Отмена ответственности за нарушение правил благоустройства приведет к тому, что в городе можно будет безответственно мусорить

05.07.2013

Глава города Олег Грищенко прокомментировал информацию, распространенную в СМИ, о протесте прокурора Саратовской области на некоторые положения Закона «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»:
«Одним из требований прокуратуры является отмена ответственности за нарушение норм и правил в области благоустройства, установленных муниципальными правовыми актами. Здесь необходимо пояснить, о чем идет речь. Правилами благоустройства в каждом конкретном муниципальном образовании, в том числе и в Саратове, установлены требования в сфере благоустройства, определяются порядок уборки и содержания городских территорий и объектов благоустройства, перечень работ по благоустройству, их периодичность, порядок участия собственников зданий и помещений в них, в благоустройстве прилегающих территорий. Законом области установлена административная ответственность для тех, кто эти правила нарушает. Причем, ответственность весьма серьезная – при поддержке депутатов областной Думы удалось добиться того, что размер штрафа для юридических лиц достигает 500 тысяч рублей. Конечно, это мощный рычаг и стимул для тех, кто не торопится добровольно исполнять требования Правил.
Что эта отмена означает для горожан? А приведет это, например, к тому, что невозможно будет административными мерами понудить ответственных лиц вовремя удалить снег и сосульки с крыш, очистить наледь с тротуаров – последствия, думаю, объяснять не надо никому. Можно будет безответственно мусорить где попало, не убирать свою территорию, не вывозить отходы и снег и т.д. и т.п. Прокуратура посчитала, что в формулировках статьи имеются правовые неопределенности, они недостаточны и неконкретны. Возможно это и так. Но только не нужно вместе с водой выплескивать и ребенка. Если имеются недоработки, надо их исправить, причем, совместно с надзорным ведомством. Ведь проще всего сломать работающую систему, а налаживать ее потом придется долгие годы».