Важно не только улучшить качество медицинских услуг, но и оптимизировать систему управления медучреждениями 23.07.2013

Глава Саратова Олег Грищенко совместно с председателем комитета здравоохранения администрации города Натальей Бакал, главой Заводского района Владимиром Кретой посетил МУЗ «Родильный дом №2» на ул. Брянской. Целью визита стал контроль над ходом выполнения мероприятий по оптимизации сети муниципальных учреждений здравоохранения на территории города. В ближайшее время планируется присоединить этот родильный дом к технически хорошо оснащенной Городской клинической больнице № 10,  что позволит улучшить уровень оказания медицинской помощи пациенткам акушерско-гинекологического профиля, в том числе,  при наличии не акушерской патологии – инфекционных заболеваний, заболеваний терапевтического профиля и т.д. Женщины смогут находиться под наблюдением специалистов одного лечебного учреждения от постановки на учет в женской консультации до самых родов.
Олег Грищенко отметил, что объединение данных учреждений, помимо прочего, повлечет сокращение расходов на содержание административных работников и за счет этого позволит увеличить заработную плату врачей и медсестер, а также закупить необходимые медикаменты.
Председатель комитета здравоохранения подтвердила, что появится возможность ежемесячно экономить 403,5 тыс. рублей за счет сокращения части административно-хозяйственного персонала, а также снизятся затраты роддома на стирку белья – порядка 1 млн. рублей в год, поскольку КГБ № 10 имеет свою прачечную. Решится и ряд вопросов кадрового обеспечения, в т.ч. по оказанию консультативной помощи врачами – специалистами, не входящими по нормативам в штат МУЗ «Родильный дом №2»: отпадает необходимость в заключении договоров с другими учреждениями на консультации пациенток родильного дома невропатологом, хирургом, кардиологом, отоларингологом, эндокринологом и т.д.
В целом, по словам Натальи Бакал, предполагается реорганизовать 87 штатных единиц административно-хозяйственного персонала в различных лечебно-профилактических учреждениях Саратова, что приведет к экономии более 30 млн. рублей в год. Оптимизацию сети муниципальных учреждений здравоохранения планируется завершить к середине сентября 2013 года.
Также глава города смог лично оценить качество ремонта недавно приведенных в порядок помещений для рожениц, отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, операционной, послеродовых палат. По словам и.о. главного врача Ирины Гурьяновой, учреждение рассчитано на 146 койко-мест, в настоящее время в родильном доме находится 61 роженица. На 20 млн. рублей, выделенных в 2011 году по программе модернизации здравоохранения Саратовской области, произведен капитальный ремонт здания роддома. Также в рамках программы в 2011-2012 гг. учреждение получило новое современное медицинское оборудование -  ультразвуковой сканер, передвижной рентгеновский аппарат, реанимационные системы. Главный врач отметила важность и своевременность проведенного ремонта в возглавляемом ею учреждении, так как на территории Саратова расположено всего 3 роддома, из которых в ближайшее время один (родильный дом № 4) закроется на плановую санитарно-гигиеническую обработку.
Олег Грищенко поинтересовался мнением пациенток родильного дома об уровне оказания медицинской помощи, обеспечения лекарственными препаратами в данном учреждении, отметив, что еще лет 10 назад их впечатления были бы далеко не позитивными.
«Вы бы видели, в каком ужасном состоянии раньше был этот роддом, а сегодня его не узнать: отремонтированные помещения, новое, современное оборудование. Но важно не только улучшить качество оказываемых медицинских услуг, но и оптимизировать систему управления медучреждениями, сократить расходы на управленческий аппарат, и за счет сэкономленных бюджетных средств повысить зарплату медикам. Сейчас город этим занимается и, я считаю, мы на правильном пути. Подчеркну еще раз: реорганизация не повлечет ни закрытия поликлиник, ни сокращения количества зданий и помещений учреждений здравоохранения, ни сокращения численности медперсонала. Речь идет лишь о присоединении поликлиник к стационарам, укрупнении имеющихся амбулаторно-поликлинических учреждений», - пояснил глава Саратова.