Глава Саратова принял участие в общем собрании членов Ассоциации городов Поволжья 12.07.2013

Глава Саратова Олег Грищенко принял участие в Общем собрании членов Ассоциации городов Поволжья (АГП) и Межрегиональном форуме Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) в Приволжском федеральном округе, состоявшихся 11 июля в Самаре.
В работе Собрания и Форума участвовали представители федеральных органов государственной власти, общероссийских и межрегиональных ассоциаций муниципальных образований, руководители городов – членов АГП и других городов России, руководители региональных отделений ВСМС в ПФО и члены рабочей группы Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления при полномочном представителе Президента РФ в ПФО по теме «Сбалансированность местных муниципальных бюджетов, расширение полномочий органов МСУ».
На собрании членов АГП в числе прочих был рассмотрен вопрос организации военно-патриотического воспитания населения. Представители различных городов ПФО поделились своим опытом работы в этом направлении. Олег Грищенко рассказал о реализации в Саратове пилотного проекта Министерства обороны РФ по паспортизации воинских захоронений.
В настоящее время ведется активная работа по подготовке информации об объектах военной истории города с участием школьников, молодежи и ветеранов. В паспорт каждого объекта вносятся все известные сведения, включая наименование, место расположения, дату его возникновения, описание и фотографии, в каком состоянии он находится.
По словам главы Саратова, «Паспортизация позволяет нам выявить проблематику, понять, какие именно объекты нуждаются в восстановлении и уходе, есть ли у них балансодержатель, ответственный за то, чтобы содержать их в порядке. После окончания паспортизации работа для нас не закончится, мы обязательно будем приводить в порядок все захоронения и памятные знаки, привлекать к этому учреждения и общественные организации, которые могут оказать в этом помощь. Уверен, что многие захотят оказать в этом поддержку, некоторые организации и жители Саратова уже  горячо откликнулись на инициативу, видя в этом долг российского гражданина перед нашими соотечественниками, отдавшими жизнь за Родину».
Программа Межрегионального форума ВСМС, в том числе, включала обсуждение вопросов совершенствования бюджетного и налогового законодательства РФ в целях стимулирования субъектов РФ и муниципальных образований к наращиванию собственного экономического потенциала, возможности передачи некоторых элементов администрирования местных налогов на муниципальный уровень.
В частности, участники Форума сочли необходимым разработку и внесение в Государственную Думу РФ ряда законодательных инициатив, которые будут способствовать укреплению доходной базы местных бюджетов. В том числе, это передача в местные бюджеты поселений, муниципальных районов и городских округов отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 15%, 20% и 35% доходов соответственно, а также увеличение доли поступлений в местные бюджеты от НДФЛ не менее чем до 50%. Кроме того, было предложено зачислять в местные бюджеты штрафы за нарушения законодательства о безопасности дорожного движения и госпошлину за регистрацию транспортных средств.
По мнению участников Форума, также необходимо исключить практику принятия федеральных законов, влекущих дополнительные расходы регионов и муниципалитетов, не подкрепленные постоянными источниками финансирования. Эти и прочие предлагаемые меры позволят сократить дисбаланс между реальными потребностями местных бюджетов в финансовом обеспечении возложенных на органы МСУ полномочий и их доходной базой.