Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В администрации Саратова прошло рабочее совещание
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В администрации Саратова прошло рабочее совещание 03.06.2013

В администрации Саратова прошло рабочее совещание

Глава Саратова Олег Грищенко и глава администрации города Алексей Прокопенко провели очередное рабочее совещание, на котором были обсуждены вопросы городского хозяйства. В совещании приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.
Предваряя обсуждение насущных вопросов, начальник управления защиты населения и территорий Саратова от чрезвычайных ситуаций Николай Копылов доложил об участии оперативных и коммунальных служб города в ликвидации аварийной ситуации на газопроводе, произошедшей в минувшую субботу, 01 июня т.г., поздно вечером на окраине Ленинского района.
По его информации, о ЧП в короткие сроки были оповещены все городские службы, было организовано информирование населения района (пос. Поливановка, Елшанка и других микрорайонов) с призывом сохранять спокойствие и не разводить открытого огня. В мероприятиях были задействованы сотрудники районной администрации, ГИБДД, «Дорстроя», городской службы спасения и др.
Алексей Прокопенко отметил оперативность и слаженность вспомогательных мероприятий, осуществленных городскими службами по устранению последствий утечки на газопроводе, указав на необходимость системного проведения тренировок, в ходе которых четко отрабатывать вопросы оповещения населения о возможных происшествиях различного характера.
В настоящее время в Саратове без горячего водоснабжения находится 283 жилых дома. В большинстве случаев – по причине продолжающихся гидравлических испытаний тепловых сетей в рамках подготовки к будущему отопительному сезону. В ходе совещания было отмечено, что, в частности, Заводской и Ленинский районы города в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону идут с опережением графиков.
Обсудили на совещании и работу по сбору и перечислению платежей за теплоэнергоресурсы. Так, процент сбора средств за май т.г. по основным энергопоставщикам составляет: по зоне «ВоТГК» – 95,7%, «Саратовводоканала» – 81,7%, СПГЭС – 54,3%.
Городской административной комиссией на прошедшей неделе рассмотрено 122 дела об административных правонарушениях, значительная часть которых касалась нарушений, связанных с несоблюдением Правил благоустройства Саратова, привлечено к ответственности 8 должностных и 106 физических лиц.
Продолжается работа по проверке состояния строительных площадок на их соответствие установленным требованиям и нормативам. Как доложил заместитель председателя городского комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Андрей Гнусин, из 164 площадок на минувшей неделе было проинспектировано 42, в удовлетворительном состоянии – 14, в работе по исправлению – 7.
Алексей Прокопенко указал – применять самые жесткие меры воздействия к тем строительным организациям, которые сознательно не соблюдают Правила благоустройства, допускают повторные нарушения.
Олег Грищенко напомнил заместителю председателя комитета по архитектуре и градостроительству Андрею Гнусину о необходимости скорейшего завершения работы над макетом  Саратова, показывающим, каким станет город в результате реализации Генерального плана: «Этот макет будет выставлен в правительстве области. Уверен, он привлечет внимание не только гостей, но и инвесторов. Всем будет интересно знать, как изменится уже в недалеком будущем Саратов. Тем более, что в различных рейтингах, в том числе, рейтинге журнала «Форбс», мы находимся в первой двадцатке городов, привлекательных для ведения бизнеса».
Кроме того, глава города возмутился многочисленными пробелами в работе по благоустройству и предупредил руководителей районных администраций о персональной ответственности за все, что происходит в районе.  
«Еще раз напоминаю - вы должны регулярно объезжать район и лично смотреть, какая у вас ситуация с благоустройством, с наличием незаконных торговых объектов, - подчеркнул Олег Грищенко. – В каждом районе должен быть порядок, критерии этого порядка мы с вами уже неоднократно обсуждали. Это ваша непосредственная работа и обязанность, поэтому прошу этим заниматься внимательно. А получается так, что едешь по району и постоянно, вместо того, чтобы другими делами заниматься, звонишь каждому главе и говоришь: «Здесь у тебя мусор, здесь объявления, здесь уродливый забор, фасад» и так до бесконечности. Вообще-то, уважаемые главы,  это ваша работа, вы должны сами ездить, чтобы знать все проблемные точки. Если среди недели у вас это не получается, выходные для этого есть. А отдыхать будете после того, как порядок у себя в районе наведете. Если кого-то не устраивает такой режим работы и жесткие требования, которые к вам предъявляют, никто здесь никого не держит. Прошу это учесть и самоотверженно заниматься вверенным вам районом».  
Заслушав информацию председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерия Данилина о ходе начавшихся дорожно-ремонтных работ, глава Саратова поручил особое внимание обратить на ситуацию по ул. Барнаульской, проработать с профильным комитетом вопрос о принадлежности земельных участков, решить проблему с находящимися в районе ремонтных работ торговыми точками, продумать установку световых опор  и навести порядок на  прилегающей к новой дороге зоне. По словам Олега Грищенко, эта дорога после проведенного на ней ремонта сможет реально освободить от транспортных заторов весь центр Заводского района.
Затронули участники совещания и тему запрета в определенные дни на продажу на территории Саратова алкогольной продукции. По информации заместителя главы горадминистрации по экономическим вопросам, председателя городского комитета по экономике Елены Ножечкиной, в минувшую субботу, когда действовал запрет на продажу алкоголя, сотрудниками городской, районных администраций совместно с правоохранительными органами провели обследование 171 торговой точки. В 2-х из них – в Ленинском и Волжском районах – были выявлены факты незаконной реализации указанной продукции, которая в последствии сотрудниками полиции была изъята, а на продавцов составлены протоколы об административных правонарушениях. Всего, по данным УМВД России по Саратову, в субботу на территории города было выявлено 5 подобных фактов.
В целом, как проинформировала Елена Ножечкина, в Саратове продолжается работа по упорядочиванию мелкорозничной торговли, ликвидации незаконных торговых точек, организованная городской властью и проводимая при участии всех заинтересованных структур. С 01 по 30 мая т.г. было ликвидировано 128 подобных объектов. Как отметила замглавы горадминистрации, несмотря на системный и заинтересованный характер этой работы, продолжают иметь место факты работы точек по продажи прохладительных напитков с различными нарушениями. В частности, предъявляются претензии к внешнему виду объектов, продавцов, используемому оборудованию (газовых баллонов и т.д., что представляет опасность для жизни и здоровья граждан).
Алексей Прокопенко подчеркнул, что данное положение дел – недопустимо.
«Подобная торговля не только не украшает наш город, но и не безопасна для его жителей. Если ситуация в самое ближайшее время не изменится, в следующем году городская администрация попросту не будет выдавать разрешения на ее организацию, и осуществляться она будет исключительно в стационарных магазинах», - подчеркнул глава администрации Саратова.
Заместитель главы горадминистрации по социальной сфере Ирина Колесникова проинформировала, что с сегодняшнего дня начали свою работу 99 летних оздоровительных площадок при общеобразовательных учреждениях города, в которых отдохнут около 8 тыс. саратовских ребят. Открытие смен в загородных детских оздоровительных лагерях осуществляется по плану.
Также она заявила, что в летний период по выходным дням на открытых площадках города (Набережная Космонавтов, Детский парк, Городской парк и других территориях, определенных районными администрациями) будет организована работа оркестров.
Председатель городского комитета здравоохранения Наталия Бакал проинформировала, что в настоящее время во взрослых и детских амбулаторно-поликлинических учреждениях сохранен режим работы, введенный в период повышенной заболеваемости ОРВИ:
- с понедельника по пятницу – с 08.00 до 20.00 (прием вызовов на дом – до 18.00); - в субботу – с 09.00 до 15.00 (прием вызовов на дом – до 13.00);
- в воскресенье – с 09.00 до 14.00 (прием вызовов – до 12.00).
«Увеличение времени работы поликлиник не повлияло на продолжительность рабочего дня специалистов, которая соответствует нормативам рабочего времени согласно трудовому законодательству», - пояснила председатель комитета.
Обсуждая вопрос реорганизации медицинских учреждений Саратова, Олег Грищенко потребовал, чтобы в результате структурных изменений  медицинский персонал почувствовал реальные положительные изменения в зарплате. «Необходимо довести до конца все запланированные мероприятия, в том числе и по реабилитационному центру. По моему мнению, там руководство хочет сохранить имеющуюся зарплату в 40 тысяч рублей и поэтому вводит людей в заблуждение, - подчеркнул глава города. – Нужно освободившиеся в результате реорганизации средства, а в год это порядка 30 млн. по всем учреждениям, направить на увеличение зарплаты врачей и медсестер, у которых пока она не больше 7-14 тысяч».


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги