Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Скверы Заводского района обустроят по перспективным планам
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Скверы Заводского района обустроят по перспективным планам 03.07.2013

Скверы Заводского района обустроят по перспективным планам

Глава Саратова Олег Грищенко сегодня продолжил инспектировать состояние зеленых зон в городе. Объектами осмотра стали несколько территорий Заводского района.
В сопровождении члена Совета Федерации Михаила Исаева, депутатов городской Думы Елены Злобновой, Сергея Козина, Сергея Крайнова, Александра Белова, сотрудников районной администрации он посетил скверы возле завода им. В.И. Ленина, у Городского Центра национальных культур,  у Европейской подшипниковой корпорации и сквер им. С.М.Кирова рядом с  Саратовским нефтеперерабатывающим заводом.
На небольшом  участке между ул. им. Н.Г. Чернышевского и проходной завода  им. В.И.Ленина шла уборка территории, высадка рассады осенних цветов. Это уголок для отдыха вблизи очень оживленной городской магистрали, в центре - памятник Ленину.   Предприимчивые люди несколько лет назад прямо посреди сквера  устроили кафе, громкая музыка и  посетители которого досаждали жителям окрестных домов. По настоянию руководства города кафе убрали. Олег Грищенко обратил внимание на то, что памятник в неприглядном состоянии, а деревья в сквере очень старые и рекомендовал Александру Белову - директору МУП «Саргорсвет» - произвести  их обрезку и постепенную замену вязов и тополей на каштаны, сосны и ели. « В любое время года вечно зеленые хвойные деревья хорошо смотрятся, особенно это чувствуется поздней осенью, когда листва опадает. Кроме того, обязательно необходимо освещение, установка  скамеек, урн, асфальтирование дорожек и ограждение», - отметил глава.
Возле Городского Центра национальных культур требует внимания зона со стороны ул. им. Г.К.Орджоникидзе.   Руководство района, как сказал его руководитель Владимир Крета, планирует, что со временем здесь будут танцплощадка с духовым оркестром, детская площадка, киноэкран, малые архитектурные формы. Асфальтовое покрытие и немногочисленные лавочки также ждут ремонта.
Встретивший делегацию директор Европейской подшипниковой корпорации Александр Денисенко рассказал о работе предприятия и провел на территорию  большой парковой зоны рядом с подшипниковым заводом. Порядка 8,5 тыс. кв. м. заняты  деревьями и кустарниками, поросли  травой. Олег Грищенко указал главе района, что просто приводить  парк в порядок, без конкретного проекта, не допустимо. Нужно  сначала спланировать расположение всех объектов, а потом определить сумму необходимых средств и приступать к работе.
Такое же замечание глава города сделал и в последней точке маршрута. Обширная зеленая зона сквера им. С.М.Кирова- порядка 12 гектаров, до недавнего времени представляла собой почти первозданный лес. Сейчас проведены прореживание деревьев, их опиловка, разбиты клумбы около памятника Кирову. По мнению Олега Васильевича, в перспективе здесь также требуются освещение и забор, возможно устройство велосипедных дорожек,  уместна будет красивая цветочная композиция  в центре сквера.
По окончании поездки  Олег Грищенко сказал: « В последнее время городская власть очень пристально занимается таким направлением, как обустройство зон отдыха. Мы ремонтируем дороги, расширяем их проезжую часть, делаем парковочные карманы, иногда при этом приходится жертвовать зелеными насаждениями, поэтому  восполнять их будем за счет    парков и скверов. Долгое время  содержание зеленых насаждений было не на должном уровне. Одна из главных задач, которую я ставлю сейчас перед главами районов, перед депутатским корпусом - восстанавливать зеленые зоны там, где они в запущенном состоянии, благоустраивать новые уголки для отдыха жителей. И хотя все это требует больших финансовых вложений, будем искать возможности средства выделять, несмотря ни на что".
По словам Сергея Крайнова, 7-8 лет назад в Заводском районе было много неприглядных мест, сейчас большинство из них не узнать. Например, парк им. Гагарина в Комсомольском поселке, сквер «Дружбы народов», им. Калинина.
Сенатор от Саратовской области Михаил Исаев, отвечая на вопросы журналистов о перспективах улучшения ситуации с городским бюджетом, сообщил о готовящихся изменениях бюджетного законодательства и подчеркнул: «Проблема недостаточной бюджетной обеспеченности – общая для многих регионов, однако в рамках тех бюджетных возможностей, которые есть у Саратова, делается очень много. Это зависит от правильной расстановки приоритетов, готовности вкладывать средства в благоустройство зеленых зон, в ремонт дорог и дворовых территорий, создавать комфортные условия для горожан.»
    

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги