обратил внимание и Сергей Кузнецов: «Мы ежемесячно проверяем состояние уже отремонтированных дорог и в летний, и в зимний периоды. Проверяем материалы на сдвигоустойчивость, не образуются ли колеи или трещины, решаем, не нужно ли скорректировать технологию. Например, по результатам такого мониторинга мы начали добавлять в материалы резину для лучшей трещиностойкости. Посмотрите - полотно, уложенное в прошлом году на ул. Московской, не дало ни одной трещины за зимний сезон».