Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Готовится решение о дополнительных выборах в Саратовскую городскую Думу
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

06.06.2013

Готовится решение о дополнительных выборах в Саратовскую городскую Думу

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения депутаты рассмотрели  11 вопросов основной повестки дня.
В числе первых обсудили проект решения «О назначении дополнительных выборов депутатов Саратовской городской Думы четвертого созыва». В связи    досрочным прекращением полномочий депутатов по двум одномандатным округам   № 15 (Андрей Беликов) и № 16  Альберт Старенко) и во исполнение Закона Саратовской области «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области», в соответствии с которым дополнительные выборы проводятся  не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий,  выборы планируется назначить на единый день голосования - 8 сентября 2013 года. В соответствии с областным законодательством решение о назначении выборов в  должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее   чем за 80 дней до дня голосования. Вопрос вынесен на ближайшее заседание Думы.
Члены комиссии также вынесли на заседание Думы проект решения «О присвоении звания «Почетный гражданин города Саратова». В качестве претендентов были представлены:  Владимир Шиширин (учитель физической культуры МАОУ «Лицей №3 им. Пушкина» Октябрьского района)- за вклад в воспитание подрастающего поколения и развитие физической культуры , Раиса Осина (заместитель начальника отдела правовой, кадрово-организационной и информационной работы ГУК «Центр занятости населения г. Саратова»)- за вклад в социально-экономическое развитие Саратова, Олег Газманов  (певец и композитор)- за формирование чувства патриотизма у подрастающего поколения. Ходатайства о присвоении звания Владимиру Шиширину поступили в адрес главы города Олега Грищенко от депутата Василия Артина и руководства данного образовательного учреждения. Депутат Олег Комаров и администрация Кировского района ходатайствовали о присвоении такого звания Раисе Осиной. Члены консультативного Совета города Саратова и ряд других общественных организаций просили присвоить звание Олегу Газманову. В соответствии с Положением о Почетном гражданине города Саратова количество ежегодно присваиваемых званий не может превышать двух. Таким образом, в проект решения по результатам рейтингового голосования были внесены Владимир Шиширин и Олег Газманов.
Единогласно поддержан проект решения о награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы нескольких врачей детской городской поликлиники № 8, ряда учителей Лицея № 3 Октябрьского района, социальных работников Комплексного центра социального обслуживания Саратова  по Заводскому району, сотрудников нескольких частных производственных фирм города.  Вопрос будет рассмотрен на заседании Думы.
Острую дискуссию вызвал  проект решения «О социальной поддержке граждан, участвующих в охране общественного порядка в муниципальном образовании «Город Саратов». Принятие проекта  вызвано проблемой с нехваткой в настоящее время сотрудников полиции, обеспечивающих общественную безопасность на территории города. Кроме того, отмечено, что на сегодняшний день многие граждане выражают желание оказывать содействие органам, уполномоченным осуществлять охрану общественного порядка. На вопросы  депутатов, имеются ли у муниципалитета соответствующие полномочия, был дан положительный ответ.  В частности  федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом муниципального образования «Город Саратов»  предусмотрено создание условий для деятельности добровольных  формирований населения по охране общественного порядка.  Присутствовавшие на заседании представители Управления МВД России по городу Саратову  пояснили, что на территории города официально зарегистрирована Добровольная народная дружина (ДНД),   численность которой составляет 162 человека. Подобные подразделения созданы во многих муниципальных образованиях области, таких как Балашов, Вольск, Ртищево, Энгельс . В ДНД вошли в основном добровольцы из ВУЗов Саратова, не имеющие судимостей и не совершавшие в течение одного года административных правонарушений.  Члены комиссии спрашивали о статусе дружинников, об их  правах и обязанностях во время совместного  с полицейскими патрулирования улиц,  выясняли,   имеются ли   социальные гарантии при потере здоровья и т. д.    Проектом решения предполагается установить социальную поддержку   дружинникам в виде материальной помощи в размере 5 тыс. рублей в месяц (с учетом 4-х часового рабочего дня). До конца 2013 года на содержание добровольцев потребуется 4,860 млн. рублей бюджетных средств. Данную   сумму предлагается выделить, уменьшив ассигнования на исполнение ведомственной целевой программы по профилактике терроризма и экстремизма на территории города на 2012-2014 гг. Председатель комиссии Елена Злобнова подчеркнула, что вопрос очень важный и требует скорейшего решения, в том числе в связи с необходимостью обеспечения охраны всех объектов отдыха детей в летнее время. В этом существенную помощь могут оказать дружинники.  После продолжительного обсуждения проект решения был принят большинством депутатов.
Принята к сведению информация об обеспечении работников муниципальных бюджетных учреждений Саратова доступным жильем. По словам заместителя главы администрации города по социальной сфере Ирины Колесниковой, на 8.05.2013 года в рамках реализации закона Саратовской области от 31.05.2012 № 88-ЗСО «О содействии отдельным категориям граждан в улучшении жилищных условий через их участие в жилищно-строительных кооперативах» гражданами подано 12 заявок, из которых 9 включены в список граждан, имеющих право быть принятыми в члены ЖСК, 1 заявление находится на рассмотрении, по двум был дан отказ. Сформированные списки, включающие всего 45 человек, направлены для утверждения в министерство строительства и ЖКХ области. Депутатов интересовало, почему оказалось так мало желающих поучаствовать в программе. Ирина Колесникова пояснила, что это обусловлено отсутствием у заявителей необходимых денежных  средств для первоначального взноса в ЖСК (30% от стоимости жилья), многие получили отказ в банке на предоставление им ипотечного кредита. Депутат Виктор Марков хотел узнать, есть ли  у работников  общеобразовательных учреждений, учреждений здравоохранения и культуры иной способ получить служебное жилье. Прозвучало, что такая возможность имеется. Так, в 2012 году 38 семьям выданы сертификаты на получение жилья в рамках областной подпрограммы по обеспечению молодых семей жильем.
На заседании также говорилось об использовании дистанционных образовательных технологий. Депутат Сергей Козин просил рассказать,  во всех ли центрах дистанционного обучения занимаются дети с ограниченными возможностями. Председатель городского комитета по образованию Ирина Архипова указала, что для таких детей определен специальный центр на базе лицея № 3 Октябрьского района. Для детей-инвалидов также организовано дистанционное обучение для занятий на дому. Общее количество школьников с ограниченными возможностями, которые осваивают учебную программу в дистанционной форме, составляет 39 человек. Помимо этого докладчик отметила, что всего на территории Саратова функционируют в тестовом режиме  9 центров (лицей № 3, физико-технический лицей № 1, медико-биологический лицей, лицеи №№ 15 и 47, лицей гуманитарных наук, гимназии №№ 1, 3 и 7). В полном объеме они начнут работать в 2013-2014 учебном году.  Используются такие формы, как профильное обучение  в дистанционной форме, работа с одаренными детьми. Отмечено, что многие родители обращаются к дистанционному обучению в школе, чтобы не допустить появления «долгов» или отставания по учебе у своих детей.  Отчет принят депутатами единогласно.
Вниманию членов комиссии была представлена информация о подготовке муниципальных образовательных учреждений к новому 2013-2014 году, которая осуществляется в рамках следующих целевых программ:
-  по обеспечению безопасности эксплуатации зданий, укреплению материально-технической базы учреждений образования на 2013 год планируется выделение 35,3 млн. рублей. Эти средства будут израсходованы на проектирование и ремонт зданий, выполнение противопожарных мероприятий, обеспечение антитеррористической защиты объектов образования;
-  по модернизации общего образования предстоит освоить 114,793 млн. рублей;
- на реализацию мероприятий по расширению сети дошкольных образовательных учреждений в Саратове на 2011-2015 гг. предусмотрено 296,2 млн. рублей;
- на укрепление материально-технической базы, сохранение и расширение действующей сети учреждений дополнительного образования детей будет израсходовано 23,1 млн. рублей;
- для обеспечения мероприятий по энергосбережению планируется выделить 14,7 млн. рублей;
- по программе «Доступная среда» запланирована сумма в размере 1,4 млн. рублей.
Как отметила руководитель профильного комитета Ирина Архипова, на сегодняшний день  размещено 81% муниципальных заказов по указанным целевым программам, заключено 59% муниципальных контрактов. Депутата Сергея Козина волновало, успеет ли комитет до начала учебного года заключить оставшиеся муниципальные контракты с тем, чтобы должным образом подготовить все школы.  В ответ было сказано, что аукционы по муниципальным заказам пройдут до конца июня, задержек с подготовкой школ к новому учебному году не будет. Заместитель главы города Виктор Малетин указал на  не  достаточно качественную подготовку документов к заседанию комиссии и предложил предоставить депутатам подробную информацию , с указанием конкретных  объектов и программных мероприятий.  Все члены комиссии проголосовали за эту инициативу.
Также рассмотрена информация о реализации ведомственной целевой программы «Обеспечение безопасности эксплуатации зданий, укрепление материально-технической базы учреждений образования, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» за 2012 год и перспективах на 2013 год. За отчетный период на эти цели было выделено из бюджета города 4 373,6 тыс. рублей. Средства были израсходованы  на ремонт зданий гимназии № 2 и физико-технического лицея  - 2682,8 тыс. рублей, изготовление проектной документации на ремонт гимназии № 2  -98,8 тыс. рублей,  мероприятия по технологическому присоединению в двух образовательных учреждениях (гимназия № 2, прогимназия № 237) – 792 тыс. рублей, приобретение, изготовление и устройство пандусов в 9-ти дошкольных учреждениях – 800 тыс. рублей.  Объем финансирования реализации программы в 2013 году составит 975 тыс. рублей.  Заслушанная информация не вызвала никаких вопросов у депутатов.
Председатель комиссии Елена Злобнова попросила городской комитет по образованию разобраться в ситуации с помещением бывшего подросткового клуба на проспекте Энтузиастов, 57. В настоящее время этот объект пустует и на него претендует ТСЖ, обслуживающее дом, где расположено это помещение. Такое поручение было дано при обсуждении информации о проблемах функционирования подростковых клубов на территории Саратова и перспективах их развития во вновь строящихся районах города. Помимо этого в профильный комитет направлены для проработки два предложения, вынесенные членами подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту , рассмотревшей вопрос  на своем заседании в понедельник.
Принята к сведению информация, также рассмотренная на заседании подкомиссии , об участии города в федеральных и региональных долгосрочных целевых программах и перспективах на 2013 год. Депутаты дали поручение руководству администрации принять адекватные меры к конкретным структурным подразделениям для  активизации процесса включения муниципального образования в  те программы, где   его участие реально возможно.



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги