Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Дума хочет обязать владельцев частных домов и предпринимателей заниматься вывозом мусора
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

26.06.2013

Дума хочет обязать владельцев частных домов и предпринимателей заниматься вывозом мусора

Тема соблюдения Правил благоустройства на территории строительных площадок  Саратова,  обсуждавшаяся накануне на рабочем совещании в администрации города, получила свое продолжение во вторник на заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам. Кроме того, депутаты рассмотрели еще 8 вопросов и «разное». 
Основным стал проект решения о законодательной инициативе Саратовской областной Думы по внесению изменений в  статью 13 Федерального закона  №89-ФЗ от 24.06.98 «Об отходах производства и потребления». Цель проекта - обязать собственников жилых домов (частных домовладений), а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей передавать производимые отходы на объекты их размещения либо заключать договоры с организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими сбор (транспортирование) отходов. В настоящее время большинство граждан привыкли, что уборка и содержание прилегающей к жилому дому территории со стороны дорог, улиц, вывоз мусора, а также оплата за эту услугу осуществляются органами местного самоуправления. Юридические лица и предприниматели зачастую в целях  складирования мусора, образовавшегося в результате их деятельности, используют контейнерные площадки многоквартирных домов.  Проблема  ликвидации несанкционированных свалок  становится все более острой,  объем вывозимых отходов и затраты бюджетных средств на эти цели постоянно растут. Так в прошлом году объем составил 279 тыс. куб. м., с начала текущего года -  уже 294 тыс. куб. м. Из 40 тыс.  владельцев частных домов договоры на вывоз мусора заключили около половины.
Серьезной проблемой является и накопление отходов на территориях садоводческих товариществ. Члены комиссии единогласно одобрили проект и  решили вынести его на заседание Думы. 
Два следующих пункта повестки были посвящены земельным вопросам. Председатель комитета по управлению  имуществом Ирина Нарышкина доложила  о ходе реализации  плана проверок соблюдения  земельного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Всего на 2013 год запланировано 259 проверок, план размещен на официальном сайте администрации. За истекший период проведено 102 проверки, выявлено13 нарушений (12 фактов использования земельных участков не в соответствии с видом разрешенного использования и 1 –незаконного занятый). Так как органы МСУ не имеют полномочий принимать меры административного воздействия к нарушителям, материалы проверок были направлены в Управление Росреестра по Саратовской области для привлечения виновных лиц к ответственности. Самой большой проблемой, по словам докладчика, является
обеспечение присутствия проверяемого лица в момент проверки. На вопрос председателя комиссии Дмитрия Кудинова, достаточно ли кадров для этой работы, Нарышкина ответила, что нагрузка на сотрудников комитета очень велика, так как кроме плановых мероприятий есть еще выезды по жалобам граждан, а также  обязательные выезды на место при решении вопросов межевания и выдачи градостроительных планов. 
Из информации о работе по изъятию и резервированию земель для государственных и муниципальных нужд депутаты узнали, что в целях реализации документов территориального планирования и утвержденных проектов планировки территорий, согласно решениям  Думы №14-168 от 17.05.2012 и  №21-157 от 20.12.2012 приняты соответствующие акты об изъятии четырех земельных участков в районе ул. Б.Затонской  и пос. Затон и 7 расположенных на них объектов незавершенного строительства. Комитет уведомил собственников и правообладателей изымаемого имущества об этих решениях, в соответствии с законодательством это нужно сделать не позднее,  чем за год, в конце  текущего года планируется проведение мероприятий по оценке размеров убытков собственников.   
Далее была  заслушана информация о соблюдении  норм раздела 9 Правил благоустройства, касающихся  состояния территорий
стройплощадок незавершенных объектов строительства, и об обеспечении исполнения норм пункта 8.6 Правил (установка на фасадах домов указателей с обозначением улиц,   номерных знаков домов). По сообщению главного архитектора города Александра Кискина, всего с февраля по май 2013 года проверено 164 стройплощадки, на 150 обнаружены нарушения. В частности, отсутствуют оборудованные пункты очистки колес автотранспорта, не установлены или не надлежащим образом оформлены информационные щиты, отсутствует освещение по периметру,  производится выезд автотранспорта без очистки колес и т. д.  Составлено 80 протоколов об административных правонарушениях, часть организаций быстро устранили недостатки, но есть и злостные нарушители,  не исправившиеся даже после повторных проверок. Это, например, ЗАО «Переселение», ООО «Саратов Регионстрой С»,   ООО «Феникс-2010», ЖСК «Жемчужина». Как считает докладчик, способствовать наведению порядка на строительных площадках должна не только работа комитета по градостроительной политике, но и общественная нетерпимость к увиденным безобразиям, которые портят облик города и создают угрозу  для безопасности людей.
Относительно обеспечения районными администрациями пункта 8.6 Правил благоустройства было сказано, что благодаря мероприятиям по  подготовке к Всероссийской переписи населения в 2010 году удалось почти полностью установить указатели улиц ( 99%).  По состоянию на 15 мая  из 46905 объектов жилищного фонда указатели с номерами  домов присутствуют на 43374 (92,5%);  в 6919 многоквартирных домах (13506 подъездов) указатели с номерами квартир на подъездах имеются на 16425 подъездах (82,2%). Не лучшим образом обстоит дело только с подсветкой указателей (в частности, из-за  вопроса оплаты электроэнергии). Работа в указанном направлении продолжается.
Принята к сведению информация о ходе выполнения приоритетных задач по озеленению территории и благоустройству города, создания экологически чистой среды, комфортной для проживания. Общая площадь зеленых насаждений в городе- 1093 Га и разделяются они на три категории: общего пользования( сады, парки, скверы), ограниченного пользования (зеленые массивы жилых кварталов, учреждений, предприятий), специального назначения ( питомники,  санитарно-защитные и водоохранные насаждения и т. д.). Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов подробно рассказал  о работах, выполняемых комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта в парках и скверах, объем их финансирования составил 185 млн.руб.  Районные администрации  проводили работы на  подведомственных территориях в рамках целевых программ по благоустройству.    
Комиссия прияла проект решения о снятии с контроля ряда решений Думы в связи с их выполнением, приняла информацию о выполнении плана работы в первом полугодии (оно составило 100%), одобрила план работы на второе полугодие 2013 года. 
В разделе «разное» Дмитрий Федотов познакомил депутатов с итогами Всероссийского совещания по проблемам ЖКХ,  состоявшегося в Саратове 22-23 апреля и рассказал о последних изменениях в жилищном законодательстве.  


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги