Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Главный редактор газеты «Богатей» принес извинения главе города за материалы, опубликованные на страницах издания
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

12.08.2013

Главный редактор газеты «Богатей» принес извинения главе города за материалы, опубликованные на страницах издания

А.Г. Свешников признал, что газета стала средством публичной клеветы

Приводим полный текст обращения главного редактора, опубликованного под рубрикой «Колонка редактора» в газете «Богатей»№23(667) от 9 августа 2013г.
«Редакции газеты «Богатей» от правоохранитель­ных органов стала известна информация об обра­щении Главы муниципального образования «Город Саратов» Грищенко Олега Васильевича с заявле­нием о привлечении виновных лиц за распростра­нение в отношении него клеветы и сведений,не соответствующих действительности, порочащих честь, достоинство и наносящих вред его деловой репутации, опубликованных в газете «Богатей» за период с 2011 по 2013 гг. Глава города не исключа­ет причастности к распространению клеветниче­ских сведений Петра Кашина, Антона Блаженного и бывшего депутата Саратовской городской Думы Колдина В.А., которые указаны как авторы ряда статей.
Действительно, в областной общественно-политической га­зете «Богатей» имели место публикации следующих статей, ука­занных в обращении: «Организованная коррупция в МО «Город Саратов», № 38 от 10.11.2011; «Не осужден - не вор?», № 43 от 15.12.2011; «Ни денег, ни дорог», № 10 от 29.03.2012; «В Сара­тове воруют миллиардами?», № 11 от 05.04.2012; «Кто разорвёт порочный круг казнокрадов и хапуг?», №14 от 26.04.2012; «По­весть об Олежике из городка Гадюкино», №16 от 17.05.2012; «В Саратове власть может только красть?», № 19 от 07.06.2013; «Спит полицейский спит прокурор - только не спят воры», № 39 от 06.12.2012; «Пять лет беспредела: продолжение следовало», № 41 от 20.12.2012, «Ноль реакции - рост коррупции», №1 от 10.01.2013; «Остановить коррупционный беспредел в Саратове», №3 от 24.01.2013; «Прокурорам Саратова Президент России и Генпрокуратура не указ?», №21.03.2013.
Как говорится в заявлении, в указанных статьях авторы без­основательно утверждают о причастности Грищенко О.В. к пре­ступным и незаконным сделкам, сомнительным финансовым операциям, бюджетным растратам и иным тяжким преступлени­ям. Употребляемые авторами фразы и словосочетания, а также смысловое значение статей имеет целью умалить честь, достоин­ство и деловую репутацию Главы МО «Город Саратов» Грищенко Олега Васильевича, а также членов его семьи.
Изучив обстоятельства и факты, изложенные в заявлении Гла­вы города Грищенко О.В., редакция газеты пришла к однознач­ному выводу о том, что распространённая в статьях информация, касающаяся О.В. Грищенко, не подкреплена необходимыми до­казательствами, которыми должна располагать редакция. Следо­вательно, эта информация не может считаться соответствующей действительности и может носить клеветнический характер, на­правленный на унижение чести, умаляет общественно-моральное достоинство, вызывает неуважение к Грищенко О.В. в обществе, подрывает его авторитет, как гражданина, так и главы муници­пального образования «Город Саратов».
Редакция газеты «Богатей» не пытается снять с себя ответ­ственность за последствия опубликованных недействительных сведений, однако на деле получается, что газету ввел в заблуж­дение автор некоторых статей и предоставленных в редакцию га­зеты материалов, кандидат юридических наук, экс-руководитель следственно-оперативного подразделения «Кобра», депутат го­родской думы 3-го созыва Владимир Колдин, который, передавая в редакцию материалы и тексты статей, убеждал, что располагает документами, подтверждающими изложенные факты. Столь ти­тулованный, наделённый правовыми регалиями, опытом право­охранительной работы и политической деятельности, Владимир Колдин был достаточно убедителен и не вызывал у редакции со­мнения в достоверности представленной информации.
И только в настоящий момент, когда, после обращения Гри­щенко О.В. в правоохранительные органы, изложенные в статьях факты и суждения стали проверяться редакцией на предмет на­личия доказательной базы, пришло понимание того, что, в силу отсутствия доказательств, опубликованная информация не мо­жет считаться соответствующей действительности, а газета «Бо­гатей» стала, таким образом, средством публичной клеветы.
Остается догадываться, нужно это было лично Владимиру Колдину, возможно, сводящему счёты с городской властью и с Главой города Саратова, или кто-то ещё явно желает подорвать авторитет городского главы. В любом случае, у правоохранитель­ных органов в этом деле наверняка появятся вопросы к Влади­миру Колдину. Редакция газеты и я лично, как главный редактор, готовы оказать следственным органам всяческое содействие в расследовании всех обстоятельств дела.
От лица редакции и от себя лично приношу глубокие извине­ния Главе МО «Город Саратов» Грищенко Олегу Васильевичу за распространение в газете «Богатей» сведений, могущих, в силу отсутствия доказательной базы, содержать клевету, умаляющих его честь, достоинство и наносящих вред деловой репутации.
Уважаемый Олег Васильевич, редакция газеты «Богатей» об­ращает Ваше внимание на то, что, в соответствии с требованиями ст. ст. 43-45 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах мас­совой информации», готовы опубликовать текст опровержения на вышеперечисленные статьи и постараемся более тщательно проверять все факты, на которых основываются статьи, а также, в соответствии со ст. 46 Закона «О СМИ», Вы имеете право на ответ (комментарий, реплику), который также обязательно будет раз­мещен в газете «Богатей».

Свешников А.Г.

«Колонка редактора»

Газета «Богатей» №23 (667) от 9 августа 2013 г.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги