Олег Грищенко: «Представленный план не обеспечивает потребность в проведении ремонтных работ на сетях теплоснабжения»

02.07.2013

Глава Саратова Олег Грищенко обратился к директору Саратовского филиала ОАО "Волжская ТГК" С.Л. Попову, прокурору Саратовской области В.Н. Степанову и начальнику ГУ МВД России по Саратовской области С.П. Аренину с просьбой принять меры, направленные на увеличение объема ремонтных работ на тепловых сетях города:
«В преддверии отопительного сезона 2013-2014 годов вызывает серьезную обеспокоенность состояние тепловых сетей города и их готовность к обеспечению бесперебойного теплоснабжения жилых домов и объектов социальной инфраструктуры.
Более 500 км тепловых сетей города эксплуатируется Территориальным управлением по теплоснабжению в г. Саратов Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК», в том числе:
- магистральных тепловых сетей – 188,3 км;
- внутриквартальных тепловых сетей – 206,5 км;
- внутриквартальных тепловых сетей от зоны городских котельных – 119,5 км;
- котельных – 119 объектов;
- ЦТП – 115 объектов.
На сегодняшний день согласно договорам № 154 от 01.01.2006 г. и №155 от 01.01.2006 г. в безвозмездное пользование Саратовскому филиалу ОАО «Волжская ТГК» передано 3502 участка теплотрасс общей протяженностью 326,04 км, ЦТП – 115, насосных станций подмешивания – 3, котельных – 35.
Остро стоит вопрос передачи в эксплуатацию теплоснабжающим организациям 754 участков теплотрасс и тепловых вводов в жилые дома и социальные объекты, находящихся в муниципальной собственности.
При проведении ОАО «Волжская ТГК» опрессовки магистральных и внутриквартальных тепловых сетей выявлено повреждений:
- на магистральных тепловых сетях – 114;
- на внутриквартальных тепловых сетях – 195;
- на внутриквартальных тепловых сетях от зоны городских котельных – 116.
Территориальным управлением по теплоснабжению в г. Саратов Саратовским филиалом ОАО «Волжская ТГК» представлен на согласование план капитального ремонта магистральных тепловых сетей на 2013 год.
Данным планом предусмотрено:
1. Выполнение хозяйственным способом ремонта поврежденных участков сетей теплоснабжения, выявленных в процессе гидравлических испытаний при подготовке к отопительному сезону 2013-2014 г.г., а также поврежденных участков сетей теплоснабжения, выявленных в процессе эксплуатации.
2. Выполнение подрядным способом капитального ремонта магистральных тепловых сетей:
- по ул. Зарубина, между ул. им. Чапаева В.И. и ул. Симбирцева, Д-800 мм, Л – 124 пм;
- по ул. Кузнечной, между ул. Радищева и ул. Октябрьской, Д-800 мм, Л- 730 пм;
- по ул. Лермонтова М.Ю. от ул. Соляной до ул. Московской, Д – 400 мм, Л- 163 пм.
Общий объем предусмотренных ассигнований составляет около 50 млн. руб. при необходимой годовой потребности 300-350 млн. руб.
Представленный план капитального ремонта магистральных тепловых сетей не обеспечивает потребность в проведении ремонтных работ на сетях теплоснабжения и составляет 0,1 % от общего числа внутриквартальных и магистральных сетей теплоснабжения, находящихся в собственности и безвозмездном пользовании ОАО «Волжская ТГК».
При таких темпах ремонтных работ, учитывая сегодняшнее общее неудовлетворительное состояние тепловых сетей, увеличивается потенциальная опасность возникновения многочисленных аварийных ситуаций, что в условиях нестабильных погодных условий и температурных колебаний может привести к техногенной катастрофе.
С целью недопущения срыва предстоящего отопительного сезона, и как следствие массового нарушения прав граждан – жителей нашего города на безопасную и комфортную среду обитания, прошу вас принять меры, направленные на увеличение объема ремонтных работ на тепловых сетях города».