Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: «Создание Совета дома поможет решить многие насущные вопросы жителей»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Олег Грищенко: «Создание Совета дома поможет решить многие насущные  вопросы жителей» 01.08.2013

Олег Грищенко: «Создание Совета дома поможет решить многие насущные вопросы жителей»

Очередная встреча главы Саратова Олега Грищенко с жителями состоялась сегодня в Волжском районе. Такие встречи глава города проводит регулярно, обсуждая с саратовцами наиболее волнующие их проблемы и возможности их решения. В этот раз поводом стало обращение жителей дома №6 по ул. Бакинской, в котором они просили помочь в ремонте придомовой территории.  
Вместе с руководителями районной администрации, представителями управляющей компании «Соколовогорская ЖЭК» Олег Грищенко осмотрел двор и выслушал жителей. Разговор шел не только о благоустройстве давно не ремонтированной территории около дома, но и о сложных взаимоотношениях с управляющей компанией и коммунальных проблемах.
Как рассказали жители, дом построен 35 лет назад, капитального ремонта здесь не проводилось, и в настоящее время необходима замена кровли, электропроводки и, конечно, ремонт двора, который во время дождей затапливает, из-за чего подойти к подъездам невозможно.
Как выяснилось, придомовая территория оформлена жильцами в собственность. А это, как объяснил Олег Грищенко, является препятствием для участия дома в муниципальной программе по ремонту дворов и проездов к многоквартирным домам, так как за счет бюджетных средств  можно провести ремонтные работы только  на участках, принадлежащих городу.
«Мы сейчас разрабатываем механизмы, которые позволят помогать жильцам в ремонте таких территорий, пока же, чтобы выполнить вашу просьбу, будем искать внебюджетные источники»,- рассказал жителям о путях решения проблемы глава города.
Что касается управляющей компании, жалобы на работу которой высказали жители, то Олег  Грищенко обратил их внимание на то, что налаживать конструктивное взаимодействие с коммунальщиками должен Совет дома. Однако в этом доме такого общественного объединения нет, каждый из жильцов высказывает свои претензии, а консолидированной позиции не выработано, общие собрания не проводятся.  
«Не случайно законом предусмотрено создание такого Совета, чем активнее вы сами будете участвовать в жизни своего дома, тем больше удастся решить вопросов», - подчеркнул глава Саратова.
К разговору подключились и жители соседних домов, в том числе и тех, где уже давно созданы такие  Советы. По их словам, именно после появления такой организации удалось наладить взаимодействие с УК, совместно разработать план первоочередных ремонтных работ и в разы снизить оплату за общедомовые нужды, в первую очередь, за электроэнергию, то есть, сделать как раз то, что беспокоит жителей дома №6. Об этом же говорил и руководитель УК «Соколовогорская ЖЭК» Михаил Жуковский, отмечая, что компания готова решать все вопросы, но участвовать в этом  должны и жильцы, уполномоченные  общим собранием.
Обсудили на встрече и вопросы высоких тарифов на тепло, связанные с тем, что район обслуживается старой котельной, и отсутствие современной контейнерной площадки, из-за чего около дома скапливается разлетающийся мусор. Олег Грищенко дал поручение руководству Волжской администрации обсудить с теплоснабжающей организацией  возможности снижения затрат на подачу тепла, а также  установить новую площадку и современные закрывающиеся евроконтейнеры.
Подводя итоги встречи, глава Саратова поблагодарил жителей за их желание обратить внимание власти на конкретные проблемы, но при этом еще раз напомнил, что чем активнее будут сами горожане, тем больше можно будет сделать, отпадет и необходимость обращения в различные инстанции.
«Там, где есть желание людей что-то изменить, там все получается. Если же мы только надеемся на то, что кто-то придет и все за нас сделает, то, как говорится, под лежачий камень вода не течет… Отсюда и вывод – нужно создавать Совет дома и вместе с управляющей компанией, районной администрацией приступать к решению всех вопросов, - подчеркнул Олег Грищенко.- Что же касается двора, то обещаю вам – он будет отремонтирован уже в ближайшее время. Предлагаю встретиться здесь еще раз после ремонта и обсудить, что изменилось в жизни вашего дома».
Как пообещал и.о. главы администрации Волжского района Сергей Червяков, жителям окажут помощь в проведении общего собрания и выборе Совета дома.  


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги