Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Жители Заводского района рассказали о своих проблемах губернатору и главе Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Жители Заводского района рассказали о своих проблемах губернатору и главе Саратова 05.06.2013

Жители Заводского района рассказали о своих проблемах губернатору и главе Саратова

Продолжаются встречи губернатора области Валерия Радаева с жителями Саратова. Вчера при посещении Заводского района его сопровождали руководители областного центра – глава города Олег Грищенко и глава администрации города Алексей Прокопенко. Они поясняли, какую  работу проводит городская власть по решению наиболее острых проблем одного из крупнейших районов города и в целом Саратова, исходя из тех финансовых возможностей, которыми располагает городской бюджет.
На встрече с жителями многоквартирного дома по адресу: пр. Энтузиастов, 60А, откуда главе региона поступило письмо о проблеме подтопления дворовой территории, руководство города проинформировало губернатора и жильцов, что как только об этой ситуации стало  известно от жителей,  уже  на июль этого года был запланирован ремонт ливневых коллекторов.  Директор МУП «Водосток» Александр Янклович  рассказал, что потребуется замена  трубы между двумя ливневыми колодцами,   и пообещал провести работы за две недели.  
Что же касается ремонта дворовой территории, то здесь вопрос в том, что собственником ее являются сами жители, поэтому через муниципальный заказ решить его невозможно. По словам Олега Грищенко, такая ситуация сложилась во многих домах, где придомовые территории уже оформлены жильцами в общую собственность.
«С одной стороны то, что территория оформлена, это хорошо, но по этой причине мы не можем вам отремонтировать двор за счет бюджета, - пояснил глава Саратова жителям. – Допустим, мы могли бы выделить деньги вашей управляющей компании, она бы провела сама конкурс, выбрала подрядную организацию. Однако город не сможет в таком случае следить за качеством проводимых работ, и может получиться так, что ремонт вам сделают, деньги будут потрачены, а асфальт скоро развалится. Надо продумать, как поступить, чтобы такого не происходило, и только потом приступать к реализации».
Валерий Радаев согласился с тем, что необходимо найти решение этой проблемы, которая затрагивает интересы многих саратовцев, и просил  изыскать  возможность оказать помощь жителям этого дома  уже в будущем  году.  
Обсудили и возможность использования спортплощадки, находящейся на территории расположенной рядом средней школы №83, для занятий спортом детей из соседних домов. Глава городской администрации Алексей Прокопенко подчеркнул, что для городской власти вопросы организации среди населения спортивной работы, пропаганды здорового образа жизни принципиально важны, и поручил профильным подразделениям в самое ближайшее время обеспечить беспрепятственный доступ детей на территорию как этой, так и других школ.  
Затем участники поездки отправились в поселок Увек, находящийся на дальней окраине Заводского района, откуда в адрес губернатора также пришло письмо, где  жители сообщали о целом  ряде проблем.
Сначала руководители региона и города осмотрели здание, которое когда-то занимал детский сад. Он был закрыт еще в 2003 году. Сегодня в поселке вновь появилась потребность в дошкольном учреждении.   По словам жителей, если этот корпус  удастся отремонтировать, то дети смогут посещать современное дошкольное учреждение недалеко от своих домов, а нынешний садик, находящийся в аварийном  здании, к тому же расположенный на окраине поселка, куда сложно добираться,  можно будет закрыть.
Губернатор поддержал такую инициативу и поручил рассмотреть возможность проведение ремонта в этом здании. Как рассказал  Олег Грищенко, такая возможность есть в рамках программы по расширению сети дошкольных учреждений, и город уже запланировал работы здесь при наличии соответствующего финансирования. «Если с точки зрения жителей, это целесообразно, а здание и территория вокруг соответствуют нормам, то, конечно, будем ремонтировать, ведь введение новых мест в детских садах –один из приоритетов работы городской власти», - подчеркнул глава Саратова.
При посещении ныне действующего детского сада гости убедились в правильности принимаемого решения – это здание, по их мнению, никак не отвечает сегодняшним требованиям, к тому же сюда очень сложно добираться из поселка. Алексей Прокопенко предложил пускать сюда по утрам и вечерам автобусы, на которых родители могли бы возить детей в детсад и забирать их обратно.
Глава региона также обсудил с обратившимися к нему в своем письме  жителями Увека и руководством города ряд вопросов по ремонту детской поликлиники, восстановлению спортивной площадки, возможностях ремонта и расселения аварийного жилья.
Кроме того,   губернатор встретился с жителями дома №10 по ул. Брянской в поселке Крекинг, где дал поручения исполнительной власти города и района изыскать  возможность  оказания  помощи авторам письма в его адрес, проживающим в аварийном жилье, до того, как дом будет расселен в рамках  сформированной регионом программы.  
Затем Валерий Радаев ответил на вопросы жителей района, собравшихся на встречу с ним в ДК «Нефтяник».  Вместе с ним на мероприятии присутствовали не только руководители города, но и главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, председатель областной Думы Владимир Капкаев, министры областного правительства, депутаты всех уровней, руководители предприятий, представители общественности.
Предваряя диалог, губернатор рассказал о тех положительных изменениях, которые  происходят в области, отметив улучшение ситуации в социальной сфере и новые инвестиционные проекты, влияющие  на рост экономических показателей, а значит, и в целом на повышение уровня  жизни. Он также обратил внимание на непростую финансовую обстановку в регионе, подчеркнув, что одномоментно все накопившиеся, в том числе и в Заводском районе, проблемы решить не удастся, поэтому будут определяться приоритетные направления в работе власти каждого уровня. Тем не менее, как подчеркнул глава области, те вопросы, с которыми обращаются к нему жители, без ответа не останутся.
Многие из заданных вопросов губернатор переадресовал руководителям областного центра, непосредственно отвечающим за ситуацию в городе.
Особое внимание жители обратили на состояние саратовских дорог, в том числе, в частном секторе, во дворах жилых домов. Олег Грищенко пояснил ситуацию в этой сфере, рассказав и о бюджетных возможностях города.
«Чтобы восстановить все дороги в Саратове, нужно потратить на это несколько лет, в течение которых вкладывать в ремонт по 4,5 миллиарда рублей. А мы тратим 500-600 млн. руб. в год, представляете, насколько мы отстаем от идеального графика? – обратился глава Саратова к присутствующим. – Мы на каждой встрече объясняем жителям: да мы знаем обо всех проблемах, о которых вы говорите, и у нас есть огромное желание вам помочь, но нужно время и деньги, которых у нас крайне мало, поэтому мы выбираем приоритеты, занимаемся сначала главными улицами, а потом второстепенными».
Говорили на встрече и о строительстве новых детских садов и спортивных комплексов в районе, о проблемах аварийного жилья и точечной застройки, о своевременном заключении договоров на вывоз мусора в частном секторе и ситуации с уборкой  улиц, об установке новых остановочных павильонов и освещения,  ситуации вокруг территории бывшего авиационного завода  и организации пляжной зоны на острове Казачьем.
Губернатором был дан ряд поручений по решению конкретных проблем жителей. Спросили Валерия Радаева и о его оценке ситуации, сложившейся вокруг сити-менеджера Саратова в связи с судебным расследованием по вопросу выделения квартир работникам социальной сферы. «Я думаю, что процедурно все пройдет и закончится. Мнение свое я уже не раз высказывал. Если бы у меня было мнение другое, то мы бы сидели здесь отдельно друг от друга», - ответил глава региона.  
В заключение губернатор поблагодарил пришедших на встречу заводчан  за откровенный и продуктивный разговор, отметил положительные изменения как районе, так и в целом в Саратове, и выразил уверенность в том, что  и  в дальнейшем  такой формат общения с жителями областного центра обязательно будет продолжен.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги