На улице Топольчанской станет светлее

На улице Топольчанской станет светлее 18.07.2013

На улице Топольчанской станет светлее

Одним из приоритетов в комплексе работ по благоустройству Саратова городское руководство объявило  уличное освещение. Муниципальные  программы и другие мероприятия, имеющие своей целью сделать областной центр по-настоящему городом «золотых огней», последовательно реализуются.
Сегодня глава города Олег Грищенко оценил ход работ по устройству освещения улицы Топольчанской. Согласно проекту здесь предполагается смонтировать самонесущим изолированным проводом 2100 м электрической сети  вдоль проезжей части от ул. Тархова до ул. Плодородной. Будут установлены 46 световых опор с энергосберегающими светильниками, смонтировано силовое оборудование с дистанционным управлением в автоматическом режиме по каналам сотовой связи. Общий объем запланированных средств на производство работ – около 3,6 млн. руб.
В этой части Ленинского района уличного освещения не было даже в советские годы. «Жители поселка Солнечный обращались к руководству города с просьбами его наладить, и вот сейчас это стало возможно»,-  сказал куратор Ленинского района Юрий Алферов. По его мнению, установка освещения  станет для тех, кто здесь живет, хорошим подарком.
К началу 2006 года были освещены менее 70% городских улиц, в основном, в центральных районах. При этом более чем в половине светильников  использовались устаревшие, неэффективные лампы накаливания. Сейчас освещенными становятся самые отдаленные микрорайоны и улицы, при монтаже линий применяются только энергосберегающие световые элементы, позволяющие существенно сократить объем потребления электроэнергии и, соответственно,   сэкономить средства на ее оплату. Также экономии способствует и внедренный двухрежимный график работы светильников: вечерний - с полным включением всех имеющихся ламп, и ночной - с частичным их отключением.
Директор МУП «Саргорсвет», депутат городской Думы Александр Белов заверил, что работы на ул. Топольчанской  будут завешены к 1 августа. Далее в планах предприятия – продолжить  устройство освещения по ул. Плодородной до ул. Навашина и ул. Танкистов. Александр Белов подчеркнул, что установка освещения позволит существенно повысить безопасность движения на  этой оживленной дороге.
Подводя итоги осмотра, Олег Грищенко отметил: «Мы уже почти семь лет ведем системную работу по восстановлению нарушенного освещения в городе и прокладке новых линий. И добились того, что около 95% улиц уже освещено.    Применяются современные светильники, сберегаются  бюджетные средства за счет экономного  режима освещения в ночное время. Нет пока возможности работать на тех территориях, где земельные участки не находятся в городской собственности. Например, не передана муниципалитету новая дорога между поселками  Юбилейный и Солнечный. Проблемными являются и территории, занятые частным сектором. Но это следующий этап работы. Безусловно, муниципальная программа «Золотые огни Саратова» продолжит  действовать и работа будет продолжаться.»