Глава Саратова провел «инструкторско-методическое занятие для депутатов»

Глава Саратова провел «инструкторско-методическое занятие для депутатов» 21.08.2013

Глава Саратова провел «инструкторско-методическое занятие для депутатов»

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко вновь встретился с жителями дома №6 по ул. Бакинской в Волжском районе.
Напомним,  первая такая встреча  состоялась здесь 1 августа. Глава города тогда приехал, откликнувшись на поступившее в его адрес обращение  жителей с просьбой оказать содействие в ремонте придомовой территории.
В ходе разговора выяснилось, что этот участок уже оформлен в общедолевую собственность жильцами дома, а поэтому не может быть включен в реализуемую на территории Саратова муниципальную программу ремонта дворов и проездов к многоквартирным домам. Пока правовой механизм оказания финансовой помощи в проведении ремонтных работ таким домам еще не разработан, можно привлечь внебюджетные источники и за счет них провести ремонт двора, объяснил тогда жителям Олег Грищенко.  Он  пообещал решить этот вопрос именно таким образом.
Внебюджетные средства были найдены, и сегодня глава Саратова встретился с жителями в уже отремонтированном дворе. Они поблагодарили Олега Грищенко за оперативное выполнение их просьбы и отметили, насколько качественно и быстро проведены работы – во дворе, где ремонта не было более 30 лет, заменены бордюры, уложено новое асфальтовое покрытие, сделана отмостка у дома, заездные карманы для транспорта. Пока нет детской площадки, но глава города пообещал, что если обращения жителей к депутату по их округу Виктору Маркову снова не дадут результата и площадку не установят, то он поможет им сам.
Зашел разговор и о коммунальных проблемах. Олег Грищенко, выслушав жалобы на работу управляющей компании, напомнил жителям о договоренности, что в доме будет выбран Совет, который и начнет налаживать взаимодействие с коммунальщиками, обслуживающими дом. По словам жителей, уже на следующую неделю назначено общее собрание, где и предполагается такой Совет избрать.
«Все вопросы нужно решать сообща,-  подчеркнул  глава Саратова, обращаясь к жителям дома, - это поможет и избежать коммунальных неприятностей, и найти пути их решения. Тем более, что вы уже поняли на примере вашего обращения – власть в городе есть и она сделает все возможное, чтобы вам помочь.»
Откликнувшись на просьбы жителей соседних домов, глава города осмотрел и их дворы, где также не было ремонта уже несколько десятков лет. Обсудив  с горожанами проблемы, связанные с благоустройством, он поручил рассмотреть возможность на будущий год провести ремонт дворов у дома №7 по ул.Бакинской, дома №2 по ул. Загорной. Здесь можно было бы, считает Олег Грищенко, сделать и большую детскую площадку, и парковку для машин, сохранив при этом зеленую зону.
Подводя итоги встречи, глава Саратова обратил внимание на то, что средства на ремонт  дворовой территории у дома №6 не были взяты из бюджета города, но способ посодействовать своим избирателям в решении их проблем все-таки есть.
«В данном случае законом использование бюджета  не разрешено, потому что двор приватизирован жителями, поэтому  я потратил свои личные средства, понимая, что людям  надо помочь. Так же может поступить и любой другой депутат, - уверен   Олег Грищенко. - Можно сказать, это такое  инструкторско-методическое занятие для всех депутатов, как работать с избирателями. Нужно не только рассчитывать на скудные бюджетные средства, но и, как говорится,  раскошеливаться самим. Если ты избрался от какого-то округа, ты должен регулярно встречаться с жителями, проникаться их проблемами и оказывать реальную помощь в замене коммуникаций, ремонте придомовых территорий и так далее, а не только писать письма с просьбами к главе администрации или главе города.  Большинство тех, кто избирается в депутаты, люди далеко не бедные и могут потратить  какую-то часть личных средств на нужды своих избирателей».
Глава города также обсудил с жителями и руководством  района  ряд других вопросов благоустройства, в том числе и проблемы создания зеленых зон. Он  поручил  и.о. главы Волжской  администрации  Сергею Бровкину совместно с комитетом по архитектуре и градостроительству спланировать работы по благоустройству парка Свободы в поселке Юбилейном и  найти возможность приступить к ним уже в этом году.